Правильно ли ведет себя учитель?

Олеся 14.12.2011

Мой ребенок в этом году пошел в первый класс. Он у меня гиперактивный. Первые недели особых проблем с поведением не было. А потом начались бесконечные жалобы учителя. Я все время спрашивала совета. Ходила к школьному психологу, она сходила на урок. Психолог сказала, что ребенок активный, но очень развитый и главное в этой ситуации не отбить у ребенка желание учиться и ходить в школу. Также посоветовала сходить к неврологу, чтобы он выписал легкое успокаивающее. Но ситуация продолжала усложняться, я стала проситься на уроки, учитель мне несколько раз отказал. Потом я даже решилась подслушать. Мне очень важно было понять, что конкретно мой ребенок делает не так. Потому что в детском саду и на подготовке настолько серьезных проблем у нас не было. Хотя проблемы с поведением были всегда. Но это же школа. А я не знаю чем помочь. К этому моменту мой ребенок уже сидел на последней парте, "потому что не могу делать ему постоянные замечания, он мешает всему классу". Утром я его заводила в класс и не увидела на парте наборное полотно. Мы его вместе искали и не нашли. В результате он не делал математический диктант. И учитель сказала, что Леухов как всегда! Это единственное замечание, которое я услышала, при этом как оказалось позднее это именно учитель спрятала его в папку для трудов. Дальше она снимала моего ребенка на скрытую камеру. Запечатлила беспорядок на столе, и на математическом диктанте нет опять-таки наборного полотна. И она как преподаватель это видит и снимает. Смысл этого я не очень поняла. Мне объяснили, что меры необходимо предпринять сейчас. Кроме присутствия на уроках я мер больше новых придумать не смогла. И после этого все же пустила меня на урок. Ребенок потягивался и не всегда следил по учебнику. Я впервые сделала себе массу выводов и реально поняла с чем нужно поработать. Тем не менее он отвечал, я поняла, что он разбирается в программе хорошо. Мне не понравился ряд вещей: реакция на ответы учеников, 2 недели назад перемена расписания. родителей не предупредили и половина класса не принесли учебники. учебники по партам (один на парту) распределить нужным учитель не посчитал и дети у которых не было учебников просто сидели (при этом оказалось, что она сама перепутала уроки местами тоже и вдруг на окружающем мире часть детей забрали на родной татарский), учитель постоянно говорил какой слабый класс, что они ничего не успевают и отчитывал детей почему это происходит. После этого мне сказали, что при мне ребенок вел замечательно и вообще он очень хитрый и при психологе вел себя хорошо. Я сказала, что понимаю и можно я еще похожу. В результате сегодня я подхожу к преподавателю утром, спрашиваю разрешения остаться на урок и слышу в ответ. "Нет, меня и так сегодня родители вывели из себя. Я не могу успокоиться" Я сама преподаватель. Я знаю как иногда бывает сложно.Я также знаю, что гиперактивные дети добавляют много хлопот в классе. Но когда мы пришли в школу он набрал один из самых высоких баллов. При чем эти знания он получил в общей системе садика и подготовки, никогда я особо с ним отдельно не занималась. Кто-то же его научил. С другой стороны я не могу сказать, что учитель плохой. Она соблюдает всю методику преподавания. Но... как бы сказать... детям все время говорит вы мне должны, я всего лишь даю вам программу. Вот я и вижу в отношении моего ребенка, что она просто не хоет с ним работать. Как здесь правильно поступить?

 Здравствуйте, Олеся! Если я Вам отвечу, что учитель неправ, разрешить Вашу ситуацию это не поможет, даже если Вы будете ссылаться на мнение компетентных специалистов. Похоже, что появился конфликт между Вами и учителем, что сказывается на ребенке.  Прежде всего Вам надо решить для себя, что для Вас важнее: помочь своему ребенку адаптироваться к школе в связи с его сосбенностями  или доказать, что учитель неправильно себя вдет.   В письме Вы много уделяетет внимания ошибкам учителя и это может показывать, что в разговоре с учителем Вы, скорее всего, (может даже неосознанно)  больше внимание обращаете на ее ошибки, а не поиск компромисса и выход из сложившейся ситуации. Учитель в свое время всячески прячется от Вас (не пускает на урок) и пытается доказать, что Ваш ребенок не  в себе, теряет материал.  Ваши посещения уроков учитель может вопринимать как контроль с целью раскртиковать с Вашей стороны, тем более Вы тоже преподаватель. Возможно Вы лучший преподаватель, чем она и она это знает. Не знаю, рабюотаете ли в одной школе и какие у Вас отношения были до посещения Вашим ребенком школы.