Правильно ли я себя веду с бывшим мужем - тираном?

Женя 29.09.2014

Здравствуйте. Меня зовут Женя. Мне 27 лет. Я вышла замуж и вскоре оказалось что мой муж - тиран. Он бил меня по малейшему поводу, а то и без причины.Унижал меня морально постоянно. У нас родился ребенок. ему сейчас 1.8 месяцев. Мы с мужем прожили год вместе. Когда ребенку был 1 месяц я ушла от него. Угрожал меня убить и... Вообщем чего только не было. Я неоднократно вызывала на него милицию. Последний инцидент привел до того, что ему дали условный срок - 3 года. После решения суда - сразу закончились и угрозы в мою сторону и оскорбления. Наконец я перестала его бояться. Мы не виделись после суда пару месяцев. Он только звонил и спрашивал за сына, говорил что сильно по нему скучает и хочет увидеть его.Мы живем с ним в разных городах, которые находятся в 50 км друг от друга. В связи с тем, что оно начал нормально себя вести я начала разрешать ему видится с ребенком. Он начал приезжать к ребенку раз неделю, дает немного денег, покупает ему подарки и очень хорошо с ним проводит врем. сын очень к нему тянется. Я вижу что ребенок счастлив во время общения с ним. Я не могу лишить его этого общения. Ко мне тоже нормально относится, иногда выносит мне морально мозг, но я ему внятно объяснила, что малейшее насилие ко мне и я вызываю милицию. Он знает что это сразу срок. И так как мы живем в разных городах, когда он приезжает к сыну он ночует у меня 1 день. Иногда у нас происходят интимные отношения. он смирился с тем, что я к нему уже никогда не вернусь и больше не пристает ко мне с этим вопросом. Соседи, которые помогали мне в свое время выпутываться из разных ситуаций, они практически вытащили и открыли мне глаза на ситуацию, помогли мне вылезти из состояния постоянного страха теперь осуждают очень сильно меня за то что я пускаю его в свой дом. Но если я его не буду пускать тогда он не сможет приезжать к сыну. у меня нет родителей которые мне помогали финансово и морально, поэтому я не могу отказаться от его помощи. как мне правильно поступить?

Киселевская Светлана Владимировна

Женя, в отношениях с мужем - тираном, главное для Вас - не входить в роль и не играть в игру «Тиран и жертва»:

- за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.