Я девушка и мне нравится девушка

Аня 11.02.2012

Здравствуйте. Мне 13 лет, и мне нравится моя ровесница. Мы с ней много видимся, один раз мы с ней даже целовались (это вышло практически случайно). Я чувствую, что скоро не смогу спокойно с ней общаться, но не признаюсь, боюсь, что она будет меня избегать. Что мне делать?

Несвитский Антон Михайлович

Аня, пока еще это ничего не значит, не стоит делать далекоидущих выводов. Вы взрослеете, у вас просыпается сексуальность. Иногда она находит "выход" в виде эмоций и влечения к человеку своего пола. От природы все бисексуальны в той или иной мере, но у кого-то с возрастом все вытесняется обычным влечением к людям противоположного пола, а у кого-то влечение к людям своего пола укрепляется. Что произойдет конкретно с вами - пока неизвестно. Но этап влечения к лицам своего пола - в той или иной мере нормальный этап формирования сексуальности. Многие подростки влюбляются в подруг/друзей, учителей, старших товарищей....Не все сразу осознают это еще и как сексуальное влечение, но по сути эти влюбленности именно такие - отчасти с сексуальным подтекстом.

Вы хорошо понимаете, чего бы вы хотели от нее? Поцелуев? Ласк? Чего-то большего? Попробуйте это проанализировать: что важнее - быть рядом, прикасаться, или именно перейти в русло сексуального контакта? Как вы его видите? Что вам хотелось бы делать? В чем вы будете признаваться (даже если представить себе, что вы на это решились)? Вот когда у вас будет ясность - тогда, думаю, и стоит задаваться вопросом, что делать. А пока - общайтесь как получается. И даже если будут возникать спонтанные порывы - ну что ж, обнимите ее, например. Это еще не переход границ. А прикосновения могут сказать о многом - например о том, действительно ли это влечение физическое, или просто влюбленность в близкого по духу человека, которая удовлетворится в итоге близким общением.... А быть может, она ответит на ваши порывы более открыто, и у вас обеих будет более твердый шанс выяснить, что это такое.