Отец попал под влияние мошенников, помогите!

Марина 14.01.2013

Помогите,пожалуйста! моему папе 63года, более 10 лет на пенсии, раньше работал на руководящей должности,сейчас вместе с мамой они живут тем,что сдают номера в домике у моря.Золотые руки, все работы делают с мамой вместе.Общественной работой занимается по бывшей специальности,уважаемый,добрый человек, внуков любит,часто гостим друг у друга, я имею ввиду своего мужа,детей,родственников мужа,мы живем в соседнем городе, все праздники вместе,лето у них проводим,папа очень помогает мне как в домашних делах,так и поддержкой моральной. С мамой они живут вместе уже 37лет, конечно не так как в кино показывают,бывает и ссорятся по мелочам,пошумят и тут же забудут, но ничего серьезного в последнее время между ними не происходило. Зимой работы как таковой нет, но чтобы не засиживаться дома папа работал охранником в одном охранном предприятии. В ноябре он что-то не поделил с начальником, и уволился,поскольку работа ему нужна была не из-за денег- пенси большая +летние зароботки. больше работу не искал,по крайней мере активно,да и домашние дела накопились. За месяц до Нового года он пришел домой и сказал, что встретил случайно знакомого, который предложил ему поехать на работу по его специальности и должности за границу, как сейчас говорят в дальнее зарубежье. Якобы ему по личным причинам приходится отменить свое согласие на поездку и он ищет себе замену. И билет на поезд до Москвы свой ему отдал,так как ехать оформляться надо срочно. Заработок обещал по нашим меркам существенный, да и сама идея поехать за границу папу видимо вдохновляла, поэтому мама не возражала,собрала его в дорогу, хотя ей все как то не нравилось. Информации никакой подробной отец не сообщал,знакомого этого она не знает, папа сказал что сначала будет собеседование, медкомиссия,сбор и проверка документов,а потом ему все скажут и он нам сообщит. Через несколько дней он позвонил сообщил свой новый российский номер телефона, сказал что проходит медкомиссию и ничего пока не знает. Потом просил выслать документ(ксерокс) который в спешке забыл. Выслали-документ оказался недействительным из-за каких-то формальностей.Разговоры по телефону стали какими-то странными, он ничего не говорил толком, сказал что встретил много коллег,маме- что живет в гостинице, брату-у друга, что ему нужно переделать этот документ, а для этого или подключать родственников за тысячи километров,и что с ними нет связи,хотя папа прекрасно и много общается в интернет,в сетях постоянно, а семья у нас большая, или ехать туда самому. Позже сказал что вроде его берут, но он ничего сказать семье не может , какая-то секретность , подписка о неразглашении , ФСБ, мама просила отказаться от этой затеи,или приехать хотя бы на праздники,но он сказал, что все будет решаться после праздников, на праздники он не приедет. Больше к нему позвонить не получалось_ телефон заблокирован.В сети на сообщения он не отвечал. Потом позвонил,с закрытого номера, поздравил маму с новым годом, сказал что едет в деревню к другу праздновать и возможно в новый год не сможет дозвонится,звонит заранее, говорил сухо, натянуто,мама обиделась слегка,обещал позвонить после праздника, сказал что на сколько и куда едет он не скажет,и возможно будет делать российское гражданство, раздраженный и не спрашивайте ничего,даже в какую страну он едет, зачем вам знать и зачем вам меня искать, и что он еще не решил когда вернется и вернется ли.И если после праздников связь прервется, значит он уехал за границу и свяжется как только сможет. Больше он на связь не выходил, ни маме , ни нам,детям,ни родственникам,которые его поздравляли, интересовались как дела, ни даже внукам не отвечал ни в почте, ни в сетях.Хотя в сетях бывал почти ежедневно-это фиксирует сайт.Две недели. Мы все уже сходили с ума от волнения.какая-то секретность ,заграница... писали ежедневно. Родственники к которым он обращался за документом засыпали вопросами почему он им не отвечает.Он всегда охотно общался со всеми в сети. Не знали что и думать. И вот (спустя в общей сложности полтора месяца от его отьезда из дома) он позвонил маме и сказал что с заграницей не получилось,он все это время был в москве, он остается жить в Москве,работу ему найдут,будет делать российское гражданство.Мама конечно в шоке, на ее вопрос "как это понимать? Как это?" ответил "как,как, ну как все работают так и я буду" и весь разговор. А на следующий день маме пришло письмо в котором говорилось, что он подает на развод, что у мамы якобы 20 лет назад был ухажер и он вспомнил об этом и вот уже целый год не может спокойно жить, и что мой брат ему якобы будучи 8 летним ребенком (20 лет назад!) рассказал что видел маму с этим ухажером, и что он хочет развестись, не портить никому жизнь своим отношением,развестись через загс,цивилизованно, без грязи,а не через суд, и что если мама даст развод добровольно,то он ничего не расскажет нам, детям.( кстати взрослым! со своими уже семьями! не расскажет то что было-не было? 20 лет назад?какой-то бред... )что развод ему нужен срочно,тогда ему дадут однокомнатную квартиру в москве.( Какую квартиру? кто дает пенсионерам с чужим гражданством квартиры в Москве?)И что он будет помнить о детях и внуках и помогать чем сможет. Вот такое письмо. Мама плачет,боюсь оставить ее на минуту, узнала что родственница как-то позвонила на его номер и трубку сняла женщина. Я знаю, что у папы раньше (и не так давно как 20 лет назад!)была интрижка,и он лечился после этой интрижки, я была студенткой и все прекрасно понимала,возможно и не одна интрижка за всю жизнь,не знаю точно и всегда мама как мудрая женщина умела найти силы закрыть на это глаза, и вот он ее обвиняет в этом письме? оборвал все общение со всеми , даже внукам не пишет, ничего не сказал детям,никак не обьяснился, и все это за 1,5 месяца отсутствия. ЭТО КАК НЕ ПРО МОЕГО ОТЦА ВООБЩЕ!!!!не в его характере таить зло, прятаться,рубить с плеча... он всегда справедлив, уравновешен, порядочен, из тех на кого можно положиться. Я понимаю что он не ангел конечно,но для меня он во многом образец того каким должен быть мужчина, муж,отец,дед.Я знаю что жизнь у них с мамой была разной,время было такое,они вместе с трудностями справлялись,их трудолюбию я даже завидую,всегда вместе,не зацикливаются на обидах,мелочах,могут спустить пар парой возмущений громких и потом прощают друг другу слабости. Я знаю что когда они с мамой серьезно ссорились, то это были долгие разговоры наедине,поиск выхода,он не из тех людей что в отношениях живут одним днем. И тут вдруг вот это. Создается впечатление что им кто-то умело манипулирует,а может через это письмо и нами тоже? (брат поражен папиным поведением,кроме того обижен,разозлен тем что его детские фантазии,он даже не уверен было ли это, отец ввиняет как причину развода) Отец как под влиянием каким-то, это страшно. Если это какая-то новая любовь или даже если предположить что он просто решил уйти по причине которая указана в письме(нелепая причина,если знаешь как они жили эти 20лет!) то к чему спешка такая с разводом,сменой гражданства что мешает за несколько сот километров от семьи? штамп в паспорте? это в 63 года? работа нужна? у папы руки золотые, и с образованием и с интеллектом все хорошо,и со здоровьем пусть не блестяще,но вполне.Он работу может найти везде,и без развода-гражданства, тысячи от нас в Москву на заработки едут. Опять же с его пенсией можно жить и не работая. Если это не другая женщина, а то о чем он пишет в письме, то зачем ехать в другую страну,в холод, можно прекрасно жить у моря только в соседнем городе.Папа очень логичный человек,я не верю в то что происходит. Почему нельзя успокоить хотя бы внуков, сочинить сказку что работаешь и занят очень к примеру? почему нужно прерывать общение даже с дальними родственниками,друзьями? почему по телефону при личном разговоре с мамой одни загадки,ничего конкретного? все это не складывается в голове. может письмо писал не он? может это чьи-то меркантильные интересы? развод,раздел имущества? хотя об этом в письме не говорилось. Что будет с ним через время,он не юный мальчик, кому как не семье.детям он будет нужен в старости? Как я буду обьяснять детям,что их назвали в честь деда и его отца? в честь деда который нас бросил? Ради чего? как я сама буду жить -папа как опора ,фундамент для меня,хоть мы и никогда не вели задушевных разговоров,мне казалось мы понимаем друг друга. Только он меня понимает до конца. Если все так закончится, ни словом ни звуком... я не могу поверить, что он способен на такое вот предательство втихую. что это? кто-то манипулирует! кстати,могло это начаться в сети? может история с заграницей его обман? о боже! или может не его обман, а чья-то ловушка с приготовленным билетом? он доверчивый,добрый,верит всем. хоть и имеет свою точку зрения на все вопросы,но очень доверчив. Я не знаю что делать? одни догадки... Как помочь маме? Как ей помочь???? ей нельзя волноваться вообще, из-за здоровья, а тут... Как поступить? как вывести его из под влияния под которое он попал,если это так? как добиться разговора,не зная номера, через интернет,( а если его письма кто-то фильтрует?) чтоб он приехал, хотя бы позвонил и сам обьяснил что-то? что сказать ему при встрече или по телефону чтобы не усугубить ситуацию? как вести себя при встрече? а если он не захочет говорить? что мне делать? как поступить маме? как вести себя семье? что делать маме чтобы вернуть его? она сгоряча написала ответ,что на многое закрывала глаза ради семьи и что если он хочет отпускает его.А сама в таком состоянии.... невыносимо смотреть на нее....как ей помочь? Еще не поздно, я знаю она еще простит,если он придет в себя, если не упустить время,если не упустить время!!!!! как спасти нашу семью??? если это чье-то влияние как мы можем противостоять ему? я могу как-то повлиять на ситуацию??? помогите!!!!! помогите,пожалуйста!!!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Похоже, что всю свою жизнь Ваш папа все делал ради своей семьи.
И вот, наконец-то, решил сделать что-то для себя и осуществил свои желания.
Даже если и попал под манипуляции и влияния, то это - тоже только его выбор.
И у Вашей мамы хватает мудрости отпустить его.
А что происходит с Вами?
Откуда столько ревности?
Ваш папа - не Ваша собственность и имеет право не только на собственную жизнь, но и на собственные ошибки.
Исходя из того, что по высказыванию Шопенгауэра, каждый человек "живет ради себя, в себе и для себя".

Здравствуйте, Марина!

Первое, что обращает на себя внимание, это отсутствие понимания контекста сложившейся ситуации. Неизвестно что, на самом деле, происходит с Вашим отцом, каковы причины такого поведения. Осуществление давно задуманного плана - вырастить детей и исчезнуть? Влияние мошенников? Психическое расстройство?

Я думаю, что Вам стоит сделать всё возможное, чтоб позаботиться о безопасности своего отца, если есть вероятность того, что он стал жертвой преступников. Обратитесь в СБУ, опишите ситуацию, настаивайте на рассмотрении этого дела. Постарайтесь любыми путями установить с ним связь и выяснить что происходит. Если это не будет противоречить интересам следствия, придайте ситуации максимальную огласку - обратитесь к журналистам. Возможно тогда те, кто им манипулирует, будут напуганы и оставят Вашего отца в покое, а соответствующие службы более ответственно подойдут к делу.

Если же окажется что это действительно его осознанный выбор, и это будет для вас значительной травмой, - обратитесь на психотерапию для того, чтоб получить поддержку в проживании данной ситуации.