Бессонница

РОЗАЛИЯ 31.01.2012

Мучаюсь уже бессонницей 7ой год.Вернее трудное засыпание.Всякие мысли как лягу спать.Не могу отогнать мысли.В период засыпания нервничаю, плачу от того что не могу уснуть,нервы бегают по ногам,начинают чесаться ноги и под утро только засыпаю.И всегда сплю не более 4ёх часов.

Здравствуйте,Розалия.Думается,Вы семь лет избегаете решения каких-то судьбоносных вопросов,которые все более осложняют Вашу жизнь.Они могут быть как внутренние,так и внешние,межличностные.Как следствие,их нерешенность не дает Вам спокойно закончить день.И только сонный рефлекс заставляет Вас заснуть.Решение вопроса -только в контакте с психологом.Вероятна серия встреч.Всего доброго!

Платонова Анастасия Алексеевна

Розалия,

полностью соглашусь с  Владимиром Ивановичем - такое состояние результат многолетних нерешенных задач, мучающих проблем, неразрешенных вопросов. Активная работа с психологом просто необходима.

Но все-таки попробую дать несколько очень простых рецептов, которые помогут Вам временно! и, скорее всего, не до конца! решить Вашу задачку. Посмотрите в интернете: "целительный звуки" (это даосские практики) - там есть упражнение на тройной обогреватель + йоговская пранаяма (дыхательное упражнение), которая называется попеременное дыхание через нос ("новый взгляд и эмоциональное равновесие") - делайте перед сном.  Эти простые упражнения помогут Вам привести свое эмоциональное и физическое состояние к равновесию, спокойствию, помогут переключится перед сном. Но не забывайте, что даже получив облегчение благодаря таким упражнениям, но не разрешив при этом свои внутренне конфликты, улучшение вряд ли будет прослеживаться длительный период.

Если вдруг не найдете упражнения в интернете или не поймете, как делать - пишите, помогу.