Развод, или нет?

Алевтина 11.02.2012

Здравствуйте! Мне 43 года. Я главный бухгалтер в лесной компании.

Ситуация такая. В 27 октябя от меня ушел муж. Муж второй. с первым я развелась в 2002 году. Со вторым прожили 6, 5 лет. Есть сын от первого брака 18 лет. Со вторым мужем у сына отношения не сложились.

Ушел к другой женщине.На 14 лет его моложе.Она попала в начале октября в аврию и он вытаскивал ее микрик. Потом начал к ней приезжать,заботиться. Отношения были исключительно дружеские, как они оба говорят. Но о ней он мне не рассказывал.(Я позвонила ей недавно и поговорила) Ему 48 лет. 17 лет в совокупности отсидел. несколькими сроками. Ушел к ней и сразу в запой. Пьет четвертый месяц. Живет у нее. Отношения у нас с мужем были прекрасные, за исключением размолвок из-за сына моего. Теперь он поливает меня грязью перед моей родней, друзьями. Придумывает небылицы. Забрал машину. Которую уже успел разбить в лохмотья. Кредит на мне.(брали на покупку машины). Врет всем,что машина была его. А я вымогаю у него теперь деньги.(на погашение кредита. Разводиться не хочет. Периодически является. То скандалит, то поспит и уходит. Эта женщина-инвалид. Не кисти правой руки. Но состоятельная. Сын у нее-10 лет. На мальчишку уже кричит.Она все это терпит.

Вот не могу я понять, зачем прихолит ко мне и моим родителям, звонит родственникам моим. И рассказывае, какая я плохая, а новая его хорошая.

Алевтина, добрый день!

Для начала обратите внимание на свои чувства.

Что Вас больше всего задевает: что муж ушел? Или что он приходит? Или что он поливает Вас грязью?

Начните переживать эти чувства, которые внутри поднимаются.

Они могут быть не самыми приятными, но это именно то, что Вы переживаете в данный момент.

Просто наблюдайте за чувствами, которые есть в теле как бы со стороны. Постепенно они под Вашим взглядом будут растворяться.

Вы пишете, что он не хочет разводиться.  Главное, чего именно Вы хотите.

То, как складываются отношения мужа и той женщины- это не должно Вас вообще беспокоить. Это не Ваши отношения и Вас они не касаются никак.

То, что он поливает Вас грязью перед Вашими родными, то это он делает, скорее всего, от собственной слабости и неуверенности. С этим Вы ничего не сможете поделать. Только не реагировать.

А вот, если Вас это задевает,  и Вы реагируете, то подумайте над тем, как вы относитесь к самой себе.  Уважаете ли Вы себя, любите ли себя? Если не очень, то , как раз на это и нужно обратить внимание и заняться повышением самооценки.

Желаю Вам осознанности!

С уважением, Елена