Собака - друг человека

маша 02.02.2012

Здравствуйте! Моя история очень длинная. Она началась, когда мне было 17 лет. Мы очень долго дружили и очень сильно хотели пожениться. Только возможности сделать шикарную свадьбу у нас не было, «ну и не надо, мы можем и без свадьбы обойтись, ведь мы любим, друг друга, мы просто будем жить вместе, будем мужем и женой, а где мы будем жить?» Дураку понятно что, если мы не могли сделать свадьбу, то и о квартире нам только мечтать. Влет так 25 нам пришла в голову грандиозная идея, от которой меня до сих пор колотит. В городе мы не можем купить жилье как минимум за 25 000$, зато можем купить домик в деревни 40 км. от города за 4 000$, «с любимым рай в шалаше!» Как мы будем ездить на работу? Как топить печь? Где набирать воду? Задавала такие вопросы нынешнему мужу. «Дорогая, не волнуйся, печка, уголь, дрова, вода – это мои прямые обязанности, на работу я тебя отвезу и привезу. Все будет хорошо, главное есть начало, а там и евроремонт со временим забабахаем, только нам нужна собака и не одна, а две одна сторожевая, другая для охоты.» Ну а что еще нужно для счастья? Дом, муж и две собаки. «Я согласна!!!»

Прожили мы два года, я узнала, что такое два часа добираться на работу и с работы домой на попутках в холодный дом, быстрей надо затопить печь, «вот сволочь он мне даже не приготовил ведра с углем! Блин, и воды чуть-чуть в фляге осталось, как же я помою посуду» гребу лопатой уголь, качаю воду и матерюсь, какой тут евроремонт он даже гардину прибить мне не может. Ложусь спать и думаю: «какая же я молодец! Я все сделала, и еще кушать приготовила и убралась. И зачем было бубнить на милого? У него же работа тяжелая, куда денешься от нее, заработок хороший. Ну ладно подумаешь, забыл уголь набрать, с кем не бывает, воды, наверное, думал, что хватит мне, он же не думает о том, что мне надо мыть посуду и полы. Да и это было не обязательно, просто я люблю порядок, а он поросенок, не виноват, в том, что родители не воспитали в нем чистоплотность. И так ну не каждый день, но раза 2 в неделю точно. На протяжении двух лет. Что за раздвоение личности у меня? То люблю, то ненавижу. То хочу, то не хочу. Подумала, решила, сказала: я хочу жить в городе и точка. Объяснила причины. Вот что он мне ответил: «я не могу бросить и даже отдать в хорошие руки собак» Он не может с ними расстаться, потому что они по его словам могут умереть. И я их тоже люблю, и у меня за них будет болеть сердце, и скучать по ним буду. И что теперь? из-за собак торчать в этой глухой деревни, где вокруг одни алкаши и воры. Это была наша ошибка, я хочу ее исправить и надо что бы он помог мне в этом. Что мне делать? Ставить условия я или собаки? И можно ли вообще ставить такие условия?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Маша!

Вначале Вам желательно разобраться с тем, любите Вы или нет своего "милого" и чего на самом деле хотите для себя.

Чтобы, в дальнейшем, в Вашей жизни не было - "то хочу, то не хочу".

И что Вы будете делать, если решитесь "ставить условия: я или собаки" (а это звучит как ультиматум), в том случае если Ваш муж сделает выбор не в Вашу пользу?

А если Вы "подумали, решили и сказали" о своем желании жить в городе, то будьте последовательны - и берите на себя ответственность за свои слова. Так как, если у Вас есть желание исправить ошибку, то совсем необязательно, что это желание есть  у Вашего мужа.

Разобраться в себе и своих желаниях Вам поможет работа с психологом в виде очных встреч или консультирования по скайпу.

Удачи Вам.

Условия можно и нужно ставить разные.

Только важно знать - что за все придется "платить".

Что будете делать, если муж выберет собак?

Вот Вам и ответ.....

А теперь - ставьте условия.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Маша. Условия всегда вызывают протест. Если вам дороги ваши отношения, нужно совместно поискать решение. А не категорично ставить"хочу жить в городе". И потом, не копите в себе  свои люблю и ненавижу - высказывайте по мере поступления. А то для вашего мужа, возможно, неожиданна сложившаяся ситуация - ведь вы не жалуетесь. Ну и что, что работа тяжёлая, вы теперь что дома и баба, и мужик?! Мужчины не заценят вашу жалость к ним, заценит сынок. А ведь вы ему не мама?.....