Мама жалуется папе, папа становится "зверем"

Оля 20.06.2013

Мне 18 я учусь, пытаюсь работать, но не выходит( быстро устаю не успеваю с учебой).В детстве меня воспитывали так: если я не хочу что-то делать или неправильно, то мама говорит папе, папа сразу же без разбирательств применяет силу, он мог бить чем угодно:шнур от утюга, скакалкой, удлинителем, но чаще ремнем. Я это помню и сейчас.

Но в данный момент я не чувствую любви его, как и сама к нему.Родители обеспечивают меня , нету претензий к ним.

Проблема в том, что нету любви в семье. Мама приходит с работы иногда приготовит кушать и идет спать, вернее сидит с телефона в соц. сети у неё много друзей в реальной жизни это её студенты( она раньше преподавала).Она им помогает дает советы, но что качается меня, мне больно и грустно от того что её нет дела до меня.

И вот сейчас кульминация всего. Я взяла мамина зарядное устройство, она когда увидела что его нет на месте забрала и накричала. Пришел папа было все хорошо, но через пару минут он залетает на кухню ( я накрывала на стол с сестрой и готовила, мама-собиралась гулять) глаза были красные, слюни текли и он "Ты что брала мамины вещи!!" и схватил меня за волосы и начал тащить, я вырвалась и тоже крикнула "Да брала" . Он начал обзывать меня в конце концов он ударил меня по щеке, швырнул в комнату, и говорил что "Ты знаешь меня, я сейчас уложу тебя" Мама его держала что бы он не сорвался.

"Папа" успешный человек, его многие уважают.

А мне больно и я морально подавлена. Мне больно находится в семье.

Овсяник Людмила Михайловна

...Проблема в том, что нету любви в семье...

Оля, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает (не сама , так  через отца). В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться в ближайшей перспективе , территориально,  любыми способами.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Оля, с одной стороны - примите тот факт, что вы взрослый человек и не должны терпеть побои и издевательства... Очень понятно желание получить от родителей любовь, теплоту... вы можете попробовать искренне поговорить с ними об этом, попросить того, чего не хватает.... Но не факт , что у них есть та самая любовь и они могут ее выразить.... Вам нужно больше думать о себе, поверьте ту заботу и тепло, что вы ищете у родителей можно получить и в другом месте, от подруг, парня и т.д.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Оля, здравствуйте,

я Вам очень сочувствую,

Если Вам уже есть 18 лет, то, конечно, Вы уже можете быть вполне взрослой самостоятельной личностью, которая  уже сейчас, даже проживая вместе с родителями, не позволяет к себе относиться неуважительно, вместе с тем и сама не нарушает чужие границы..

Наберитесь терпения и начинайте строить свою жизнь.

Родители то Вас в любом случае любят, попробуйте с ними поговорить о своих чувствах.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск