Что вы за психологи , все пишите, пожилые мамы ведите себя такк , да так, не обижайтесь, а то сын долго общаться не будет, это как же у матери сердце болит , а он видишь ли общаться с матерью не будет, а будет слушать жену свою, им можно быть нелюдями, а мать все слезами умываться .Мой сын уехал в др. страну и как только расписался со своей 3 ей женой, она меня выгнала мягко из дома и к ним стала ездить только ее мама, а сын отмалчивается, меня не приглашает, сыну от первого брака вообще не помогает , на меня наплевал, выкручивается как уж, ну да, гнлбите меня теперь, что я его не так воспитала и должна страдать до конца своих дней, а у них совести не должно быть, знать , что мать осталась одна и жить спокойно,
Лариса, я слышу вашу боль. Она настоящая, она глубокая, и она имеет право быть. Вы не обязаны быть удобной матерью, которая молча сносит предательство. Вы имеете право злиться, плакать и чувствовать себя брошенной. Я не буду говорить вам «не обижайтесь». Обида это естественная реакция на несправедливость, и если вы её чувствуете, значит, вы не сдались. Но давайте посмотрим на эту ситуацию честно, через два подхода, которые помогут вам увидеть больше, чем просто боль.
С точки зрения системной семейной терапии, ваша семья прошла через естественный, но болезненный этап. Ваш сын сепарировался. Это не значит, что он перестал быть вашим сыном. Это значит, что он построил свою взрослую жизнь, и его первичная привязанность теперь направлена на жену. В здоровой системе это не разрыв, а перестройка: вы остаётесь матерью, но уже не главным человеком в его жизни. Но здесь есть одно «но». Сепарация не должна означать изгнание. Ваш сын не умеет выстраивать новые границы так, чтобы вы оставались в его жизни. Вместо того чтобы сказать жене: «Это моя мать, и она будет приезжать», он молчит. Вместо того чтобы сказать вам: «Мама, я люблю тебя, но сейчас нам нужно пространство», он отмалчивается. Его способ справляться с конфликтом это избегание. Это его паттерн, и он не про вас. Он про его неумение держать баланс между двумя женщинами. Он выбрал не жену против вас, он выбрал избегание трудного разговора. И это его проблема, не ваша вина.
Теперь с точки зрения КПТ. Ваши автоматические мысли, которые звучат сейчас, скорее всего, такие: «Я его неправильно воспитала», «Он меня бросил», «Я никому не нужна», «Я должна страдать до конца дней». Эти мысли запускают эмоции: гнев, вину, отчаяние, безнадёжность. И они подталкивают вас к поведению: вы ждёте, надеетесь, пишете ему, может быть, плачете, злитесь на себя или на него. Это замкнутый круг: мысль «я виновата» ведёт к чувству вины, а чувство вины к желанию исправиться или к самобичеванию. Но давайте проверим эти мысли фактами. Вы действительно воспитали его неправильно? Вы дали ему жизнь, вы вкладывали в него всё, что могли. Он вырос, он уехал в другую страну, он женился. Это его выбор, а не результат вашего плохого воспитания. Вы не контролируете его решения. И его молчание сейчас это не приговор вам. Это его неумение говорить.
Теперь о вас. Ваш возраст, ваша ситуация это этап опустевшего гнезда. Это кризис, когда дети уходят, а женщина остаётся наедине с собой. И это один из самых сложных этапов жизни, потому что он требует переопределения себя. Вы были матерью много лет. Вы знали себя в этой роли. А кто вы сейчас, когда сын не нуждается в вас так, как раньше? Это не наказание, это вызов. И он не должен быть только про потерю. Это может быть про возможность найти себя заново.
Что вам делать. Первое: перестать ждать, что он позовёт. Вы можете написать ему одно сообщение, спокойное, без упрёков, в котором вы признаёте его выбор и говорите о своих чувствах: «Сын, я знаю, что ты строишь свою жизнь. Я уважаю твой выбор. Мне больно, что меня нет в твоей жизни, но я не буду навязываться. Если ты захочешь меня видеть, я буду рада. Если нет, я приму это». Это не манипуляция, это ваша правда. После этого вы перестаёте ждать ответа. Вы отпускаете его взрослость и его решения.
Второе: перестать брать ответственность за его отношения с первым сыном. Он отец, и это его ответственность. Вы не можете заставить его быть отцом. Вы можете быть бабушкой для внука, если это возможно, но не через давление на сына, а через прямые отношения с внуком, если они доступны.
Третье: начать перестраивать свою жизнь. Что вы откладывали долгие годы? Какие у вас есть интересы, которые не связаны с детьми? Сейчас время, когда вы можете себе это позволить. Найдите группы поддержки для женщин на этом этапе, психолога, подруг. Вы не одна, хотя вам кажется, что это так. Чем больше вы будете наполнять свою жизнь собой, тем меньше вы будете зависеть от его звонка.
И последнее: вы не обязана улыбаться и делать вид, что всё хорошо. Вы имеете право злиться и плакать. Но вы также имеете право выбрать, чтобы эта боль не стала вашим постоянным состоянием. Если он не позовёт, это его потеря. Вы не перестаёте быть матерью. Вы просто перестаёте быть жертвой. И это ваш выбор, а не его.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!