Очень боюсь собак, помогите!

Вера 05.02.2012

Здравстуйте, меня зовут Вера. Прочитала, что одна девушка очень боится собак и Вы ей посоветовали завести собаку. Я люблю собак, у меня у самой лайка, с ней все время общаюсь, люблю ее. До этого спасла собаку, она практически умирала, я выхаживала ее и не отходила от нее, какова была моя радость, когда она выжила! Живу в поселке, где много собак, бывают случаи, когда они отвязываются. Я ненавижу ходить по своей деревне одна! В детстве меня напугали собаки очень сильно, но я не перестала их любить. Неоднократно были случаи, когда незнакомые большие собаки кидались, проявляя агрессию, мне становилось страшно, не знала, куда девать себя, сердце бешено колотилось, ноги подкашивались, пот выступал, руки холодели...дыхание затруднялось сильно. Когда была младше, не боялась этого, ходила без проблем по разным переулкам, мимо разных собак... Потом со временем становилось все страшнее, неуютнее! А ведь мне сейчас всего 18 лет, за последние года два это стало невыносимо. Я учусь в городе, уже заканчиваю техникум, каждый день мне приходится идти через переулок, который кишит собаками, там кусты, у меня паника, когда я там иду. И ходить особо негде больше. Ноя так больше не могу, это до слез! Я ненавижу этот переулок, порой ненавижу себя за то, что боюсь всего этого и при всем желании не могу перебороть себя! Это самовнушение? Но как тогда избавиться от него?? Если я иду с кем-то, то нет такого чувства, а когда одна, это обостряется. Когда иду назад, с остановки домой, я не могу себя заставить одна зайти в этот переулок! Как-то насчитала там 12 (!) собак!! И это не предел... Порой бывает, что никого нет, и тогда стою у этого переулка и жду попутчиков. Бывает, на морозе простою около часа, только представить... как ребенок, не могу перебороть себя. Это переросло в отчаянье. По городу не боюсь ходить - там и народу больше, это создает даже ощущение большей безопасности, чем тогда, когда я иду одна по родной деревне. Когда к переулку подходит даже ребенок лет 11, я иду за ним, становитс спокойнее, хотя знаю, что если даже будет кидаться собака, она ничем не поможет... Что мне делать? =( Хотела перебраться жить в город, но я студент, у меня нет денег платить за квартиру...

Я люблю собак, у меня у самой лайка, с ней все время общаюсь, люблю ее.

-  Вера! Собаки - это не шутки! Тем более 12 штук! Животные требуют не только любви, но и управления! Уметь управлять поведением собак не особо хитрое дело. Если у тебя других вариантов нет (например, обходить этот переулок за три километра), то придется научиться постоять за себя. Это делается элементарно - если есть знакомый парень, то попроси его сделать тебе из металлического прута сантиметров 50 длиной палку с удобной ручкой и петлей. Обмотай эту палку изолентой, чтоб была похожа на палку гаишника, т.е. стала более заметной. Вот тебе и оружие! Плюс к этому - баллончик с перцовым газом. И по переулку будешь ходить спокойно и среди людей :) Предмет в руках, баллончик и громкий голос никто не отменял. "Фу" учись кричать так, чтоб у собак ноги подгибались. Вот и вся психотерапия! Удачи тебе!