Почему мужчина то ведет себя как ребенок, то грубит?

Мария 21.12.2013

Мой жених использует со мной 2 вида поведения, он то ведет себя как маленький ребенок, просит покачать, раздеть и положить спать, то есть чрезмерно требует у себе ласки; или же постоянно предъявляет мне претензии, грубит , дергает, причем интервал между этими состояниями может занимать 1 минуту. Его невозможно ни о сем попросить , если теоретически я могу сделать это сама, то любая моя просьба вызывает у него возмущение, ругань, так что я лишний раз не хочу ничего просить. Я знаю что он очень хороший человек, он меня любит , но иногда мне кажется , что он любит то, что я могу ему дать ( заботу, ласку).

Я все время пытаюсь ему объяснить ( и по хорошему , и байкотом) , что так нельзя говорить с женщиной , со своим самым близким человеком. Он говорит , да нельзя, но ты сама меня выводишь. (В последнее время в ход пошли совсем уж ужасные слова " мразь", "тварь", после которых просто не хочется жить от обиды и боли). Я уже не знаю что мне делать , надеюсь что ему можно как то помочь..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

 он то ведет себя как маленький ребенок, просит покачать, раздеть и положить спать, то есть чрезмерно требует у себе ласки; или же постоянно предъявляет мне претензии, грубит , дергает, причем интервал между этими состояниями может занимать 1 минуту.

ОБА поведения - поведение РЕБЁНКА! Ваш молодой человек просто крайне незрел, а Вы позволяете ему с собой таким быть - ведь исполняете эти его просьбы, остаетесь с ним, когда он Вас критикует - он усваивает только ОДНО, что с ВАМИ ТАК можно себя вести, что Вы это ПРИНИМАЕТЕ!

а это и показатель того, как Вы относитесь к себе!

Я все время пытаюсь ему объяснить ( и по хорошему , и байкотом) , что так нельзя говорить с женщиной , со своим самым близким человеком. Он говорит , да нельзя, но ты сама меня выводишь.

В силу своей незрелости он НЕ будет брать на себя ответственность - он перекладывает ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия НА ВАС! и ВЫ ЕГО НЕ убедите в том, что ТАК НЕЛЬЗЯ себя вести с ВАМИ! не ждите этого от него, и не ждите, что он услышит Вас - услышьте сами себя - если ВАМ это поведение НЕРИЯТНО - то НЕ оставайтесь САМИ в этой ситуации, а не просите его измениться! НЕ делите его на хорошего и плохого - ОН ТАКОВ! и ВЫ ЕГО видите - и чем больше Вы позволяете принимать, тем больше он будет на Вас перекладывать - уже появились унижения, оскорбления,а  Вы пытатеесь что-то ему объяснить! сделайте вывод сами - ВЫ принимаете это отношение к себе???

Мария, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Мария! Да, ему можно помочь, только при условии, если он этого захочет сам. То, что Вы описываете - это классический случай в психологии. Если он не пойдет на терапию, а Вы при этом захотите сохранить с ним отношения, то Вам нужно будет стать для него "мамочкой" на всю оставшуюся жизнь. А маленькие дети - очень капризные, непредсказуемые, им то ласки подавай как в бездонную бочку (скорее всего Ваш молодой человек не получил в достаточном количестве любви от мамы, а от Вас ему будет всегда мало любви, сколько бы Вы ему её ни давали, потому что Вы на самом деле не его мама, а он бессознательно ждет именно той любви), то как подростки становятся циничными максималистами. Если Вы такой семейной жизни хотите, то терпите, а если нет, то либо его убеждайте идти на терапию, либо уходите от него и ищите другого партнера.

Исаева Ирина, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Очень хорошо, что вы хотите помочь любимому. Ведь любовь это самоотречение.  Однако помочь не значит научить или переделать. Здесь мы опять встречаемся с пародоксом: чтобы помочь другому измениться надо изменить что-то в себе.  Вы испытываете боль и обиду после его слов и, какой вывод вы делаете? Вы пытаетесь объяснить, и вы объявляете бойкот. То есть замолкаете, в надежде, что он сам догадается. Я думаю, что ваши объяснения не доходят, а уж о молчании и вообще нечего говорить. Тут он догадается о том, о чем  ему подумается. Следовательно ваши действия, ваше поведение крайне неэффективно.  Оно не доходит до адресата. Вы получаете все более и более тревожную обратную связь. Сначала вспышки раздражения, а сейчас уже и орскорбления. Однако вы терпите и продолжаете в том же духе? И хотите помочь ЕМУ? Понимаете, Мария, очень важна форма, в которую вы облекаете свои просьбы, и свои мысли, и свои желания. Та форма в которой вы это делаете не подходит. В ответ на нее он, вероятно, сам чувствует боль, обиду, оскорбление или что-то подобное. Когда вы терпите его выходки, он подтверждается в своей правоте. Потому что раз терпит, значит виновата. В результате ваше непонимание друг друга только увеличивается. Выход тут только один. Каждый раз прояснять, что то или иное означает для него и что для вас. Вы обиделись, например, скажите об этом и объясните почему и как это произошло. После этого обязательно надо выслушать ответ. Не для того, чтобы еще обидеться, а чтобы понять, что чувствует он. Это может быть трудно, потому что впадая в свои обиды, хочется надуться и молчать, и ждать, что другие догадаются. Так обычно и ведут себя дети.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте.Мария.К сожалению,это очень опасная симптоматика.Поведение говорит и о его инфантильности,незрелости,и,на этом фоне-о его эгоизме и скрытой враждебности.Обычно динамика только ухудшается.Такой человек не видит в себе изъянов и обвиняет во всем только женщину.За счет Вас его личность самоутверждается.Его самооценка слаба,социальные отношения могут быть шаткими,и весь гнев будет обрушиваться на близкого человека-Вас.Если Вы не сможете себя достойно защитить-то будете жертвой этих отношений.В них трудно уцелеть,не потеряв собственной самооценки.Исходите из представлений-какими,по Вашему,должны быть отношения,и действуйте только решительно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград