Страхи, тревога

Юлия 15.02.2012

Мне 18 лет. У меня с детства были страхи, но они были не навязчивыми, сами возникали и с временем проходили. В последнее время у меня был панический страх, из-за которого у меня появилась дереализация, я не могу мыслями сосредоточится на реальности, телом и умом я понимаю что в реальности, а мыслями где-то летаю, придумываю себе всякие истории и иногда кажется что все это сон, как туман. Из-за этого я боюсь что никогда не избавлюсь от дереализации, и могу закрыться от реальности и не воспринимать ее вообще, потерять память или перестать понимать что мне говорят, перестать думать, и из-за этого я каждое услышанное, прочитанное, сказанное слово, каждое движение я начинаю обдумывать, понимаю ли я это, в реальности ли все это происходит. Когда я нахожусь в компании людей или чем-то занята, то я на это практически не обращаю внимания, а когда одна дома, то сама себя накручиваю своими страхами. Когда у меня нету дереализации, то как только я об это вспоминаю, мне становится страшно, но я не могу понять чего именно я боюсь. Как мне перестать себя накручивать и не зацикливаться на дереализации? Дереализация может возникнуть из-за пассивного времяпровождения?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Юлия! конечно первое что нужно, это выявить причину ваших страхов, понять чего именно Вы боитесь, Но конечно хорошо бы если бы Вы побольше времени проводили в компании друзей а не в одиночестве. Старайтесь занимать себя интересными делами, смотреть веселые кинофильмы и телепередачт, читать хорошую литературу.больше гулять и лучше в компании