Какает только в штаны в 4 года

Ярослава (38 лет) 20.01.2020

*Ребенку 4 года, проблема с походом в туалет.

Писает на горшок с 1,5 лет, не было проблем вообще, даже ночью просыпается, чтобы писать в горшок. Какал всегда исключительно в штаны, за все время только 2 раза покакал в горшок, и это было не подряд 2 раза. Какает всегда в одной позе, стоя на коленях и локтях, при попытке увести его на горшок или унитаз, начитается протест, плачет, что не хочет, хочет только в штаны и именно в этой позе. Пробовали все: и подкупить, и ругать, и не убирать за ним долго, не дает результатов.

Понимает, когда хочет какать, подходит и говорит: "Мама, я хочу какать, я пойду тихонько в комнату". Понимает, что это плохо, говорит, что это последний раз. В саду не какает вообще. Если начинаем давить, то держит в себе и ждет, чтоб покакать у бабушки, но в горшок не пойдет. Говорит, можете забрать у меня машины, не давать мультики, я сам уберу – в общем, готов на все, но только чтоб не какать на горшок (пробовали и унитаз, и накладки).

Жалко ребенка, да и сами замучались уже, не знаю, куда бежать с этой проблемой. Буду благодарна за помощь.

Добрый день, Ярослава! Попробуйте такой способ. То, что делает ваш ребенок - называйте не "плохо", а "как маленький". И отнеситесь к этому снисходительно. Как будто вы разрешаете ему еще побыть маленьким. Вместе с этим отмечайте и другие ситуации, где ребенок ведет себя как маленький, например: Ты сейчас капризничаешь (шалишь, ноешь и т.п.) как маленький. И опять же - отнеситесь к этому снисходительно, понимая, что ему хочется еще побыть маленьким. И хвалите его за те поступки, в которых он "как большой" - сходил на горшок - "как большой! молодец!", убрал игрушки - "как большой!молодец!", можно прибавлять: "аккуратный, как папа" и т.п. Главное - избегайте слов "хорошо" и "плохо". И еще. Попробуйте сделать эту ситуацию не в фокусе, не главной, а незаметной. Пусть будет главное -капризничает, как маленький и другие ситуации, а эта незначительная. Как будто вы уже знаете - что произойдет,и это для вас не является неожиданностью. Но когда сходит на горшок - тогда, конечно, похвалите, опять же добавьте - как взрослый! Желаю вам терпения и успехов!

С уважением семейный психолог

Галия Костинская. Израиль.