Правильно ли мужчина себя ведет?

Вика (26 лет) 31.05.2026

У меня пропала подруга 2 сутки ищем. У нее есть маленький ребенок он мой крестник. Моя позиция такая я дала клята у перед богом что я придерживаюсь пониманию ради него горы сверну. Своих детей нет. У меня молодой человек устраивает мне истерику и пишет что я думаю о всех кроме него. Выясняет отношения. Я пытаюсь объяснить что пропал человек какие выяснения отношений? Он на своей вообще волне. Я просто даже разговаривать не хочу с этими человеком заблокировала во всех соцсетях

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Вика..

Вы задали вопрос, правильно ли мужчина себя ведёт. Сами вы на него ответили. Действительно, в трудную минуту он ведёт себя как ребёнок, которому очень нужно ваше внимание. Вёл ли он так себя раньше?

В любом случае, вы приняли решение не общаться с этим человеком, заблокировали его. Вы увидели, как ведёт себя человек в тяжёлой ситуации, вряд ли он способен на поддержку.

С уважением Горелова Екатерина.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Вика, здравствуйте! Мне кажется, здесь важно разделить две разные ситуации.

Первая -  пропала Ваша подруга. Это действительно серьёзная и тревожная ситуация. Тем более, когда есть маленький ребёнок, которого Вы знаете и за которого переживаете. В такие моменты внимание естественным образом сосредоточено на поисках, новостях и надежде, что человек найдётся.

Вторая -  реакция Вашего молодого человека. И здесь меня тоже зацепило то, что вместо поддержки Вы столкнулись с претензиями и выяснением отношений.

Возможно, за его поведением стоят тревога, ревность или страх потерять Ваше внимание. Но взрослые отношения предполагают способность учитывать обстоятельства. Когда рядом происходит беда, иногда важно отложить собственные обиды и спросить: "Как ты? Есть ли новости? Чем помочь?"

По Вашему описанию создаётся ощущение, что сейчас он оказался слишком сосредоточен на своих переживаниях и потребности быть в центре Вашего внимания. И именно это могло вызвать у Вас такое сильное раздражение и желание дистанцироваться.

Я бы не спешила делать окончательные выводы об отношениях на фоне сильного стресса. Но я бы точно обратила внимание на этот эпизод. В кризисных ситуациях люди часто показывают, насколько они способны выдерживать чужие чувства, поддерживать и быть рядом, когда мир другого человека на время становится важнее их собственных потребностей.

Сейчас же, как мне кажется, самое важное - поиски подруги и Ваше собственное состояние. А к разговору об отношениях можно вернуться позже.

Вика, добрый день.
Сейчас в Вашей жизни происходит чрезвычайная ситуация.Когда пропадает близкий человек, тем более мать маленького ребёнка, психика закономерно мобилизуется на поиск, помощь, тревогу и поддержку семьи. В такие моменты внимание естественным образом сосредоточено на том, что действительно требует сил и участия. И на этом фоне реакция молодого человека выглядит не как попытка понять Ваше состояние, а как требование поставить его эмоциональные потребности выше происходящего кризиса. Поэтому неудивительно, что у Вас возникло раздражение и желание прекратить общение.

Но я бы предложила посмотреть глубже.

Сейчас вопрос не только в том, что он устраивает истерики. Вопрос в том, что кризисные ситуации очень хорошо показывают реальное устройство отношений. Когда всё спокойно, многие люди кажутся заботливыми и понимающими. Но именно в моменты беды становится видно, способен ли человек временно отложить свои обиды и поддержать партнёра. Возможно, сейчас Вас задевает не сам факт выяснения отношений, а ощущение: «Ты видишь, что происходит что-то страшное, но продолжаешь говорить только о себе». Это очень болезненное переживание.

При этом решение о будущем отношений лучше принимать не на пике эмоций. Сейчас Ваши силы нужны на поиски подруги и поддержку ребёнка. Когда ситуация прояснится, можно будет спокойно посмотреть на отношения и задать себе вопрос: то, что произошло сейчас,  случайный срыв человека или проявление его привычного способа быть рядом?

А пока позаботьтесь о себе. Вы уже несёте очень много тревоги и ответственности. Не пытайтесь одновременно спасать пропавшую подругу, поддерживать её ребёнка и ещё регулировать чувства взрослого мужчины.

Ваше желание помочь крестнику говорит о Вашей преданности и человечности. Но Вы не обязаны нести весь этот груз в одиночку. Даже самые сильные люди нуждаются в опоре, особенно когда сталкиваются с неопределённостью и страхом за близкого человека. Искренне надеюсь, что Ваша подруга найдётся живой и невредимой.
Сейчас это самое главное ❤️

С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва