Люблю его, но боюсь, что не дождусь предложения

Мандаринка (36 лет) 02.06.2026

Была замужем развелись. Мы с мч уже 10 лет вместе. Было всякое. Люблю его но боюсь не дождусь предложения. А я хочу. Может первой шаг сделать. Как быть?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте. Важно, что вы так честно обозначили свой запрос. Слышу в ваших словах одновременно и глубокую любовь, и накопившуюся усталость от неопределенности.

Десять лет — серьезный срок. Страх «не дождаться» часто говорит о том, что ваша потребность в ясности и стабильности сейчас критически важна. Бояться делать первый шаг нормально, но в длительных отношениях молчание иногда ошибочно воспринимается партнером как согласие с текущим положением дел.

Я бы предложила посмотреть на это не как на ультиматум, а как на честный разговор о ваших ценностях. Важно дать партнеру понять, что предложение для вас — не просто формальность, а глубинное желание перейти на новый этап. Вы имеете полное право заявить о своих желаниях. Если вам нужна поддержка в подготовке к этому диалогу и проработке страхов, я консультирую онлайн и буду рада вам помочь. Все мои контакты есть в профиле.

Здравствуйте! Когда отношения длятся 10 лет, желание понимать, как они будут развиваться дальше, вполне естественно. Если для Вас официальный брак важен, то говорить об этом не стыдно. Ваши желания и ожидания имеют право быть услышанными.

Иногда такой разговор нужен не для того, чтобы получить предложение, а для того, чтобы увидеть, одинаково ли вы с партнёром смотрите на ваше совместное будущее.

Если эта тема никогда не поднималась, начать разговор можно не с вопроса "Когда ты сделаешь предложение?", а с разговора о ценностях и планах.

Например: "Мы уже много лет вместе, и мне важно поговорить о нашем будущем. Я поняла, что для меня брак имеет значение. А как ты вообще относишься к официальному браку? Видишь ли ты его частью наших отношений?"

Такой разговор не требует ультиматумов и не ставит человека в угол. Он помогает понять его взгляды, желания и причины.

Заодно стоит обратить внимание не только на его слова, но и на то, насколько он готов обсуждать эту тему. Иногда самый важный ответ содержится не в согласии или несогласии, а в том, что человек много лет избегает разговора о будущем.

И вопрос Вам: если окажется, что он не хочет вступать в брак вовсе, готовы ли Вы принять такие отношения или официальный союз для Вас является принципиально важной частью совместной жизни? Ответ на этот вопрос поможет Вам лучше понять свои дальнейшие шаги.

Такой разговор - это не первый шаг к предложению с Вашей стороны. Это первый шаг к ясности. А ясность часто оказывается ценнее ожидания.

Мандаринка, доброе утро!

Здравствуйте.

За 10 лет отношений вопрос уже не столько в предложении, сколько в том, одинаково ли вы смотрите на будущее.

Я бы не рекомендовала ждать молча или намекать. Гораздо полезнее прямо поговорить с партнёром о своих желаниях.

Например:

«Для меня официальный брак важен. Я хотела бы понимать, как ты видишь наше будущее и рассматриваешь ли ты возможность жениться».

Это не давление и не ультиматум. Это честный разговор двух взрослых людей.

Иногда страх возникает не потому, что предложения нет, а потому, что нет ясности. И тогда человек годами живёт между надеждой и тревогой.

Важно также задать себе вопрос: если ваш партнёр честно скажет, что не планирует вступать в брак, готовы ли вы остаться в этих отношениях?

Ответ на этот вопрос поможет понять, насколько для вас важен сам факт брака и где проходят ваши личные границы.

Если такие разговоры вызывают сильную тревогу или страх потерять отношения, на консультации можно разобраться, чего именно вы боитесь больше - отсутствия предложения или возможного ответа партнёра. Именно в этом часто находится ключ к решению ситуации. 🌿

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь

Здравствуйте, Мандаринка.

А были ли у вас за эти 10 лет открытые разговоры о будущем, о браке, о том, что для каждого из вас означает официальный статус отношений? Обсуждали ли вы свои ценности, взгляды на семью и ожидания друг от друга?

Потому что 10 лет — это уже очень большой срок. По сути, у вас давно сформировалась своя семейная система, независимо от штампа в паспорте. И поэтому мне не совсем откликается идея про «сделать первый шаг». Первый шаг обычно делают в начале отношений, когда люди только узнают друг друга. А у вас отношения длиной в 10 лет.

Более того, в длительных отношениях совершенно нормально и естественно проявлять свои потребности, обозначать свои желания и открыто говорить о том, что для вас важно. Это не давление, не ультиматум и не попытка кого-то заставить. Это взрослая коммуникация между двумя людьми.

У меня даже возникает ощущение, что вы как будто находитесь в позиции ожидания: вдруг однажды он сам всё поймёт, сам решится, сам сделает предложение, и тогда вопрос решится.  Полезнее  не просто ждать, а прояснять.

Если говорить о гипотезах, то я могу только предположить, не зная всей вашей истории. Возможно, вам сложно поднимать эту тему напрямую, потому что есть страх услышать ответ, который может не понравиться. Пока разговора нет, остаётся надежда и пространство для фантазий. А прямой разговор приносит определённость, а вместе с ней необходимость что-то решать.

Ещё одна гипотеза — после прошлого брака официальный союз может быть для вас не только про любовь. Возможно, за желанием выйти замуж стоят потребности в безопасности, признании, ощущении выбранности, подтверждении серьёзности отношений. И тогда ожидание предложения становится гораздо более эмоционально заряженным.

Поэтому я бы не столько думала о том, делать ли предложение самой, сколько задавалась вопросом: почему за 10 лет эта тема до сих пор остаётся не прояснённой? Что происходит между вами, что вы до сих пор не можете открыто обсудить свои ожидания, желания и планы на будущее?

Мне кажется, сейчас вам важнее не ждать красивого жеста, а получить ясность.

С уважением, Ананьина Ирина

Здравствуйте, я слышу Вас. И то, что за десять лет совместного пути Вы всё ещё сохранили желание выйти замуж именно за этого мужчину, и то, как сильно Вы устали ждать в неопределённости — это всё очень по-человечески понятно. Ситуация, когда любишь и одновременно боишься, что твоя мечта не осуществится, выматывает похлеще открытого конфликта. Давайте разберем этот клубок без лишних сантиментов.

Я вижу здесь несколько симптомов, которые явно выпирают из ткани ваших отношений.

Во-первых, это застывший ритуал перехода. Пара существует в формате «вечного» гражданского брака, зависнув на пороге.

Во-вторых, ваш страх «не дождаться». Это не просто беспокойство, это тревога с привкусом утраты смысла потраченного времени.

В-третьих, симптом «запрета на инициативу» с вашей стороны. Вы спрашиваете, можно ли сделать шаг первой, как будто это что-то постыдное или способное всё разрушить. Откуда этот внутренний стоп-кран?

Глубинные причины, скорее всего, лежат не на поверхности. Попробую предположить.

Страх разрушить хрупкий статус-кво. Возможно, у вас есть бессознательная установка, что мужчина в этой паре не выдерживает прямого женского напора, и любое давление приведет к разрыву.

Интроект из родительской семьи. Проще говоря, вы могли усвоить неписаное правило: «женщина не делает предложение, это стыдно, так теряется женское достоинство».

И самый сложный момент — за эти десять лет ожидание могло стать частью вашей идентичности. Как ни парадоксально, получить предложение — значит потерять эту привычную, хоть и мучительную, структуру жизни под названием «я — ждущая».

С точки зрения интегративной концептуализации, мы имеем классический невротический конфликт. Ваше сознательное желание (замуж) натыкается на бессознательный запрет (проявлять агрессию, настаивать, ставить ультиматум). Психика выбирает «безопасное» страдание в виде пассивного ожидания, потому что активный шаг воспринимается психикой как угроза отвержения. Вы будто ведете машину, держа одну ногу на газе, а другую на тормозе. Мотор ревет, бензин (ваши годы и нервы) тратится, а машина стоит на месте.

Теперь мои терапевтические гипотезы.

Он не делает предложения не потому, что не любит, а потому, что нынешняя система — где вы ждете, а он управляет этой паузой — ему глубоко бессознательно удобна и выгодна.

Ваш страх «сделать первой» — это страх столкнуться с правдой. Вдруг он откажет? Тогда иллюзия «вот-вот всё случится» рухнет.

Гипотеза о вашей силе. Возможно, вы боитесь не его слабости, а своей огромной силы. Сделать предложение — это агрессивный, мужской по своей сути жест присвоения территории. Вы боитесь, что эта ваша часть его испугает.

Что здесь нужно лечить, каковы мишени?

Первое — ваш внутренний запрет на проявление здоровой, зрелой агрессии в адрес партнера.

Второе — легализация вашего права на ясность. Ждать в неведении — это не про смирение, а про самоистязание.

Третье — пересмотр контракта. Вам нужно от глагола «ждать» перейти к глаголу «решать».

Внутреннее противоречие здесь яркое: вы хотите быть за мужчиной «как за каменной стеной» и одновременно готовы тащить эту каменную стену к ЗАГСу на своем горбу, лишь бы не остаться одной. Это противоречие между архаичным «женским» и вынужденным «мужским» поведением.

Неотреагированные аффекты, на мой взгляд, очевидны.

С вашей стороны — это колоссальный объем подавленной ярости. Десять лет — это срок. Я бы на вашем месте давно крушил посуду. И еще очень много вытесненного стыда: «Меня не берут, я недостаточно хороша, приходится напрашиваться».

С его стороны — это, вероятно, глубинный страх кастрации. В аналитическом смысле — страх потери свободы и мужской власти. Тихий ужас перед окончательным взрослением и символической смертью «мальчика».

Какие комплексы проглядывают?

У вас — комплекс Золушки наоборот. Принц задержался, и фея-крестная предлагает бежать к нему самой, но туфелька жмет, потому что роль «спасательницы отношений» вам не по размеру.

У вашего МЧ — комплекс Питера Пэна. Мальчика, который не хочет в страну взрослых мужей с их обязательствами.

Позвольте предложить метафору, в обход логики.

Представьте, что вы вдвоем стоите на разных берегах реки. Вы уже построили мост на свою половину. Десять лет стоите с этим готовым пролетом на краю и зовете его. Он стоит на своем берегу с материалом для своей части моста, но не строит. Говорит, что ему и так хорошо, реку видно. И вот вы спрашиваете: «Может, мне переплыть к нему и построить его часть самой?».

Мой ответ: Вы устанете и утонете. Мосты через реку отношений строятся только навстречу друг другу. Ваш вопрос не в том, чтобы взвалить его работу на себя, а в том, чтобы спросить: «Дорогой, ты точно будешь строить? Или я разбираю свой пролет и ухожу с этого берега?».

Из моей практики. Года четыре назад у меня была пара, похожая на вашу. Девушка, назовем ее Алина, 34 года, 8 лет вместе. Тоже боялась слова поперек сказать о браке. Мы работали с ее глубинным страхом быть «неудобной». И знаете, что сработало? Она перестала спрашивать разрешения на свои желания. Она просто сообщила на сессии, глядя на него (а я сидел рядом), мол, «я тебя очень люблю, но статус вечной невесты меня больше не устраивает. Я беру паузу на месяц, чтобы понять, как мне жить, если наши планы не совпадают». У него случился шок. Не от угрозы, а от того, что она перестала быть предсказуемой и удобной. Через три месяца он сделал предложение. Не потому, что испугался, а потому, что наконец увидел в ней не маму-наседку, а отдельную женщину со своими правилами.

Вопросы для самоанализа.

Чего именно я боюсь, когда думаю о том, чтобы сказать ему прямо?

Что ценного и парадоксально выгодного я получаю от этой ситуации «вечного ожидания»?

Если бы завтра волшебным образом исчезли все установки «женщина не должна», каким был бы мой первый шаг?

Техники для самостоятельной работы.

Первая — «Письмо без цензуры». Сядьте и напишите ему письмо от руки. Выплесните всю нежность, всю ярость, весь страх, что он не решится. Не отправляйте. Порвите или сожгите. Ваша задача — выпустить подавленный аффект и увидеть масштаб того, что вы носите в себе.

Вторая — «Визуализация финала». Каждый вечер перед сном на минуту закрывайте глаза и представляйте, что он *никогда* не сделает предложения. Не нужно эмоций, просто посмотрите на этот сценарий. Готовы ли вы прожить так ещё 5, 10 лет? Это упражнение снимает розовые очки и возвращает ответственность вам.

Знаете, Дональд Винникотт говорил о «достаточно хорошей матери». А я скажу о «достаточно честном разговоре». Ваша ситуация не катастрофа, а просто очень затянувшийся акт пьесы. У меня нет волшебной палочки, но есть опыт и твердость, чтобы вы могли наконец-то перестать бояться собственной тени и прояснить реальное положение дел.

Если этот отклик нашел в вас хоть какой-то резонанс, буду признателен за ваш честный отзыв. Это помогает не только другим людям увидеть материал, но и мне становится понятнее, куда двигаться с вами дальше. Если есть желание — напишите в отзыве дополнительный уточняющий вопрос, я с удовольствием отвечу.

Работаю я онлайн, и многолетний опыт показывает, что работа с голосом, с интонацией, с паузой через экран действует ничуть не менее глубоко, чем в моем кабинете. Психоаналитический процесс — это про близость душ, а не про расстояние между стульями.

 С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.