Психолог - мошенник?

seryk 01.02.2012

Здравствуйте! Сходил к психологу в Алматы УДАЛЕНО АДМИНИСТРАЦИЕЙ. Заплатил 7 тысяч за полтора часа. УДАЛЕНО АДМИНИСТРАЦИЕЙ сказал, что с жалобами и состоянием не собирается разбираться а стал читать с ноутбука, попросив меня записывать"тест Санди" который в интернете совершено бесплатный.

Хотел спросить - как это называется? Лохотрон или нет. Следует ли мне обращаться в прокуратуру . Мне кажется это факт мошенничества.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Серик.

По-моему, законы, в нашем государстве, именно поэтому и созданы, чтобы  регулировать эти и другие вопросы.

Факт мошенничества, будет устанавливать именно тот, орган власти, который в нашем с Вами государстве существует на наши с Вами налоги, Серик.

Так что конечно обращайтесь, Вы имеете на это право!

Удачи.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Серик! Вы имеете право реагировать так, как хотите, но не выходяще за рамки социально-уголовно-административных норм. Вы спрашиваете -"как это называется? Лохотрон или нет" Я не знаю, т.к. нет объективной оценки, что там у вас происходило во время консультации. Вы не написали ничего про то, КАК Вы выбрали именно этого психолога, по каким критериям, есть ли у него документы, подтверждающие квалификацию. Вообще-то, Вы могли потребовать деньги обратно, т.к. не удовлетворены предоставленной услугой. Я не имею право давать оценки другим специалистам, это не входит в мою компетенцию. Понимаю, что для Вас это оказался негативный опыт, НО это ОПЫТ. И, если Вы, все-таки, не оставили цель посетить специалиста, теперь Вы его будете выбирать по другим критериям. А что касается онлайн бесплатных тестов, то ИНТЕРПРЕТАЦИЮ ЛЮБОГО профессионального теста может делать только специалист и только относительно КОНКРЕТНОЙ личности. Результаты, которые Вы получаете в интернете после тестирования, обезличены и общи. Это, примерно, как интерпретировать сон по соннику или со специалистом, обученным это делать с психологической т.зрения. А тест Сонди явялется профессиональным и многие специалисты используют его в своей работе, и время, зартаченное на его проведение и обработку оплачивется клиентом, т.к. это РАБОТА специалиста. Всего доброго. Удачи. С уважением, Айгуль Садыкова

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Серик!

Уважающий себя психолог берёт деньги за консультацию, когда она окончена. И здесь у клиента есть полное право не заплатить, если он считает, что не за что.  Из Вашего письма непонятно, когда Вы платили деньги, до начала консультации или после. Я не уверена, сможете ли Вы что-то доказать про того психолога в Торонто, но на будущее точно рекомендую Вам ходить только к тем психологам, кто берёт оплату после консультации и не платить деньги, если не считаете, что получили что-то полезное. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Seryk! Как Вам поступать – решать Вам, только важно взять на себя – свою долю ответственности как в случившемся инциденте, так и за последствия своих дальнейших действий. Когда Вы выбираете себе специалиста-психолога  – Вы имеете право задавать вопросы и требовать подтверждения его квалификации соответствующими сертификатами и др. документами. Для того, чтобы лучше ориентироваться в этом направлении – я специально написали две статьи 1. «О становлении психолога, как выбрать психолога, и о собственном психологическом мировоззрении…». 2. «Клиент-терапевтические отношения», которые Вы можете прочитать здесь на сайте. А также, если хотите получить квалифицированную помощь – знакомьтесь с информацией на личной странице психолога в Алматы, где Вы сможете увидеть его обучение и профессиональный рост. Важное значение имеет – аккредитация психолога, то есть, что он, не просто имеет высшее психологическое образование, а также, и законченную специализацию по нескольким направлениям. Предлагаю Вам извлечь урок и перевести его в ОПЫТ. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Серик! Вы не написали с какой проблемой вы обратились к психологу, поэтому я не могу сказать вам почему психолог решил предложить вам тестирование. Именно предложил, а вы согласились...

Я не думаю, что вас можно было тестировать в принудительном порядке...

Могу предположить, что ваше состояние вызывало у него какие-то сомнения, и он обратился к тестам, чтобы точно определить проблему.

Я могу даже предполагать, что вы попали к психологу в Алматы, который занимается исключительно диагностикой. Но ведь прежде чем соглашаться на прием, следует узнать: работает ли психолог с такими проблемами?

С уважением, Марина.

Здравстуйте, Серик! При выборе психолога  очень важно узнать его специализацию и готовность работать с теми затруднениями, которые у Вас есть. В начале работы по договоренности заключается устный контракт о взаимной ответственности за предполагаемые  результаты и оплате услуг. В силу неполной информации об описанной Вами ситуации не могу дать оценку  о наличии в ней факта мошенничества, так как не знаю, как выглядела Ваша договоренность о сотрудничестве. С уважением, Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Серик! Если Вы не удовлетворены результатами работы психолога, Вы имеете полное право потребовать деньги обратно. Желателньо платить после сеанса. Удачи Вам!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Серик!

Вы имеете право обратиться к психологу изначально с вопросом  о его лицензии как специалиста.

Конечно по вышеизложенному факту стоит обратиться в прокуратуру и отстаивать свои права на качественное обслуживание.

Да, то, что вы описали - далеко от классической ситуации консультации, которая обязательно должна включать в себя такие вопросы как

1. "Что вы хотите достичь в результате консультации"?

2. "Что вы сделали, чтобы этой проблемы не было?"

3. В конце консультации "Что ценного было сегодня в консультации?"

Желаю вам удачи. Этот опыт учит вас быть осторожным и критично мыслящим.

С уважением, Жанат.