У мамы последняя стадия алкоголизма

Елена 31.01.2012

Здравствуйте!

Мне 32 года, я живу в Иркутске, мои родители - в Улан-Удэ. Первые признаки зависимости мамы от алкоголя стала замечать еще лет 10 назад - когда у папы возникли неприятности на работе. Она пила тайком - пара-тройка рюмок водки за вечер.

Потом я уехала жить и работать в Иркутск и уже со стороны стала замечать, что мамина зависимость от алкоголя стала набирать обороты. Уже пару лет назад она выпивала бутылку водки за вечер, иногда не ходила на работу, отпрашивалась якобы из-за болезни. Но сейчас дальше уже некуда - выпивает 1-2 бутылки за вечер,организм отторгает алкоголь - началась аллергия- красные пятна по всему телу. Полная деградация - внешне и внутренне, боюсь, что за прогулы ее скоро уволят.

Но при всем этом твердо отказывается от своей зависимости и не хочет лечиться. С ней живет муж - мой папа. Ему достается более всего, т.к. мама , когда пьяная, ведет себя очень агрессивно. Но он говорит, что пока она сама не захочет вылечиться - наша помощь ей пользы не принесет. Но вот уже который раз он попадает из-за нее в больницу (у папы самого серьезные проблемы со здоровьем, инвалид). Мои уговоры по телефону или во время приездов в УУ не помогают - она просто держится эти 2-3 дня, но когда я уезжаю - все начинается снова.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

С уважением, Елена.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Ваш папа прав касательно помощи алкогольно зависимой маме, когда говорит, что "пока она сама не захочет вылечиться - наша помощь ей пользы не принесет".

Прием алкоголя – это не причина, а следствие жизненных неприятностей, острота которых под воздействием алкоголя временно снижается.

Возможно, такой уход от проблем подобен попытке страуса спрятать голову под крыло. А привычка к алкоголю может привести к заболеванию и тем еще более усугубить жизненные проблемы.

Однако обычно лечат не то, что болит. Так как лечат от алко­голизма и других болезней вместо того, чтобы исследовать их как следствия душевного и жизненного неблагополучия и направить поиск на решение этих проблем (не исключая, разумеется, попутного традиционного ле­чения, но и, не ограничиваясь им).

Вы же, соответственно, как и Ваш папа являетесь созависимымыми членами семьи Вашей зависимой мамы.

И Ваша тревога о ней говорит о том, что созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.

Весь фокус Вашего внимания направлен на маму и на ситуации связанные с ней, а не на себя. Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать ее - т.е. пытаетесь заставить жить по своему, а не по ее, разумению.

Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью. Однако, каждый человек ответственен за себя.

И Ваш контроль - есть иллюзия контроля. Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за маму, примите ответственность на себя за свою жизнь, а ее ответственность оставьте ей.

Всего наилучшего. Успехов Вам.