Братик ходит в штаны

Таисия 03.02.2012

Здраствуйте наша проблема такова: я извеняюсь заранее за какие то фразы. но проблема вот в чем . где то около года мой брат (ему 12 лет) толи не успевает дойти до туалета толи еще чтото . в общем он свой кал достает руками из штанов и выбрасывает по квартире. что мы ему только не говорили. ничего не действует. может ли это быть связанно с психикой? нужно ли отводить его к врачу??? помогите мы у же незнаем что делать

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Таисия!Тот факт, что ваш братик делает такие вещи, все таки, должен вас насторожить, это не означает, что, что-то серьезное с его психикой, но консультации со специалистом необходимы. Одними вашими словами тут думаю не обойтись. Он сейчас вступает в период полового созревания, и все же организм испытывает  нагрузку как на тело так и на психику, вероятно и в этом есть причина, но точную диагностику можно сделать на очной консультации с врачом. Лучше обратиться к психотерапевту, по месту жительства, там вы получите более точную информацию и рекомендации. Не бойтесь, это не так страшно, а очень даже эффективно. Не тяните с этим.Удачи вам!

В добавление к сказанному,скажу,что независимо от встречи с психотерапевтом,ребенка следует показать и детскому психологу.Так как фекалии имеют много смысловых значений,и в этом следует разобраться.Всего доброго!

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Таисия!

Тот факт, что ваш братик в 12 -м возрасте оставляет фекалии в местах, где это не принято, возможно говорит, о том, что он таким кричашим поведением, выказывет свое недовольство в отношении своих родных, а именно, мамы и папы. Скорее всего ребенок переживает трудное время непонимания - чувствует себя отчужденным и таким способом пытается отомстить своим родным. По другому он не умеет и не знает. Заочно можно о многом судить - лучше сводить ребенка к детскому психологу. Всего вам доброго!

Обердерфер Наталья Николаевна

Если исходить из написанного Вами, то кроме того, что он  "...достает кал руками и разбрасывает его...", больше в его поведении и мышлении ничего на мысль о психическом расстройстве не наводит. То есть был здоровый мальчик, который нормально опорожнялся в туалете, а потом начал делать то, о чем пишите.

Неорганический энкопрез. Причины чаще сопротивление и нежелание подчиняться социальным нормам или есть вероятность насилия над мальчиком. В любом случае стоит искать серьезный травмирующий фактор. Обращайтесь к специалисту.

Таисия, здравствуйте! То, что есть необходимость выяснить причины - это бесспорно. Читая Ваше письмо, у меня возникло очень много уточняющих вопросов. Они касаются того, что мальчик сам об этом думает, в какой форме с ним ведутся беседы и когда и мн.др. Я считаю, что сначала следует обратиться к психологу кому-то из взрослых (маме или Вам) и разобрать подробно ситуацию. Далее - уже решать. Вполне возможно, при грамотно выстроенной тактике психолога в Астане и родителей, можно получить результат. Не исключаю, что психолог может порекомендовать параллельно и смежных специалистов. Не отчаивайтесь. В моей практике был подобный случай. Вместе с родителями нам удалось понять истоки и "достучаться" до ребенка. У него получилось, он даже потом всех благодарил.

Искренне желаю Вам решить эту задачу.

С уважением, Инна.