Как убедить маму, что она отправляет деньги мошенникам

Светлана 27.01.2015

Моя мама, 77 лет, в недавнем прошлом современный, интересный, умный, очень нужный человек в нашей семье, вот уже как год отправлЯет деньги во все возможные фирмы, которые торгуют всякой всячиной по завышенным ценам, при этом вот уже год обещают ей выплатить выигрыш 5млн руб. Даты выплаты или вручения выигрыша постоянно ( поо их причинам) переносятся. Фирм с каждым месяцем становится больше. Недавно появилась знаменитая Мария дюваль. Пенсий мама и папы не хватает. Долгов - пол города. Я, мой брат, наш папа, наши семьи - категорически против всего происходящего. Добрые разговоры/уговоры, жесткие разговоры, ультиматумы, чтение статей по интернету, просмотр передач на тему обманутых людей по первому каналу и Пусть говорят и прямой эфир и т п - ничего не действует. Только раздражает нашу маму. Отношения в семье испорчены- особенно со мной. Она верит всему, что ей пишут. Прошу о помощи! Помогите! Что делать????

                              Уважаемая Светлана!

У Вашей мамы описанные проблемы связаны, скорее всего, с возрастными изменениями в сосудистой системе. Важно незамедлительно показать её неврологу с тем, чтобы корректировать их медикаментозной терапией. Если этого своевременно не сделать, то можно ожидать дальнейшего негативного изменения в её характере и поведении.

При таком возрастном изменении поведения родственникам нет смысла уговаривать, убеждать больного - это бесполезно. Необходимо принять меры к тому, чтобы уменьшить её доступ к деньгам. Не стесняйтесь предупредить знакомых, чтобы не давали ей в долг.

К сожалению, в большинстве случаев пациентам с возрастными органическими изменениями мозга (энцефалопатии и др.) психотерапевтическая помощь, особенно гипноз, не показана. Возможность применения психотерапии решается только при личной встрече.

К сожалению, для того чтобы дать более полную консультацию по проблеме Вашей матери, не хватает данных о состоянии и особенностях её поведения.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск