Как сохранить отношения?

Настя 30.01.2012

Добрый день! Меня зовут Настя. Мне 26 лет, 2 года я уже замужем. Мы с мужем очень разные по темпераменту, вместе уже 5 лет. Я холерик, он флегматик. Я очень вспыльчивая, эмоциональная, он очень обидчив для него каждое мое слово очень важно, раним, может таить обиду очень долго, а я отхожу очень быстро. Мы стали очень много ругаться и я чувствую что чувства, улетучиваются...Плюс в моей жизни есть еще один человек- это мой бывший парень, 5 лет назад мы расстались, по его инициативе, я его очень сильно любила, сейчас мы общаемся и это очень теплое общение. У него есть девушка он с ней живет...а я ему сильно нравлюсь и он просто скучает...мне с ним эмоционально очень комфортно, более того я понимаю, что у меня к бывшему остались чувтсва..но все таки склоняюсь к тому что это просто от "незавершенности", и я должна в нем разочароваться. С мужем сама рушу отношения т.к восполняю свой дефицит эмоциональных отношений, общением с бывшем..Чувствую себя ужастно одиноко, бывший ничего ко мне не чувствует...а муж...а с мужем не знаю как восстановить преждние отношения- ругаться уже не выносимо...и чаще посещают мысли зачем мне нужен этот брак? Я знаю что, проще сдаться, но я готова бороться но не знаю как..

Здравствуйте, Настя! Мне кажется, вы очень дорожите вашими отношениями с мужем, однако взаимные претензии отдаляют вас друг от друга, а это приводит к состоянию растерянности и внутреннего напряжения. Настя, вы чувствуете себя одиноко, скорее всего от того, что муж не проявляет к вам таких знаков внимания,которые были в самом начале отношений. Так бывает в большинстве случаев- период влюблённости переходит в стадию, когда всё внешне спокойнее, но я думаю, глубже. На этой стадии мужчина и женщина чувствуют себя более стабильно, уверенно, доверяют друг другу, а главное, могут расслабиться и быть такими, какие они есть, т.е со всеми своими особенностями.Вы узнали, что ваш муж обладает чертами, которые вам мало симпатичны, но ведь  у него не стало меньше того, за что вы его полюбили, а вы  находитесь рядом  с ним уже 5 лет. Вспомните, какие его черты вас привлекли и побудили выйти замуж. Предполагаю, что рядом с ним вы чувствовали себя в безопасности, помимо взаимного влечения конечно. А это очень важно. Да ему, наверное, недостаёт тех черт, которые есть у другого, однако вы с первым расстались. Что-то вами двигало в этом направлении. Настя, проявлять любовь можно тихо и почти незаметно: просто быть опорой, находиться рядом, заботиться, обеспечивать материально и т.д. Скажите, мужу, что вы дорожите вашими отношениями, обеспокоены ссорами и главное, пробуйте выражать свои собственные чувства в ответ на его действия, без претензий и обвинений. Например: "Когда, ты обижаешься и замолкаешь, мне кажется, что ты меня уже так сильно, как раньше, не любишь и мне становится очень одиноко и страшно." Вы сами подберёте нужные слова. А прежнего парня стоит поблагодарить, главное в своём сердце, что он был в вашей жизни, сыграл свою роль и помог определиться в вашем выборе. . Если потребуется моя помощь, обращайтесь очно, буду рада помочь. Е.А.