В 6 лет ребенок не хочет идти в сад

Светлана (37 лет) 03.11.2019

Ребенку 6 лет, в сад не хочет ходить. уже в группе формируются группы среди детишек его ни куда не принимают. обижают. когда был младше я его учила не драться хотя воспитатель говорил что может обидеть. Видимо я перестаралась теперь он боится что его стукнут такой мальчик в группе есть и не один даже разговор с родителями не помогает. воспитатель говорит что все нормально видимо занимается своими делами и за детьми нет ни какого присмотра. Выражается все это он постоянно плачет из за малейшего пустяка. это начинает доводить всех при чем в семье есть еще младший ребенок который уже учиться у старшего ныть. При этом говорят что в школу вам бы не надо так как он не готов и пусть остается в саду до 8 лет. но в домашних условиях голова у него варит хорошо и все вопросы которые проходят в саду дома он отвечает и поясняет почему. Что нам делать в такой ситуации? надежда только на вас.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Светлана, здравствуйте. Рассматривали ли Вы вариант домашнего обучения или заниятий по подготовке к школе в мини-центрах? Есть дети, да и люди впринципе, которые предпочитают сами выбирать своё окружение, и это нормально. Каждый ребёнок уникален, и так издалека неверно давать 100% рекомендации. Обратитесь к психологу лично, разберите отношения в семье, сформированные модели поведения. Вероятно, можно просчитать даты рождения сыновей и понять немного больше, это можно сделать он-лайн.  Желаю Вам благополучного разрешения ситуации.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан