Недопонимание в дружбе

Маргарита (21 год) 04.06.2026

Здравствуйте, мне 21, я студентка, у меня возникли трудности в общении с моей подругой, которая одновременно и моя одногруппница.

У нас возникают в последние пол года конфликты в учебных задачах. Сначала я действительно немного нас подвела, но все исправила и пошла навстречу, извинилась. Теперь же я специально распределила работу поровну на двоих, с чем она согласилась несколько недель назад. Сейчас же я написала ей что она может начинать писать свою часть, я потом её соединю со своей и получим наше общее выполненное задание. На что она сначала ответила что я очень сложно пишу, невозможно читать, пришлось миллион раз перечитать чтобы что-то понять. И вообще она не помнит чтобы мы это обсуждали. Я лишь ответила когда мы это обсуждали, она что-то вспомнила. Потом я ей скинула как это будет выглядеть и тд. На что она сказала что она всё ещё не понимает что надо делать, а если и понимает, то это глупо и смысла нет. Я объяснила ещё раз о чем мы договаривались, на что она ответила что моим детям будет тяжело со мной, что я не умею объяснять. Я ответила что это звучит уже как-то оскорбительно, на что она как уже не в первый раз сказала что я на любой комментарий обижаюсь, не терплю никакую критику в свой адрес, хотя я считаю, что я показываю свои границы, просто говорю что мне не нравится и все. Затем она как бы емного включила позицию жертвы, что так зачем я с ней общаюсь, рах она такая небезопасная для меня. Она на меня сейчас обижена и я даже не знаю как начать разговор, если успею начать, уже почти закончился учебный год. Потому что она опять будет говорить что это я всегда обижаюсь, и проблема в том, что я не терплю критики, хотя это не так.

Еще в дополнение скажу, что осенью она как то сказала чтобы я прямо говорила когдк мне что-то не нравится, по факту я стала, но это воспринимается плохо. В любом случае мы будем каждый день видеться дальше по учебе еще несколько лет и придется вместе работать над заданиями. Была еще ситуация, когда она спросила "Зачем ты это делаешь?" Когда я делала работу, на что я сказала что впервые вообще подолное выполняю и не знаю, возможно на моем лице было неловольное выражение, что она считала как я плохо отреагировала и тогда. Но для меня это правда было не очень приятно, я итак не понимала как это делать и не хотела допустить ошибку.

Как построить разговор чтобы мы обе пришли к примирению и не было таких ситуаций, если человек отрицает какую то свою вину, считая что я слишком чувствительная и плохо реагирую на ее комментарии? Как ей говорить подобные комментарии, чтобы мне не было неприятно? (Т.к. я думаю она захочет узнать от меня решение подобное в таких случаях) Лично мне показалось что это выглядит как низкий уровень эмоциональной зрелости, когда подобное происходит. Или человек не понимает что у всех разные нормы допустимого, что тоже хотелось бы объяснить как то ей, если это так, на её языке.

Спасибо заранее за ответы, мне это очень важно!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Маргарита!

Я понимаю, как вам тяжело и неприятно. Напряженные отношения с близким другом, который к тому же является вашим одногруппником, могут вызывать сильный стресс, особенно когда это происходит на фоне учебных задач. Давайте попробуем разобраться в этой ситуации и найти пути к примирению.

Ваша подруга, кажется, имеет свои представления о том, как должна строиться коммуникация и как воспринимать обратную связь. Когда вы стали открыто говорить о том, что вам не нравится, она это восприняла (демонстрирует) что ее представление о "прямоте" отличается от вашего. Возможно, она ожидает, что вы будете говорить о своих чувствах, но при этом не задевая ее. Это частая ловушка в отношениях, когда один человек хочет открытости, а другой не готов к такой же степени честности. Важно помнить, что вы имеете право на свои чувства и на то, чтобы обозначать свои границы, но делать это лучше всего, фокусируясь на "я-сообщениях", то есть описывая свои ощущения, а не обвиняя другого. Например, вместо "Ты меня обижаешь" можно сказать "Мне неприятно, когда звучит такая фраза".

Судя по вашему описанию, ваша подруга демонстрирует склонность к обобщениям ("ты всегда обижаешься", "ты не терпишь критику") и перекладыванию ответственности. Когда человек отрицает свою вину и считает другого слишком чувствительным, он зачастую не осознает, что у каждого человека свои "нормы допустимого" и свой уровень чувствительности. Если вы чувствуете, что это так, можно попробовать донести до нее эту мысль, но очень осторожно. Например, можно сказать: "Я понимаю, что ты не хотела меня обидеть. Но когда звучат такие слова, я чувствую себя (ваши чувства). Для меня это важно, потому что у каждого из нас свой опыт и свои представления о том, что приемлемо. Я учусь отстаивать свои границы, и мне бы хотелось, чтобы ты это понимала".

Ключ к примирению и дальнейшему конструктивному общению лежит в установлении новых правил коммуникации, которые будут комфортны для обеих. Начните разговор с того, что вам важно сохранить вашу дружбу и возможность успешно завершить учебу. Затем, спокойно и без обвинений, опишите, какие именно моменты в ваших диалогах вызывают у вас негативные эмоции. Используйте "я-сообщения" и приводите конкретные примеры. Например: "Когда я слышу, что мне будет тяжело с моими будущими детьми, я чувствую себя обиженной и непонятой, потому что я стараюсь быть внимательной и заботливой".

Предложите ей также высказать свои чувства и ожидания. Важно, чтобы обе стороны почувствовали себя услышанными. Если она будет настаивать на том, что вы "слишком обижаетесь", попробуйте мягко парировать, сказав, что это не про обиду, а про то, как вы воспринимаете ту или иную фразу, и что для вас важно, чтобы ваши границы уважались. Объясните, что критика – это нормально, когда она конструктивна и направлена на решение проблемы, а не на унижение. Возможно, стоит предложить вам обеим придерживаться правила "двух минут": сначала вы говорите, что вас беспокоит, а затем она имеет право ответить, но не перебивая. Это поможет избежать эскалации конфликта.

Удачи и всего доброго.

С уважением, Мария.

Здравствуйте, Маргарита. То, о чём вы пишите, весьма волнительно. Недопонимание и в принципе личные отличия в общении с друзьями могут вызвать неясность внутри и постоянные мысли вроде "что же происходит?" и "что я или она делаем не так?"

По вашему сообщению я увидела ситуацию, похожую на накопленное напряжение у вас обеих. Раньше сложности удавалось преодолевать, вы договаривались, делали вместе. Затем случилась ситуация, о которой вы пишите:

"Сначала я действительно немного нас подвела, но все исправила и пошла навстречу, извинилась"

И после этого, похоже, ваша подруга перестала идти на уступки, стала задевать вас, понимая это или нет:

- слова о том, что вы слишком сложно пишите, не понятно;
- укол про то, что вы не умеете объяснять как сложно будет вашим будущим детям;
- слова о том, что он, что она не понимает, а если и понимает, то это глупо;
- утверждение, что вы постоянно обижаетесь и не терпите критику;
- а затем "зачем ты со мной общаешься, если я для тебя небезопасная?"

А вы стали искать больше способов исправить ситуацию:

- лучше объяснить;
- приводить больше фактов;
- анализировать ваше поведение и искать, где и что кто делает не так.

Находясь внутри таких отношений, может быть довольно сложно понять, как быть. Похоже, ваша подруга по каким-то своим причинам после той ситуации стала чуть менее сговорчивой. Вы в ответ на это прикладываете больше усилий, чтоб она вас всё-таки поняла. Она же ваш напор может видеть как давление, нападение, и усиливать оборону. И подобные моменты всегда неприятные, потому что вы хотите как лучше, пытаетесь разобраться, но словно только затягиваете этот узел.

По вашим словам действительно складывается ощущение, что у вас с вашей подругой разная степень контакта со своими эмоциями. При этом очень важно понимать, что это не делает кого-то из вас лучше, а кого-то хуже. Степень понимания эмоций - это тоже одна из особенностей личности. Человек, который "больше чувствует", может больше буксовать в принятии решений, дольше всё обдумывать и дольше обсуждать. Человек, который "меньше думает", может быть более решительным и более прямолинейным. То есть, это не характеристики из разряда "хорошо/плохо".

Потому, я думаю, вопрос скорее не в том, как вам сделать так, чтоб подруга вас поняла, а как общаться, учитывая эту разницу. Может быть, искать тот минимальный уровень понимания, который будет допустим для вас обеих. А так же позволить каждой ошибаться и воспринимать это именно как ошибку. И позволить друг другу считать по-разному. Допустить, что нет единой общей истины, а есть разные способы относиться к одним и тем же явлениям.

Надеюсь, я помогла вам хоть немного лучше понять вашу ситуацию.

С заботой, Ксения Андреева.

Маргарита, пока читала ваше сообщение, у меня возникло ощущение, что проблема здесь не столько в учебном задании, сколько в том, что вы с подругой по-разному понимаете уважительное общение.

Меня зацепило, что когда вам становится неприятно, вы не молчите и не копите обиду, а говорите об этом прямо: «Мне это звучит оскорбительно». На мой взгляд, это как раз и есть обозначение границы.

Но дальше происходит интересная вещь. Вместо того чтобы обсудить сам комментарий, подруга переводит разговор на вас:

«Ты слишком чувствительная».

«Ты не умеешь воспринимать критику».

«Ты на всё обижаешься». То есть обсуждение смещается с её слов на ваши реакции.

И здесь важно понимать: если вам неприятно слышать фразы вроде «моим детям будет тяжело с тобой» или постоянные замечания про вашу неспособность что-то объяснить, это не означает автоматически, что вы не умеете воспринимать критику.

Критика - это: «Мне сложно понять твою инструкцию, можешь объяснить по-другому?» А фраза про будущих детей - это уже оценка личности, а не обратная связь по задаче.

Мне кажется, вы сейчас пытаетесь найти идеальную формулировку, которая поможет ей понять вашу позицию. Но есть вероятность, что дело не в формулировке. Потому что эмоциональная зрелость проявляется не в том, что люди никогда друг друга не задевают. А в том, что они способны признать: «Понятно, я не хотела тебя задеть, спасибо, что сказала».

Судя по вашему рассказу, подруге пока проще объяснить ваше недовольство вашей чувствительностью, чем задуматься о своих словах.

Что касается разговора, я бы не начинала его с вопроса «кто прав». Скорее так: «Мне важны наши отношения и совместная учёба. Я не хочу ссориться. Но мне хотелось бы, чтобы когда я говорю, что мне неприятны какие-то слова, это не воспринималось как обида на всё подряд. Я не прошу соглашаться со мной, я просто хочу, чтобы мои чувства тоже учитывались».

И ещё одна мысль. Вы пишете: «Она опять будет говорить, что проблема в том, что я слишком чувствительная».

Возможно, полезно перестать её переубеждать. Потому что даже если вы чувствительный человек - это не делает нормальными любые комментарии в ваш адрес.

В здоровых отношениях люди подстраиваются друг под друга. Не по принципу «стань менее чувствительной», а по принципу «я знаю, что тебе это неприятно, поэтому постараюсь говорить иначе».

Мне любопытно другое: такие ситуации возникают только с этой подругой или вы часто слышите от разных людей, что «слишком остро реагируете»? Это поможет понять, речь идёт о конкретной динамике между вами или это более старая история, которая вас задевает уже давно.