Меня унижают на работе, я гей

Макс 02.12.2017

Я устроился на работу в коллектив из 4 парней, все было нормально первую неделю полторы но потом они стали догадываться что я гей и моя работа изо дня в день становилась в этой комапнии некомфортной и невыносимой. Они отпускают шутки в мою сторону не всегда приятные и оскорбительные. Меня игнорируют по рабочим моментам что сильно сказывается на результатах моей работы. Скорее всего мне придется уволиться. Я в сильно расстроенных чувствах и не знаю как мне поправить положение.

Макс, добрый день.

Давайте посмотрим на ситуацию с разных сторон.

Жаль, что вы не указали вашего возраста, так как именно возрастные особенности коллектива, а не личные интересы отдельных людей, имеют свои особенности во взаимодействиях и реакциях. Например, среди молодых мужчин довольно характерно остро шутить и подкалывать друг друга. Учитывая то, что коллектив очень маленький и тесный, данная традиция может быть по отношению к любому члену коллектива, тем более новому. Это может быть своеобразная бессознательная проверка на допустимый с вами стиль общения, может даже быть демонстрация доверия или недоверия. Ваша обидчивость или ранимость по отношению к их шуткам и подколам будет лишь подливать масла в огонь, как это было бы с любым другим человеком.

Адаптация в новом коллективе всегда будет проходить через определенные этапы, и чем меньше коллектив, тем контрастнее могут оказаться эти процессы. Не спроста длительность испытательного срока составляет минимум два месяца. Вам не ведомо о том, что происходило в данном коллективе до вашего прихода. Скорее всего среди парней уже достаточно давно сложились некие характерные отношения, и ваше появление какое-то время сдерживало их проявление. Теперь сама необходимость сдерживаться при вас, как было бы при любом незнакомце, накопила в коллективе определенное напряжение. Ирония и юмор являются самыми распространенными способами мирно снимать подобное напряжение. Именно это напряжение и прорывается в виде шуток и подколов. Ситуация вполне закономерная.

Маловероятно, что уже через полторы недели работы, коллеги смогли догадаться о ваших сексуальных предпочтениях. Профессиональные отношения, это не то место, где люди изливают душу. Ваши профессиональные и коммуникативные качества выходят на первый план, так как именно они оказывают влияние на результат деятельности.

Могу лишь предположить, что это ваши необоснованные опасения (проекции), и шутки парней могут быть обычным их поведением независимо от того догадались или не догадались они о чем-то. Либо закрадывается предположение, что вы бессознательно ведете себя таким демонстративным образом, чтобы люди смогли догадаться о ваших интимных интересах и вкусах.

Предлагаю научиться отделять одно от другого и не смешивать границы

- между личным и профессиональным,

- между вашими фантазиями о людях и их реальными мыслями, о которых вы не имеете никаких представлений,

- между вашими чувствами и чувствами других людей.

Так же встает вопрос о том, насколько у вас богатый опыт адаптации в трудовых коллективах. Умете ли вы строить длительные профессиональные отношения и можете быть достаточно толерантны к другим людям и их поведению. Важно даже понять насколько высока у вас мотивация к работе и насколько сильно вы дорожите именно этим местом.

Если вам мешает работать такой стиль поведения новых коллег, и при этом новая работа для вас важна и ценна, тогда есть смысл спокойно обсудить это. Скажите, что у вас складывается впечатление, что коллеги чем-то недовольны, что вам мешает работать неприятное ощущение, после их шуток.

Если данный разговор приведет к тому, что парни открыто выскажут свое отношение к гомосексуальности, вам необходимо быть к этому готовым. Вы не указали ни город, не страну, в которых проживаете, и нужно ясно отдавать себе отчет, что есть очень разные традиции и менталитет, которые вам всегда придется учитывать. Ваш выбор скрывать или не скрывать в беседе свое отношение к сексуальным предпочтениям людей, ясно отдавая себе отчет за последствия.  Необходимо расставить ваши приоритеты: вам нужна работа и нормальные отношения в коллективе или отстаивание своих личных предпочтений.  Если на первый план выходит второе, а среда не располагает к симпатиям в этом вопросе, тогда придется искать работу исключительно в среде людей, мыслящих так же как и вы. Это безусловно значительно сузит ваши возможности выбора.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если есть необходимость поговорить об этом и определиться в своих приоритетах и чувствах в профессиональной среде, обращайтесь. Все контакты есть на моей странице.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте! К сожалению мы живем в России и таких вещей сложно избежать. Иногда бывает, что сначала люди узнают тебя как человека и потом уже им все равно какая у тебя ориентация. Поэтому, если будете уходить на другое место работы, то для начала попытайтесь выстроить хорошие отношения с коллективом.

Либо набираться сил,терпения и говорить на языке закона и оперировать должностными инструкциями и т.д.

Яныкин Александр Андреевич, психолог в Санкт-Петербурге