Правильно ли я себя повела, так ответив?

Татьяна (46 лет) 02.02.2020

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 18 лет и у нас проблемы. Постоянно ссоримся, инициатор конфликтов муж, вот даже последний наш конфликт начался с того, что он мне. (А он был выпивший)Сказал давай поговорим, расскажи мне про того, кто был у тебя до меня, где вы с ним познакомились, а зачем ты с ним жила? Я ему сказала, что не хочу вспоминать и рассказывать про прошлые отношения, ведь прошло уже 20 лет!!! Я не знаю правильно ли я себя повела, так ответив, но мне это не нужно вспоминать прошлое. Потом он собрался и ушёл, вернулся через пару часов и пьяный и попытался продолжить разговор, но я не стала с ним разговаривать и он лёг спать, сегодня утром он попытался все продолжить, но я уже устала от этих конфликтов, он обвиняет меня в том, что пьёт из-за меня, но я прекрасно понимаю, что пьёт он потому, что зависимый от алкоголя!!!! Как мне себя вести с ним когда он начинает конфликты, как ему ответить, чтобы он все это прекратил ???? Что мне делать??? Я очень переживаю в эти моменты, у меня пропадает аппетит, наступает полная апатия, а у нас 14-летний сын.

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш муж по какой-то причине ревнует Вас к прошлому.

Очевидно, что не будет особенной пользы от разговора с пьяным человеком.

Найдите подходящий момент, где в спокойной обстановке Вы могли бы поговорить с супругом.

Постарайтесь понять, что именно его тревожит, что заставляет его поднимать этот вопрос в пьяном состоянии снова и  снова.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Алики Руссо,

Психолог.