Как определить: проснулся ли материнский инстинкт?

Асия (43 года) 27.07.2018

Здравствуйте. Мне 37 лет. Моему ребёнку 8 месяцев. У меня такое ощущение, что у меня до сих пор не проснулся материнский инстинкт. Я давно мечтала о замужестве и ребёнке. В браке уже 2 года, родилась дочка 8 месяцев назад. Было кесарево сечение. Я замечаю за собой, что радуюсь, когда ребёнок заснул и нехотя обнаруживаю, что проснулся. Мне категорически не хватает времени на себя, на дом. Я не знаю как проводить время с ребенком, читала о том, какие игры играть и развивать ребенка, но не получается, чувствую себя нелепо. Мысленно прошу прощения у ребенка иногда. Супругу удается легко и играть и разговаривать с ребенком, а у меня нет. Чувствую вину из-за этого, что не уделяю должного внимания ребенку. Читала в интернете на эту тему. Казалось бы долгожданный ребенок и грудью кормлю. В чем дело не знаю. Что касается моих отношений с мамой, то особой ласки от нее я не видела, помню как она нас с сестрой частенько ругала, обвиняла, что мы никчемные дочери, ставила соседских детей в пример нам. С отцом часто ругались и я задавалась всегда вопросом почему бы им не развестись и сама пугалась такой мысли. Может моё нынешнее состояние как-то связано с моим прошлым? Что мне делать? Как исправить эту ситуацию? Больше всего на свете не хочу, чтобы мой ребенок испытал нелюбовь родителей. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Вам не нужно себя ругать, вы реагируете так, как можете, и это естественно, если у вас было мало любви от матери, то вам трудно не повторить этот опыт уже со своим ребенком

Вам может помочь психотерапия, пишите, звоните, я работаю онлаин по скайпу или мессенджеру.

Из рекомендаций: могу советовать больше общаться с другими мамами, подражать им, заражаться их поведением. Не сравнивайте себя с другими, пожалейте себя и поберегите, ваш младенческий период был лишен такой любви, поэтому вам трудно. И родителей не стоит ругать за это, все делают свои ошибки. Также можно привлечь на помощь няню.

Еще, скажу явам, что помогает мысль о том,что это не на вечно, репбенок станет старше и ваше состояние изменится. Поверьте, выход из дома - очень помогает, это общение, прогулки. Я верю, что мужу будет очень сложно Вас понять,тем более, если его мама была теплой к нему, похоже, что это именно так. Но вы можете вместе обратиться ко мне и я уже обьясню это как специалист, к которому легче будет прислушаться.

Сейчас вам самой нужна забота, эмоциональная, вам сложно, потому-что ваша жизнь изменилась, у вас нет времени на себя, и одновременно ваш сложный детский период всколыхнулся в душе. Не вините себя за это, пожалуйста.

С уважением,

Евгения.

Скайп консультирование, Евгения Араджи.