У мамы прогрессирующий материнский инстинкт

Светлана (30 лет) 20.01.2020

Добрый день!

Мне почти 32 года. Мои родители развелись, когда мне было 5 лет и с этого возраста я жила с бабушкой, которая заметила мне мать - воспитывала, обручала, оплачивала образование и всегда была рядом, когда было нужно.

Отец в жизни не появлялся вовсе, а мать была эпизодами - первые 10 лет она устраивала личную жизнь, а затем, когда начались проблемы с алкоголем - наши отношения и вовсе стали холодными, мне было просто неприятно с ней находиться и разговаривать - я могла прийдет к ней в гости, а меня встречал монстр с еле ворочающим языком, а на утро, отоспавшись - она пекла для меня оладушки...

Неожиданный поворот случился, когда в 25 я объявила, что переезжаю в другую страну по работе. Если бабушка восприняла эту информацию спокойно, хоть и переживала, то мать просто закатила скандал, что я ЕЕ БРОСАЮ! Первые несколько месяцев она или не разговаривала или звонила мне в слезах. Со временем, отношения наладились в рамках дневной переписки в скайпе. Хотя, когда она приехала ко мне в гости с подругой - снова каждый вечер проводила выпивая все, что привезла из Дьюти фри, портя настроение...

Со временем мы с бабушкой приняли решение купить ей машин, чтобы это хоть как то сдерживало ее пристрастие к алкоголю. Это помогло, так как в дни за рулём она не пила и казалось бы, наступило спокойное время.

Полюбить ее как маму я так и не смогла - просто не было во мне этого чувства к ней. А вот в ней начала просыпаться любовь матери и с каждым годом все сильнее!

Сейчас уже доходит до обсужда - она пишет мне каждый день в любое время, если я не отвечаю вечером (честно - сообщения вижу, но просто устаю писать ей как мои дела ежеминутно), она начинает строчить почему я ее игнорирую тли начинает звонить!

Я пыталась поговорить с ней и объяснить что я взрослый человек и не хочу отсчитываться за каждый шаг. Уже были мысли ее просто заблокировать, ведь она пишет в то время, когда я работаю или переписываюсь с клиентами - это ге означает, что я могу болтать с ней! Объясняла и это - но она обижается и даже не пытается понять.

Боюсь, что все ее поведение, переодически звонки пьяным голосом пробуждают во мне ненависть, как бы сильно я не сдерживалась! Мне и стыдно за себя, но ничего не могу поделать.

Успокаивают только разговоры с бабушкой по душам, которой я действительно могу открыться и которая хоть как то может повлиять на мать...

Что делать и как себя с ней вести - я просто не знаю..

Коваленко Ангелина Александровна

Вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером.

Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

Более детально разобрать вашу ситуацию и урегулировать психологическое и эмоциональное состояние, возможно при более детальном разговоре об этой сситуации. Обращайтесь, буду рада вам помочь. Скайп формат, в вашем случае, не менее эффективный вариант работы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации