Материнский инстинкт к друзьям

Обеспокоиный. 08.01.2018

Здравствуйте господа, уважаемые психологи...

Я знаю, что моя проблемма абсолютно нелепа для реалей этого мира и очень глупа, однако спрятавшись за ником и , Я думаю , что стоит спросить и решить её.

Дело в том, что если Я очень долго дружу с какими то людьми, не важно какого они возвраста или пола, Я начинаю испытывать к ним настоящий материнский инстинкт и очень сильную привязанность.... И все бы ничего, друзья в округе нормальные и мне не приходиться за них волноваться, хотя помогаю всегда, когда обращаються за помошью и часто обеспокоен их здоровьем и состоянием и часто их спрашиваю... Однако недавно узнал, что один из моих не самых ближайших друзей - стал почти что алкоголиком... Он часто пьет и даже не взирая на наши редкие до

этого переписки, и встречи, Я почему то чувствую обиду и очень сильную грусть, словно он мой сын и пошел по наклоной.... И вопрос не о нем, а обо мне... Как прикратить эти очень ужасные чувства и " отпустить " приятеля... ? Я мучаюсь, но ничего не могу подделать ни с собой, ни с другом, а моя любовь ( девушка!!!) , говорит просто забить на него болт , ибо цитирую " Спасение утопающего - дело самого утопающего. Он не хочет спасти себя, он хочет напиться... Забудь про него, ему уже не помочь.., " ... Я знаю, что все началось у него после ужасного романа , и на мои попытки помочь, отойди от столь кошмарной душевной раны-обратиться к психологом, развеяться, он отмахивает и продолжает пить.... Это ужасно... Я не знаю что делать с собой, но меня охватывает ужас, как Я уже сказал, словно за своего сына..., Помогите!!

Немного о себе : Я студент 4 курса Нпи, энергетик. Мне 22 года. Учусь нормально. Отношения с девушкой прекрасные, она меня благотворит и даже стала моей музой в написание диплома , а вот с родителями счас напряженные и местами даже кошмарные... Они не одобрают моих действий и учебу, благо Я счас подрабатываю ... В Социуме Я все таки, сейчас нашел друзей, а вот в школе их почти не было , да и вообще Я вспоминаю те времена с дрожью...

Нуралдин Наталья Викторовна

Ваша проблема не нелепа и совсем не глупа, спрятавшийся за ником, страдающий молодой человек!

Подумалось о том, что опекая окружающих Вас людей родительской опекой, вы, как будто пытаетесь обеспечить такую опеку самому себе. Маленький потерянный мальчик внутри Вас жаждет защиты, внимания и ощущения безопасности. Проецируя этого мальчика на окружающих, Вы превращаетесь в заботливую, переживающую мамочку для них.

Вы держитесь молодцом. Это очень хорошо, что Вам удалось создать качественные отношения с девушкой. Не ждите от нее схожего с Вашим отношения к людям. У нее друга история. Она не может мыслить Вашими терминами.

Я думаю, если бы Вам удалось проработать этот вопрос с психологом, он стал бы менее актуальным и не казался бы таким глупым, потому, что причины, лежащие в основе, стали бы ясны и очевидны, а значит, не так сильно давлели бы над Вами.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы

Skype

Здравствуйте!

Полностью согласна с мнением коллеги. От себя могу добавить, что, когда мы пытаемся решать проблемы других людей, мы уходим от решения своих проблем. Поэтому, присоединяюсь к рекомендациям Натальи Нуралдин. Обратитесь за помощью к психологу для того, чтобы разрешить свои внутренние конфликты.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону