Ребенок не хочет идти в сад

Елена 14.09.2015

Добрый день! У нас недавно родилась вторая дочь, первая дочка, ей 4 года, начала по утрам устраивать истерики, не хочет в детский сад, до этого два года ходила все было нормально, вечером тоже истерики, то мыться не хочу, то спать, то еще что-то. Внимание первому ребенку стараюсь уделять, чтобы не ревновала к маленькой. Как уговорить ребенка, нервы уже на пределе?

Здравствуйте, Елена. Поведением ваша первая дочь может показывать, что ей чего-то не хватает, что с ней что-то внутри происходит. Иногда сложно бывает разобраться, в чем Именно дело. Даже у внимания есть десятки видов и тонкостей. Если она, например, нуждается во внимании одного вида, а вы даете ей десять видов других вниманий - у ребёнка неудовлетворенность все равно останется, а ваша усталость и напряжение будут только увеличиваться. Если не разбираться внимательно в ваших отношениях и в том, что с ней происходит, а каким-то способом заставить её подчиняться (в том числе и уговорить), проблема (ее состояние) не уйдет, а спрячется. В дальнейшем эта проблема может вылезать в другом виде (например, в частых простудных заболеваниях или других симптомах) - тогда разобраться будет значительно сложнее.

Очень сочувствую вашей усталости - с двумя маленькими детьми очень непросто. Но, увы, если сейчас не потратить силы на то, чтобы понять, что и как происходит в вашей семье и как это сказывается на вашем состоянии и состоянии старшего ребёнка, то вы потратите намного больше сил сейчас на борьбу с дочкой, а потом на то, чтобы справляться с последствиями. Рекомендую очную консультацию психолога.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Интересно что Вы спрашиваете "как уговорить?"... На сколько я поняла , Вы этим уже долго заниемаетесь и у Вас не получается, и теперь Вы запрашивает то - же, в чем Вы безуспешны. Тупик какой - то получается.

Может все-же посмотреть на личное напряжение рядом с детьми, что Вас тревожит? Ревность, это Ваше замечание, но причина может быть не в ревности, а просто в малом контакте с детьми (голос, взгляд, прикосновение), с первым ребенком. Старшему нужно знать, что он старший, нужно показать это место, рассказать о нем. Нужно не меньше  внимания - уважительного внимания и искреннего.

Если же у Вас ничего кроме усталости и раздражения нет, будьте правдивы, дети все ощущают, как впрочем и взрослые. Они мало что понимают, но ощущают и замечают  - это точно.

Вопрос - что там с папой, скорее всего дело в ваших с ним отношениях. Проговорите с супругом о своих сложностях.

Ну и конечно, поинтересутесь у ребенка что не нравится  в детском саду, модет что там случилось, такое тоже может быть. Проясняйте, любопытствуйте, тем самым Вы дадите знать ребенку, что он Вам важен.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск