Недопонимание в семье

вера 08.02.2014

Мы с мужем 10 лет вместе. Любим друг друга. Мы целуемся, обнимаемся, планируем второго ребенка(сыну семь лет).У мужа был свой бизнес, он не задался, все взяли в кредит, теперь он все распродает и уже устроился на работу, просто рабочим конечно, ему не нравиться, он привык быть сам начальником. Я стала часто придираться к мужу что у него не получилось со своим делом, что с него плохой руководитель(его работники часто его обманывали а он с ними очень лояльно разговаривал а приходил домой делился со мной и очень на них ругался). У меня есть какое-то внутреннее недоверие к нему я все ему высказываю(вот поставят тебя начальником, на производстве все разворуют, а ты потеряешь дружбу с тем человеком который тебя устроил на эту работу, научись присмотрись, а тогда и проси повышения ты же 2 дня только работаешь, а уже устал быть рабочим!!! ). Он жутко сердится и обижается...Что мне делать ведь я вижу ситуацию не могу сдержаться все ему выговариваю....Я работаю тоже простым рабочим зарплата у меня не высокая ребенок ходит в сад, на тренировку и подготовку к школе я его вожу еще и в бассейн...плюс коммунальные и покушать еще надо все сейчас на мне я устаю и злюсь что мне делать как пережить и стерпеть......???

Дорогая Вера зачем на муже ставить крест то?Ну не получилось у него,да бывает с каждым не все рождаются гениальными и удачливыми.Негативный опыт это еще ценнее опыт он многое дает.Может причина в разгаре предприятия в  том что не хватило опыта или взял не то направление.просто нужно проанализировать почему вышло так и работать над собой.развивать личностные качества которых не хватает.нужно понимать что эта ситуация временная,провести работу над ошибками.Да у вашего мужа трудности но он же самый самый у вас а вместе с вами он добьеться таких высот что можно только мечтать,поэтому нужно поддержать его в этой ситуации промотивировать,кто это сделает как не вы!!!!

Софейченко Ирина Викторовна, психолог Тайшет

Доброе утро, Вера.

В первую очередь нужно понять, что на самом делеь является причиной раздрожения которое выходит в виде упрёков мужа. Скорее всего причиной может быть повышенная нагрузка на вас, а после, когда определена истинная причина станет легче изминить ситуацию.

Муж скорее всего тоже остро воспринемает своё падение и первый человек от кого он ждёт поддержки - любимая жена. Чем меньше этоой поддержки он получит тем дольше будит период восстановления.

Леонид Сергеевич Лысенко,
психолог Воронеж
помощь в создании семьи.

Здравствуйте.Вера.У мужа-кризис его амбиций.Вероятно,он все упрощал и часто критиковал других.теперь понял,что чего-то он не умеет.Вам достаточно ему что-то говорить изредка,не донимать предостережениями.Вы все равно его не остановите.Говорите,что думаете,Вы правы в этом,но Вы не можете за него строить его поведение.Только жизнь подскажет-ошибется он вновь или нет.Одним достаточно слов,другим нужно набивать шишки.Старайтесь поддерживать и напоминайте.что бизнес и серьезная работа выскочек не любит.А дальше все зависит только от него.Пусть ищет себя и учится реально себя оценивать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Вера!  Вам надо поработать со своей самооценкой, потому что это всегда первично - люди воспринимают нас так, как мы сами о себе думаем. Поэтому надо изменить мысли о себе, стать более уверенной в себе. Примеры такой работы можно найти в инете, а также можете зайти на  мой сайт в раздел *статьи*, там есть примеры работы по аналогичным проблемам. Далее, стоило бы убрать негативные моменты в ваших отношениях, используя технику урегулирования отношений, она позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону. Уже ваши односторонние изменения приводят к изменению ситукции в целом, потому что с вами измененной уже нельзя вести себя так как прежде. Если что- обращайтесь помогу. Удачи"

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж