Алкоголик не признает, что он алкоголик

Гульнара 13.11.2014

Добрый день! У меня отец - алкоголик. Он уже пьет в течении 10 лет. Не работает. Не хочет лечиться. Убегает из дома. Может беспрерывно пить месяцами. Главное он не признает того, что он зависим. Раньше, когда выпивал, вел себя агрессивно. Ругался, бил всех. А сейчас ведет себя как больной. Разговаривает сам с собой. Плачет. Мы вызывали участкового не раз. Его поставили на учет в наркодиспансер...а я всё таки думаю что у него психиатрическое расстройство...хотел спросить можно ли положить его в больницу? И что для этого требуется?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Принудительно положить в больницу можно только по статье 29: а. если человек угрожает своей жизни б. если угрожает жизни окружающих в. не может удовлетворить самостоятельно свои базовые физиологические потребности.

Попробуйте обратиться на консультацию к наркологу или психиатру по месту жительства,сходите самостоятельно на консультацию и узнайте, как бы было грамотно поступить в такой ситуации. Алкоголиз это заболевание, которое имеет такой симптом , как отрицание болезни. Думаю, бесполезно убеждать отца в обратном.

Почитайте -Как помочь родственн...

удачи.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород