На работе подставляет коллега,но теперь у нее появились союзники и стали подставлять еще больше.Работаю в регистратуре мед.учреждения.Две мои напарницы подставляют меня перед другими коллегами,что бы они считали меня бестолковой,а они были лучше меня.Подставляют так,до паспортные данные в эл.карте поменяют,а завед.скажет мне,что паспортные данные не те и нужно быть повнимательнее,то человека запишут не на то время и свалят,что это я записала и таких ситуаций много.Как быть?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Мария.
Если ситуация действительно повторяется, то дело, скорее всего, не в вашей невнимательности, а в том, что вы оказались в коллективе, где кто-то укрепляет свою позицию за счет другого человека.
В такой ситуации важно не только переживать происходящее, но и постепенно собирать факты. Если после ваших смен меняются данные в электронной карте или появляются записи, которых вы не делали, стоит фиксировать подобные случаи: дату, время, что именно изменилось, кто работал в этот момент. Не для конфликта, а чтобы при необходимости говорить с руководителем не общими словами, а на конкретных примерах.
Возможно, стоит спокойно обсудить ситуацию с заведующей, но не в формате обвинений коллег, а через описание фактов: "Я стала замечать несколько случаев, когда после моей работы данные оказывались изменены. Мне важно разобраться, чтобы подобное не повторялось". Такой разговор обычно воспринимается серьезнее, чем эмоциональные жалобы.
Вы пишете, что вас подставляют две напарницы. А как они общаются с другими сотрудниками? Это поведение направлено только на вас или они в целом склонны искать виноватых и создавать конфликты? Ответ на этот вопрос может помочь понять, действительно ли проблема в вас или речь идет о стиле общения этих людей.
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
1840 ₽ -20%
Здравствуйте, Мария.
Ваше письмо вызывает сложные чувства. И всё-таки информации пока недостаточно для точной гипотезы.
Вопрос, который важно уточнить: бывали ли в вашей жизни подобные ситуации раньше — буллинг в школе, подставы на прежних местах работы? Или это произошло впервые, и вам не повезло оказаться в коллективе, где процветает такая практика?
Что касается подмены паспортных данных — это прежде всего нарушение со стороны коллег, которое может повлечь неприятности для клиентов и путаницу в результатах обследований. Если это делается сознательно, то речь идёт о серьёзном нарушении рабочего процесса. Но ведь это делаете не вы.
Прежде всего сместите акцент: сейчас ваши слова звучат так, будто вы оправдываетесь. Всё, что вам нужно — придумать способы фиксации своих действий. Например, делать фотографии заполненных данных или вести свой дублирующий файл, о существовании которого никто не будет знать. Это придаст вам уверенности.
Другое дело, если похожие ситуации случались и раньше. Это может указывать на сформированный когда-то сценарий. Справиться с этим самостоятельно бывает сложно, так как это бессознательный процесс. Поэтому, если вы захотите выйти из этого сценария, приглашаю вас на онлайн-консультацию.