Я очень боюсь собак до паники и слёз даже когда я вижу маленькую собачку у меня начинается огромная паника
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Вера, здравствуйте! Страхи, которые не имеют реального обоснования, но берут над вами верх - вроде огромной паники перед маленькой собачкой - хорошо поддаются психологической коррекции.
В целом страх - очень нужная штука. Он помогает нам не рисковать понапрасну, заботится о нас и защищает нас от опасностей. Здоровый страх возникает, если действительно есть угроза для жизни или здоровья. Допустим, испугаться большой собаки, которая щетинится и скалит зубы - это здоровая реакция. Но иногда страх выходит из-под контроля и перестаёт быть только нашим помощником. Как в вашем примере, он всё еще защищает вас от опасной злой и большой собаки, но мешает вам чувствовать себя безопасно перед маленькой и дружелюбной. И это не значит, что вы какая-то неправильная и не так реагируете. Подобные реакции случаются без вашего контроля.
Вот в таком случае, когда страх выходит из-под контроля, совместная работа с психологом помогает находить то, что объединяет для вас всех собак в воспринимаемый источник опасности, и постепенно менять то, как вы реагируете и относитесь к этому. Самостоятельно с такими сильными эмоциями работать проблематично, но в целом положительно будет всё, что помогает вам снижать тревогу, учиться замечать свои эмоции и давать им место.
С заботой, Ксения Андреева.
Здравствуйте, Вера!
Я понимаю, как сильно вас пугают собаки, и очень ценю, что вы решили поделиться этим. Страх перед собаками, даже перед теми, которые кажутся маленькими и безобидными, это действительно распространенная фобия, известная как кинофобия.
То, что вы описываете (паника и слезы) свидетельствует о высокой степени тревоги, которую вызывают собаки. Это может быть следствием прошлого негативного опыта, как непосредственного, так и опосредованного (например, если кто-то из близких имел негативный опыт с собаками). Ваш мозг воспринимает собаку как реальную угрозу, и запускает реакцию "бей или беги", даже если объективной опасности нет. Это защитный механизм, который в данной ситуации работает не совсем корректно.
Для начала, я бы предложила исследовать истоки вашего страха, чтобы понять, когда и как он начал формироваться. Осознание причин – это уже половина успеха. Затем, постепенно, можно учиться изменять вашу реакцию на собак. Этот процесс может включать в себя техники релаксации, заземления, дыхательные упражнения, а также постепенное, контролируемое столкновение с объектом страха, начиная с самых безопасных форм (например, просмотр фото или видео с животными).
Работа над фобией – это процесс, требующий терпения и последовательности. Целью вашей работы может быть не только избавиться от паники, но и научиться чувствовать себя спокойно и уверенно в присутствии собак. Возможно, даже научиться относиться к ним более нейтрально, а со временем – и позитивно.
С уважением, Мария
2000 ₽ -20%
Здравствуйте!
Раз есть реакция страха, значит в жизни у вас присутствует негативный опыт встречи с собаками.
Это не обязательно личное столкновение. Может быть вы были свидетелем неприятного происшествия, прочитали о нём в новостях, увидели где-то, кто-то в ярких красках рассказал.
Психологическую травму можно получить непосредственно участвуя в ней, а можно быть свидетелем чего-то неприятного и всё это тоже отложиться в памяти.
Иногда человек может не помнить травматичного события, но при столкновении с триггером, появляется жуткий и неконтролируемый страх. В вашем случае, страх, появляется при мыслях о встрече с собаками.
Все фобии исцеляются с помощью обратных действий. Вы потихоньку начинаете делать то, чего боитесь, проводите экспозиции.
Не нужно сразу идти в зооцентр и подходить к собакам. Для начала можно сесть в спокойной обстановке и начать выписывать на бумаге слово собака. Пишем это слово, около 50 раз, медленно проговаривая его вслух.
Вы заметите, что уровень тревожности может начать повышаться даже при этом задании. Всё это происходит потому, что наш мозг мыслит образам и символами. Произнося слово вслух и прописывая его, вы автоматически начнёте воспроизводить образ собаки в своем воображении. Не спешите. Наблюдайте за мышлением и эмоциями.
Упражнение с выписыванием и проговариванием делайте столько дней, сколько будет нужным. Вы сами почувствуете, когда пора двигаться дальше.
Дальше, нужно будет просматривать фото, а затем видео разных собак в интернете. Во время просмотра, также наблюдайте за мышлением. Какие эмоции и образы приходят.
И когда будете готовы, тогда уже можно пойти в парк, где гуляют люди с собаками и с безопасного расстояния наблюдать за ними.
А дальше, возможно, когда вы поймёте и почувствуете что собаки могут быть очень преданными и добрыми друзьями, то вообще решите стать хозяйкой одной из них.
Обязательно после каждого занятия, хвалите, благодарите себя. Встреча со страхом это всегда непросто.
Также может понадобиться техника заземления. Она применяется, в момент сильного страха. Помогает выйти из воображения в настоящий момент реальности "здесь и сейчас". Техника называется "Якорь". Она очень простая - нужно сначала проговорить эмоцию, которая присутствует, далее найти 5 предметов одного цвета или формы, закрыть глаза, обнаружить 4 ощущения тела, затем отследить 3 разных звука, 2 запаха и 1 вкус.
Чтобы техника сработала, нужно по несколько минут тренироваться ежедневно. Техника "Якорь" не направлена на снижение эмоции страха, она позволяет вернуться из пугающих мыслей о прошлом и будущем, в настоящее и оценить - существует ли реальная угроза.