Как пережить предательство взрослого сына?

Наталия (47 лет) 11.03.2023

Доброго времени суток. Моему сыну 23 года, его воспитанием занималась одна, с мужем развелись, постоянно боялась, что не смогу дать сыну всё что получают другие дети, поэтому шла на любой каприз сына, лишь бы не чувствовал себя ущербным, всё что просил покупала, все вопросы решала сама.

Сейчас я понимаю, что мой сын потребитель, а отдачи никакой, даже сейчас во взрослой жизни, когда я ему начала отказывать в каких ни будь мелочах, например, купить джинсы, я ему сказала, что нет возможности, что сильно занята, на что мой сын обиделся и долго не разговаривал, он живет отдельно в моей квартире, познакомился с девушкой, прожив месяц вместе они разругались, сын мне рассказал как его оскорбляла девушка.

Я сына очень люблю и поэтому для меня его девушка стала враг номер один после услышанных слов от неё в адрес моему сыну. Они помирились, а я не могла принять её, поэтому для сына я стала враг, он женился позвав своего отца его новую жену и всех родственников со стороны отца, меня и моих родных не пригласили, хотя полностью взяли помощь в воспитании мои родные .

Я только увидела общее свадебное фото где со стороны жениха стояли бывший с женой, это для меня был удар. Потом у сына родилась дочка и об этом я тоже узнала от бывшего мужа, отца сына. Сын сейчас пытается со мной начать общаться, а я не могу простить за всю внутреннюю боль которую пережила и мне страшно получить новое предательство, подпустив ближе. Знаю, что очень часто они ругаются с женой и она постоянно уезжает с вещами к родителям, потом возвращается. Не знаю, как себя вести с сыном.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталия, сочувствую вам... вам причинили огромную боль. На свадьбу не позвать могут только самые злые люди... Вам нужно поговорить с сыном. Высказать всю свою боль. А потом найти общий язык и построить новые, осознанные отношения без манипуляций в вашу сторону. Мужчину вырастить не просто, особенно одной женщине. Есть недостатки в воспитании, это нужно понять и донести до сына, он уже не мальчик.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Наталья, трудно представить себе боль матери, которая все свои силы и ресурсы вложила в сына, а потом оказалась отстраненной им из своей жизни. Понятна Ваша обида и сложности общения с ним.
И очень хорошо, что Вы задумались, как можно изменить отношения. Тем более, что и сын делает шаги навстречу. Для того, чтобы наладить отношения с сыном, необходимо понять, что происходило между Вами, необходимо понять позицию и поведение сына.
Мне кажется, Вы уже осознали, что Ваш сын изначально был уверен, что Вы выполните любую его просьбу. Если для ребенка это еще допустимо, то для взрослого человека выглядит, согласитесь не очень. Вы и сами определили это: "...понимаю, что мой сын потребитель".

Возможно, изначально его основными реакциями были обиды на Вас, Ваши отказы. А потом, скорее всего, появились обиды на непонимание: ведь Вы не приняли его любимую девушку. И это естественный выбор взрослого человека - выбрать жену, а не маму (те, кто выбирает маму, не создают семью и навсегда остаются "маменькими сыночками"; уверена что Вы не хотите такого выбора своему сыну).

И нет, Ваш сын не предатель. Он рос, взрослел, он строит свою жизнь. Это все поступки взрослого человека. Вот он делает очередной взрослый шаг - хочет наладить отношения с мамой! И теперь от Вас зависит, будут ли у вас с сыном теплые, поддерживающие отношения, или нет.

Что Вы можете делать:
- сказать сыну о своей любви к нему,
- признать, что взрослый и самостоятельный мужчина, а, значит, может принимать жизненные решения, независимо от того, одобряет их мама или нет,
- поддерживать его в его решениях,
- радоваться его успехам, гордиться им,
- давать советы, только если он их спросит, и быть готовой к тому, что он может этим советам и не следовать,
- принять (при возможности, порадоваться), что сын наладил отношения с отцом (даже если последний этого "не заслужил").

Чего делать не стоит (т.к. есть большая вероятность, что он снова отдалится от Вас):
- упрекать сына, обвинять его в предательстве или неблагодарности ,
- давать советы, как жить, как стоить отношения с женой, как воспитывать ребенка, если он не просит об этом,
- ожидать, что он будет всегда следовать Вашим советам,
- критиковать его решения и его образ жизни.

Я не сомневаюсь, что сын любит Вас и благодарен Вам за все, что Вы сделали для него. Не позволяйте обидам быть вам чужими людьми.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Добрый день, Наталия! Если вы хотите общаться с ним - общайтесь. Если хотите хорошо с ним общаться, общайтесь без претензий. В один день он сам извиниться. Но если он будет постоянно видеть вашу обиду в глазах, тем более слышать претензии, то общение не будет долгим.

Возможно из-за вашей гиперопеки он остался несколько инфантильным; уйдя от вас, нашел другую контролирующую его личность. Тогда вы мало уже что сможете изменить, он сформирован как несамостоятельная личность, но вы можете быть частью его жизни, если отпустите обиды. Кроме того, возможно, он постепенно пришел к пониманию сложившейся ситуации, и ему нужна поддержка. Поддержите без оскорблений его жены, даже если он сам будет на нее жаловаться.

Конечно, было бы идеально обсудить важные ситуации, чтобы понять лучше причины произошедшего и возможности для нормального общения с сыном.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Наталия

Спасибо за ответ. Моё сердце рвётся к сыну, хочет ему опять нежные слова говорить, прижать к себе, но мой внутренний голос и мой мозг защиту ставят, чтобы больше этот человек (сын) не причинил новую боль, при встрече включается защита. Как на бывшего мужа, который очень долго мне причинял физическую и моральную боль, я решилась от него уйти, и теперь при встрече с бывшим он ощущает между нами меч, что если он подойдёт ближе ко мне то вонзится меч в него. Только с сыном не меч а щит за который я спряталась, от очередной боли. Свадьба сына мне очень сильную боль нанесла, в этот день я просидела в церкви, дома я находиться боялась т.к не хорошие мысли лезли, сделать с собой что-нибудь и я уходила на улицу к людям. Так я пережила этот день, а когда увидела фото, во мне что-то оборвалась и вот тогда , ощутила щит между мной и сыном.