От парней, с которыми я общалась, нет внимания

Anonimka 12.04.2014

Я девушка. Мне 19 лет. Учусь в университете. Вопрос касается парней. Я общаюсь с одногруппником. Он ухаживал: признавался в любви, не на шаг не отходил от меня, провожал домой. Но я в итоге отказала ему, так как я не встречаюсь с однагруппниками (хотя в начале я его предупредила об этом). Но не скрываю мне было приятно его внимание,ухаживания. После моих слов он ,кажется, не обиделся и продолжал общаться. И это мы понимали как дружба. И было все хорошо. Не кто никого не напрягал. Но после зимних каникул все совершено изменилось. А именно, мой однагруппник начал встречаться с нашей однагруппницей(хотя правила о том что нельзя встречаться с одногруп. он поддержал). Я за них рада,конечно, но меня с бесил тот факт ,что он оказывается, ухаживая за мной, признаваясь в любви мне, ей предложил встречаться с ним.Это ранило меня,душило,бесило и так далее. Я его ревновала и злилась потому что он заигрывая со мной помигивал ей. получилось не красиво. передать то что я испытовала на тот момент не передать словами. может видно было со стороны, но я всячески скрывала это(типа я рада и мне пофиг). НО это еще не все. этот парень перестал вообще со мной общаться, как будто я враг для него. его девушка (наша одногруп.) всячески меня доводила вопросами , люблю ли я его(конечно отвечала нет. при любой возможности она его обнимала,целовала как будто специально на зло мне(хочу сразу сказать ,чтоя его не ЛЮБЛЮ). Я ревновала его как к другу а не как к парню поймите меня правильно. Меня просто бесит что он меня не замечает. Он со всеми хорошо общается но он в упор меня не видит. Кстати ту девушку отчислили но он все равно игнорирует меня. . Разговор с ним не к чему хорошему не приведет так как он не воспринимает ничего в серьез. Уважаемые психологи помогите обрести мне уверенность в себе у меня куча вопросов и куча проблем. С нетерпением жду от вас ответа.

Здравствуйте ,вам 19 лет и ваша фраза:

Но я в итоге отказала ему, так как я не встречаюсь с однагруппниками (хотя в начале я его предупредила об этом)

одна из ключевых для меня и вот почему:

Вы имеете свои представления и правила ,которым следуете,один из которых- не иметь отношений с одногрупниками. Откуда этот Миф у вас появился разбираться сейчас не будем, но то,что он привел вас к каким то ограничениям , видно сразу.

Несмотря на то, что как ,вы сами пишите -его не Любите, с одногрупниками не встречаетесь, вы тем не менее, посчитали,что его симпатия к вам должна быть чем то постоянным и при этом, он почему то должен потерять свое право на отношения с другими  девушками.

Вам не кажется,что вы имеете много противоречий в своих желаниях, не хочу то, но все равно хочу это и так далее.

Вы узнали о том,что ваш парень пытался строить отношения сразу с двумя (а может и тремя) девушками. Вас это растроило не на шутку,хотя , почему вас так этот факт задел-непонятно.

Вы его не Любите, вы с одногрупниками не встречаетесь,вы ему отказали сами, но..... вас почему в нем все продолжает "бесить".

Вам стоит все таки разобраться в себе и в своих убеждениях- что есть Реалаьность,а что есть какой то вами придуманный Миф,иллюзия, в которых вы сами достаточно запутались .

Следующая ваша фраза:

И это мы понимали как дружба. И было все хорошо

говорит о том, что вы свое видение отношений, перенесли и на своего одногрупника. Это вы решили,что он ваш друг,а он  хотел  других отношений с вами, и после вашего отказа, быстро принял вашу позицию и правильно отрегаировал- продолжал общение с вами как с одногрупницей.

Более того,смог быстро переключиться на другую девушку и полностью забыл о том, что когда то что то предлагал и вам.

Почему же вы продолжаете чего то ждать и требовать от него-чтобы не забывал, чтобы вел себя иначе, чтобы был вашим другом,которым он никогда не был и быть не хотел.

Может стоит увидеть в нем только парня,с которым вы продолжаете учиться вместе, и которому вы сами отказали,в силу своих каких то убеждений,что с одногрупниками нельзя строить отношения.

В вас много собственничества и это состояние и приводит к многочисленным обидам,если кто то,или что то не соответствует вашим представлениям. Стоит порабоать именно с вашей такой реакцией и с вашей позицией. Спросить себя,а почему собственно говоря меня все так бесит и раздражает в нем,действительно ли я не испытываю к этому парню никаких чувств, и не обманываю ли я себя этим.

Отношения могут быть гармоничными ,если они строятся на равных,без какого то желания Доминировать и как то управлять другим. У вас как раз проявляется это качество-всех держать под контролем и строго спрашивать за каждое их движение, при этом есть желание быть для другого важным человеком. Он перестал вас замечать,а вы наоборот, теперь только о нем и его отношении к вам думаете.

Расслабьтесь и вспомините о том,что у каждого человека есть Свобода выбора - с кем дружить,с кем строить отношения, и с этим выбором придется считаться.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Он ухаживал: признавался в любви, не на шаг не отходил от меня, провожал домой. Но я в итоге отказала ему, так как я не встречаюсь с однагруппниками (хотя в начале я его предупредила об этом)."

Во первых, не встречаться с одногруппиниками - это стереотип, от которого стоит избавляться. Почему? Да по той простой причине, что чувства не дифференцируют людей по принадлежности к какой либо группе. Поверьте! А если продолжить в том же духе, то этот стереотип перейдет и на будущих коллег, и на соседей в новом доме, и на мн.др.:)

"А именно, мой однагруппник начал встречаться с нашей однагруппницей(хотя правила о том что нельзя встречаться с одногруп. он поддержал)."

Вероятнее всего, он быстрее, чем Вы избавился от этого стереотипа. Чего и Вам настоятельно рекомендую.

"Я за них рада,конечно, но меня с бесил тот факт ,что он оказывается, ухаживая за мной, признаваясь в любви мне, ей предложил встречаться с ним."

Человек не может радоваться и параллельно беситься. Тот Ваш стереотип пытается побороть чувства, которые Вы испытываете к парню, как девушка. Возможно, Вы не согласитесь, но, поспорив с собой, поймете, что это так.

"но я всячески скрывала это(типа я рада и мне пофиг)."

Эти слова подтверждают то, что рады Вы не были.

"этот парень перестал вообще со мной общаться, как будто я враг для него."

Этому парню свойственно попадать под влияние девушек. Сначала он "принял" Ваш стереотип по поводу одногруппников, потом условие вашей одногруппницы по поводу общения с Вами...

(хочу сразу сказать ,чтоя его не ЛЮБЛЮ).

Это очередная дань тому стереотипу, о котором я пишу в каждом своем комментарии. Простите за повторы. Но без них никак:)

"Я ревновала его как к другу а не как к парню поймите меня правильно."

В это убеждение может поверить Ваш ровесник, но не специалист, который проанализировал тысячи жизненных ситуаций.

Позвольте себя ревновать, любить, принимать знаки внимания, не ставя абсурдные барьеры.

"Меня просто бесит что он меня не замечает. Он со всеми хорошо общается но он в упор меня не видит."

Это в очередной раз подтверждает то, что он Вам нравится, как парень.

Приймите эти чувства, не убивайте в себе то светлое и прекрасное, что зародилось. От Вас энергия пойдет другая и барьер, который парень ощущает от Вас уйдет. Тогда он и будет с Вами общаться.

Милая девушка, мне очень хочется, чтобы Вам удалось пересмотреть свой юный взгляд на сложившуюся ситуацию.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана