Я алкоголик?

Наталья 14.10.2013

Уважаемые психологи. Я замечаю за собой, что за ужином мне обязательно хочется выпить стаканчик-другой вина. Водку, коньяк не употребляю. Я стараюсь насильно отказаться от этого, но меня хватает на 2-3 дня, а потом всё равно покупаю вино к ужину. Муж не пьёт вообще. Состояние опьянения у меня наступает, если выпито не менее 1л вина. Так обычно пью по 1-2 стакана. Периодически бывают непродолжительные депрессии. Обращалась в наркологический центр, принимала 2 недели лекарство, несовместимое с алкоголем, переносила отказ от вина спокойно, но потом опять всё стало по-прежнему. Насколько сильна у меня алкогольная зависимость, чем мне это грозит и как мне поступать дальше? Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Алкогольная зависимость у Вас сильна настолько, что Вы не можете отказаться от употребления алкоголя более, чем на 2-3 дня.

Чем именно Вам это грозит - сказать сложно, я мало что могу узнать о Вас из письма. Но что чем-то грозит - несомненно. Наверное, про алкоголизм Вы уже читали и про последствия тоже.

Я бы сфокусировалась на вопросе, какую роль играет в Вашей жизни алкоголь? Какую потребность удовлетворяет? Какую пустоту заполняет? Чего помогает избежать?

Что будет, если Вы перестанете покупать вино к ужину более чем на 2-3 дня? Что Вы тогда будете чувствовать? О чем тогда скажут Вам Ваши чувства?

Алкоголь ведь не является жизненно необходимым продуктом, так?

И важно обратить внимание на Ваши непродолжительные депрессии. Ведь у них же есть основания, даже если они Вам кажутся "откуда-то взявшимися"...

С моей точки зрения, ответ на вопрос "как поступить" - обратиться к психологу на регулярную длительную очную работу. Понять, что за дисгармония в Вашей душе... Изменить это состояние.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Уважаемая Наталья!

Существуют специальные тесты "Алкоголик ли я?". Их можно найти у психологов, которые занимаются зависимостями, а также в группах Анонимных алкоголиков, которые несомненно есть в Вашем городе. Настоятельно Вам рекомендую посещать собрания этих групп. Там Вы сможете увидеть трезвых людей, которые хотят обрести трезвую жизнь. Эти занятия основаны на программе "12 шагов анонимных алкоголиков", т.е. люди на собраниях не просто общаются, но,  работая по программе, делятся собственным опытом выздоровления.

Я, как психолог в Новосибирске, работающий с зависимыми и созависимыми людьми знаю, что что в обществе одобрительно относятся к людям, умеющим выпить большое количество алкоголя, но не опьянеть, людям кажется, что это признак недюженного здоровья и силы, но на самом деле это может говорить о 2-ой стадии алкоголизма, за которой следуют иные ситуации, когда человек будет пьянеть от небольшого количества алкоголя, а в конце жизненного пути алкоголика он пьянеет от того, что понюхает пробку от бутылки с алкоголем. Это связано с физиологией человека. Сейчас, когда Вам нужен 1 литр алкоголя, чтобы опьянеть, Ваша печень еще как-то справляется с ядом (ведь организм человека воспринимает алкоголь, как яд), но постепенно печень начнет разрушаться, все меньшее количество яда она сможет нейтрализовать, и остальной алкоголь, который не сможет нейтрализовать Ваша печень, будет прямиком идти в Ваш мозг - опьянение будет наступать от небольшого количества алкоголя.

Мое мнение: Вам нужно серьезно заниматься своей проблемой и как можно быстрее. Группы Вы сможете найти через Интернет.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Алкогольная зависимость у Вас есть, но пока это зависимость больше психологического характера, Вам нужно поработать с психологом. В первую очередь разобраться, что это за депрессии бывают у Вас периодически, и научиться с ними справляться. Пока Вы справляетесь с депрессивным состоянием с помощью алкоголя, но Вам нужно научиться делать это без него. Научитесь – не будет потребности в вине. В принципе, в стакане вина самом по себе нет ничего плохого, настораживает то, что в нем есть стойкая потребность. Хотите избавиться от зависимости – пройдите курс психотерапии.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Я думаю, зависимость еще не в той стадии, чтобы ставить на вас клеймо "алкоголик", но определенная форма зависимости, скорее, психологического характера, у вас есть.

Иногда бывает так, что нужно не само вино, а скорее ритуал, который приводит к определенному состоянию. Подумайте, к чему приводит этот бокал-другой вина за ужином? Что он вам дает? Можете ли вы каким-то иным образом достигать желаемого?

Для начала, попробуйте не бороться с самим употреблением вина, а скорее чередовать способы. Например, сегодня вы себе осознанно позволяете пару бокалов, а завтра, допустим, идете на прогулку с целью получить то же состояние (расслабиться? получить удовольствие?) Подумайте, что еще может принести вам удовольствие? Какие действия, переживания, состояния? Может быть, аналогичные состояния могли бы возникнуть при чтении книги в спокойной обстановке или просмотре фильма? Или аналогичное состояние могло бы возникнуть после спортивной нагрузки? Или после болтовни с друзьями, мужем?

Постарайтесь найти несколько способов доставить себе желаемое состояние и практиковать их попеременно. Через время потребность в частом употреблении алкоголя может уйти.

А если сложно вычислить то, что стоит за употреблением, сложно самой выделить суть явления и найти иные способы удовлетворения потребности - то тут однозначно есть смысл разговаривать с психологом и искать помощи в этом вопросе.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург