Обман в отношениях

Екатерина 25.03.2010

Мне 30 лет, моему мужчине 46. Оба разведены. Живём раздельно друг от друга. Встречаемся почти 5 лет, друг друга любим. Всё в наших отношения лично меня устраивает. Кроме вранья! Проблема в том, что периодически мой мужчина меня обманывает.  Причём как я считаю, такого отношения к себе, я не заслуживаю. Пример. Может что-то пообещать и не сделать. Обещает приехать вечером после того, как освободится. 6, 7, 8, 9 часов вечера его нет, я звоню ему чтобы уточнить будет он или нет. Он берёт трубку и говорит что ещё работает, а я слышу что он уже дома... Я не понимаю зачем врать?  Я уже поняла, что если он чего-то не хочет делать, то обещать-обещает, а не выполняет. Видимо он просто боится сказать мне нет, и ему проще обмануть. Хотя после обмана я обижаюсь ещё больше чем если бы он сказал нет.  Я пыталась с ним об этом говорить, объяснала что лучше сказать нет, чем врать.  Он вроде и понимает, и всё равно врёт. Так устала от таких обманов...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина!

Тот способ, который использует Ваш мужчина в отношениях - это скорее всего, как ни парадоксально это звучит, его способ Вас не обидеть. Возможно, когда-то для него пообещать - было способом избавиться от настойчивых просьб (быть может мамы, бабушки, предыдущей жены), т.е. это его устойчивый способ общения. А не желание обмануть именно Вас. Думаю, чем чаще вы будете ему напоминать, что  Вам приятнее услышать честное "нет", чем  обманное "да", тем реже такие ситуации будут повторяться.
Сил Вам и терпения.

С уважением, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Екатерина! Попробуте понять, в каких именно ситуациях он врет. Возможно, какие-то Ваши посылы этому способствуют. Иногда люди обманывают, когда чувствуют давление на себя, которое может слышаться в интонации или в формулировке задаваемого ему вопроса. Например, в вопросе "Ты приедешь или нет?" присутствует давление, требование выбрать и человек начинает избегать прямого ответа в данный момент. Чтобы не оказывать такого давления на партнера, лучше начинать с проговаривания своих чувств к нему, объяснять, в связи с чем Вы этим интересуетесь, почему для Вас это важно знать. Желаю научиться выстраивать такие отношения, при которых партнеру врать не захочется. Татьяна.

Здравствуйте, Екатерина!

     То, что Вы описываете на стреотип поведения, выработанный у 46 -летнего человека в процессе его прошлых взаимоотношений. Видимо, 5 лет, которые Вы вместе, было недостаточно, чтобы человек избавился от своего страха отказать напрямую. Скорее всего, он действительно старается Вас не обидеть. И боится потерять, поэтому не может отказать напрямую, в страхе, что это повлечет конфликт. Возможно, что Ваш партне человек, который в принципе не очень хорошо умеет отстаивать свою точку зрения и ему легче согласиться с кем-то, чем противостоять, отказывая. Это личностные особенности и необходимо просто понять человека, который вместе с Вами 5 лет и, как следует из Вашего письма  больше не дает Вам поводов для расстройства. Соотнесите эти "обманы" с тем, что в целом дает Вам этот человек - и сделайте вывод.

     Единственный настораживающий момент для Вас здесь  в том случае, если поведение Вашего партнера продиктовано желанием в том числе "отдохнуть" от Вас. И не очень хорошо, естественно, если человек не может сказать Вам об этом напрямую. Вам следует проявить свою женскую тактичность и постараться дать возможность ему доверительно поделиться с Вами своими истинными желаниями и мотивами. ДЛя этого Ваш партнер не должен чувствовать с Вашей стороны никакого давления. Не только внешнего, но и внутреннего.

Всех благ.