Почему нет прогресса в спорте, хотя тренируюсь очень усердно

Иван (37 лет) 17.10.2019

Здравствуйте, меня зовут Иван. Этот вопрос про спорт и НЕ про детей. После детства жизнь не заканчивается и взрослым тоже нужен спорт, цели и достижения. Я всю жизнь занимаюсь хоккеем и у меня складывается впечатление, что существующий уровень (не самый высокий) это мой потолок. На профессиональном уровне никогда не играл, сейчас занимаюсь в любительской команде. Тренируюсь очень усердно, на тренировки хожу с удовольствием, тренер - отличный и тренировки интересные к нему вообще никаких вопросов, но прогресса нет. Болтаюсь в четвертом звене, на играх все больше сижу на скамейке, либо тренер даёт мало игрового времени. Естественно, мотивация пропадает. Хоккей очень нравится, бросать не хочется, но иногда закрадываются такие мысли. Если нет прогресса, то очень сложно продолжать чем-то заниматься. Другие виды спорта пробовал: плавание - нет соревнований для взрослых, а я не могу заниматься только для того, чтобы быть здоровым. Мне нужна более глобальная цель. Единоборства - скучно. Футбол, волейбол и баскетбол - вообще не мое. Бег - тоже скучно. Вопрос специалистам: есть ли смысл дальше заниматься хоккеем, если личная мотивация гаснет после каждой тренировки? И как эту мотивацию снова обрести? Что я делаю не так?

P.S. занятия возобновил после относительно долго перерыва в три года. До этого играл в другом городе, в других командах и результаты те же. Самое обидное, что у нас в команде, в первом "убойном" звене играют парни, некоторые из которых три года назад только встали на коньки. А я всю жизнь занимаюсь и результат - четвертое звено.

Заранее большое спасибо за ответ.

Здравствуйте,Иван.Приятна Ваша целеустремленность.Вопрос,почему Вы в четвертом звене-в первую очередь важно задать тренеру.И спросить,каковы Ваши недостатки,если Вы не можете попасть в первые пятерки команды.И какие навыки важно приобрести,что бы там быть.И,если Вы услышите,что в Вас не хватает активности,гибкости,инициативы,хватки,коллективности,уверенности в себе-то эти черты воспитываются ,как правило,не в хоккее,а в процессе воспитания ребенка,а дальше-в психологической работе,в совместной курсовой работе.С психоаналитиком или психотерапевтом.У меня есть опыт работы,когда личная терапия помогала выходить на первые места в рейтинге побед.Но,такая работа будет не быстрой,от полугода совместной работы.Обращайтесь,если хотите прорыва в этом вопросе.Смогу помочь.