Расставание. Хочу понять свои чувства

Алевтина (28 лет) 27.05.2026

Расстались с молодым человеком год назад. Расставание было очень больное, он бросил меня изменив, выбрав другую. В отношениях мы были 3 года, он делал предложение, воспитывал моего ребенка и ребенок до сих пор по нему скучает и считает его папой. Год я жила в ожидании и иллюзиях, что он меня еще любит и мы точно обратно сойдемся, в каждой его выложенной истории находила послание мне.

Через год вышла на связь с ним, мы общались 2 недели по телефону , он использовал слова « моя, я до сих пор тебя люблю, только ты, я ошибся , только к тебе чувства и они не прошли ты навсегда моя, у нас ведь была семья и тд» в какой-то момент он намекнул на интим и я отказала, так как кроме общения и слов, действий с его стороны не было. Через 2 недели он резко пропал и в итоге я вышла на связь попросила объяснений и он рассказал о всех изменах за те отношения, что чувств у него нет, что он не любит и это все было иллюзией, истории в его аккаунте не для меня были и вообще у него есть девушка ( месяц уже) и он к ней испытывает чувства.

Тогда я испытала странные чувства и не пониманию их до сих пор. Вроде стало легче, что нет подвешенного состояния, ожиданий и непонимания его действий и тд… но с другой стороны внутри так пусто и обидно, что я опять поверила, что я год после расставания и последний год отношений жила им и пыталась как-то его оправдывать и не видела истины. Не пониманию больно мне или обидно, люблю еще или нет, но считаю его родным по сей день. Хочу понять свои чувства, что за пустота внутри и одновременно боль.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Алевтина.

Спасибо вам за такое доверие и честный рассказ. То, что вы описываете — это действительно очень глубокое и сложное внутреннее состояние. Чувствовать пустоту, обиду и одновременно не понимать, есть ли ещё любовь — это не признак того, что с вами что-то «не так». Наоборот, это абсолютно нормальная реакция психики на травму, которая растянулась во времени.

Разобраться в этом клубке действительно непросто в одиночку, и я постараюсь бережно подсветить то, что сейчас может происходить внутри вас.

Что это за «пустота» и почему одновременно больно?

Часто за ощущением внутренней пустоты стоит истощение. Представьте, что ваша душа целый год держала тяжелейшее напряжение: вы жили в ожидании, сканировали его истории в поисках тайных смыслов, удерживали в себе образ «семьи», которого уже не было, и оправдывали его перед собой и ребенком. Это колоссальная эмоциональная работа.

Когда вы наконец получили ясность — пусть и жестокую — ваша психика, по сути, выдохнула и «отпустила штангу». И на месте этого многолетнего напряжения, где жила надежда и тревога, образовалась та самая пустота. Это похоже на вакуум, который раньше был заполнен мыслями о нём.

А боль — это нормальная реакция на соприкосновение с реальностью, в которой вас не просто оставили, но и, по вашим ощущениям, жестоко обманули во второй раз. Это боль от разрушения иллюзий.

Почему так обидно, даже если «стало легче»?

В вашей истории есть очень важный момент: вы отказали ему в интимной близости, когда с его стороны не было реальных действий. Это говорит о том, что какая-то часть вас уже тогда не верила словам, а ждала поступков. И когда после вашего отказа он не начал действовать, а пропал и вернулся с обесцениванием, вы столкнулись с обидой на саму себя. Это горечь от мысли: «Я опять поверила. Я снова потратила год жизни, эмоции, надежды на человека, который этого не стоил». Это очень горькое чувство, но именно оно часто становится поворотной точкой к настоящему исцелению.

Как понять, любовь это или что-то другое?

Вы пишете: «считаю его родным по сей день». Это ключ к пониманию. Это говорит о сформированной глубокой привязанности. Он был вам родным, он стал папой для вашего ребенка. Потеря такого человека — это потеря не просто возлюбленного, а части вашей семейной системы, вашей идентичности как женщины, как мамы, как будущей жены.

Поэтому ваши чувства сейчас — это сложный сплав:

· Тоски по «родному» человеку (привязанность и привычка).
· Травмы отвержения и измены (вас не выбрали).
· Горя по той картинке будущего, которую вы рисовали себе и которая рухнула окончательно.
· Злости, которая, возможно, пока не находит выхода и направляется внутрь, превращаясь в обиду.

Считать его родным спустя такое — не диагноз «я всё ещё люблю», а свидетельство того, насколько значимой была эта связь для вас и вашего ребенка. И насколько больно, когда родной человек причиняет такую боль.

Что со всем этим делать?

Тема ваших чувств действительно глубокая. Они не укладываются в простые «люблю / не люблю». Это больше похоже на посттравматическое переживание, осложненное тем, что его слова и действия были прямо противоположны, создавая мучительный «эмоциональный маятник».

Ваша задача сейчас — не пытаться срочно решить, любите вы его или нет. А дать себе время отгоревать окончательно. И разрешить себе злость. Ведь то, что он сделал (и в прошлом, изменяя, и сейчас, поиграв словами о любви) — это нечестно и жестоко по отношению к женщине, которая его любила и хранила ему верность даже в мыслях.

Пустота будет заполняться. Медленно, по капле, но она начнёт уступать место сначала покою, а потом и интересу к жизни, свободной от этого груза.

Это большая и важная работа, и очень хорошо, что вы ищете способ разобраться в себе. Я консультирую онлайн и буду искренне рада помочь вам пройти этот путь: мягко разобрать этот клубок из привязанности, обиды и боли, вернуть силы и целостность. Все мои контакты есть в моем профиле — если почувствуете внутренний отклик, я рядом.

Здравствуйте, Алевтина!
То, что вы сейчас чувствуете, очень похоже не только на боль от расставания, а ещё и на разрушение большой внутренней иллюзии, в которой вы жили весь этот год.
Пока внутри оставалась надежда, что он любит, скучает, вернётся, что ваши отношения были чем то настоящим и особенным, психике было за что держаться. Даже несмотря на боль. Эта надежда как будто не давала окончательно столкнуться с потерей.
А сейчас произошло очень резкое столкновение с реальностью. Причём повторно травмирующее. Сначала он снова эмоционально приблизил вас к себе словами про любовь, семью и чувства, а потом буквально обрушил всё обратно. Поэтому внутри сейчас одновременно и облегчение, и пустота, и боль, и ощущение предательства себя самой.
И здесь очень важно понять одну вещь. Вы сейчас оплакиваете не только мужчину. Вы оплакиваете ту жизнь, ту семью, ту картину будущего, в которую верили. Особенно потому, что в эти отношения был эмоционально включён ваш ребёнок.
Поэтому внутри до сих пор остаётся ощущение: «он родной».
Психика не умеет быстро вычеркнуть человека, который долго был частью семьи, повседневности, эмоциональной опоры и будущего.
Но при этом сейчас вам стало чуть легче именно потому, что наконец исчезла мучительная неопределённость. Иллюзия разрушилась окончательно. Больно, жёстко, но психика больше не висит между любит или не люб, вернётся или нет.
И ещё один момент. Очень важно сейчас не превращать эту историю в доказательство того, что вы «глупая», «слепая» или «сама виновата». Когда человек долго любит, надеется и эмоционально держится за отношения, он действительно может многое не замечать и оправдывать. Это не слабость, а привязанность.
Сейчас внутри у вас, скорее всего, смешались сразу несколько чувств: горе, обида, разочарование, утрата, удар по самооценке и ощущение эмоциональной пустоты после долгого внутреннего ожидания.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно я потеряла сейчас сильнее всего: этого человека или ту жизнь, которую строила рядом с ним внутри себя?
Кем я стала за этот год ожидания и что теперь мне нужно возвращать себе обратно?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Алевтина.

Мне кажется, то, что вы сейчас чувствуете, очень похоже на смесь горя, предательства, крушения надежды и потери иллюзии. И это правда может переживаться как странная смесь: вроде легче, но одновременно пусто, больно и как будто внутри провал.

Я хочу сказать важную вещь: мне кажется, вы сейчас проживаете не одно расставание, а как будто сразу несколько.

Первое - тогда, год назад, когда он ушёл и выбрал другую. Но тогда психика, похоже, не смогла до конца это принять. И это очень понятно. Когда человек был семьёй, сделал предложение, стал значимым для ребёнка, сложно просто взять и отпустить. Поэтому появилась надежда, поиск знаков, вера: «он всё ещё любит, мы точно сойдёмся». Иногда это способ психики пережить слишком сильную боль - не отпускать сразу.

А второе расставание произошло сейчас. И оно, возможно, даже болезненнее. Потому что вы будто снова открыли сердце, поверили, услышали очень сильные слова:
«люблю», «моя», «ты навсегда моя», «у нас была семья». И, вероятно, внутри снова ожила надежда. А потом - резкое исчезновение, признание про измены, отсутствие чувств, другая девушка.

И вот здесь, как мне слышится, произошло не только «меня снова отвергли», а ещё и:
«Я поверила человеку, который снова меня ранил». «Я год жила надеждой, а это оказалось не тем». «Я как будто предала сама себя, снова поверив».

И знаете, иногда самая сильная боль после таких историй - не только по человеку, а по разрушенной картине мира.

Вы спрашиваете: люблю ли я ещё?

Мне кажется, сейчас сложно это понять, потому что там очень много всего намешано:

  • любовь к человеку, которым он был для вас,
  • привязанность,
  • ощущение родного,
  • горе по семье, которую вы строили,
  • боль за ребёнка,
  • тоска по мечте,
  • и огромная обида и унижение.

И вот это чувство «родной» - оно не исчезает по щелчку. Особенно когда человек был эмоционально близким и включённым в жизнь ребёнка. Родность может сохраняться даже тогда, когда мы уже видим, что человек сделал больно.

А пустота внутри… как будто год ваша внутренняя жизнь держалась на надежде:
«мы ещё будем вместе».

И сейчас эта опора рухнула. Даже болезненная надежда всё равно была опорой. А теперь её нет. И психика какое-то время действительно может чувствовать именно пустоту.

Но я хочу очень аккуратно подсветить один момент, который меня зацепил. Когда вы отказали в интиме, действий с его стороны не было, и потом он резко исчез - у меня возникает ощущение, что он мог прийти не столько за восстановлением отношений, сколько за эмоциональным подтверждением своей значимости, близостью, возможно, вниманием. И это особенно больно осознавать.

Но при этом я не хочу, чтобы вы сейчас сделали вывод: «со мной что-то не так», «я глупая, раз поверила».

Нет. Вы поверили человеку, которого любили, который называл вас «своей», говорил о любви и семье. Это не наивность. Это человеческая потребность верить близкому.

И мне хочется спросить вас одну важную вещь: если убрать надежду, что вы снова будете вместе - по чему вы тоскуете сильнее всего?
По нему настоящему? Или по той семье и будущему, которое вы рядом с ним представляли?

 Алевтина, здравствуйте. Чувствую, что за этими строчками — целый год изнурительного ожидания, и сейчас Вас накрыло волной, в которой смешалось слишком много всего. Это нормально — не понимать, что с Вами происходит, когда душа, по сути, пережила двойное предательство. Сначала его уход, а потом — жестокое возвращение и повторный удар. Давайте попробуем разложить это аккуратно, без спешки.

Симптомы, которые я вижу в Вашей ситуации.

Затяжная реакция горя, которая не завершилась, а замерла в фазе торга — Вы год мысленно вели диалог с ним и искали знаки.

Эмоциональная амбивалентность — это когда одновременно «легче» и «пусто», боль и обида свалены в один комок, и непонятно, где заканчивается любовь и начинается уязвленное самолюбие.

Потеря контакта с реальностью в пользу фантазии — Вы выстраивали параллельный мир, где его истории были тайным посланием, и это немного смягчало боль, но отрывало от земли.

Сильная зависимость от внешнего подтверждения Вашей ценности — как будто только его слова «моя, люблю» могли вернуть Вам ощущение цельности.

Возможные глубинные причины этих симптомов.

Похоже, Ваша психика не вынесла резкого разрыва и включила защитный механизм — идеализацию. Гораздо безопаснее было верить в «ошибшегося, но любящего», чем признать: человек просто оказался не тем, за кого себя выдавал.

Есть ощущение, что Вы приняли на себя вину за его уход. Оправдывая его измены, Вы как будто пытались доказать себе, что Вы «достаточно хорошая», чтобы он вернулся.

Фантазия о воссоединении стала для Вас способом не соприкасаться с реальной травмой брошенности. Пустота, которую Вы чувствуете сейчас — это как раз то место, где раньше жила эта иллюзия. Она давала тепло и смысл, пусть и ложный.

Как я это понимаю через свою работу.

В психоанализе мы часто говорим о том, что мы влюблены не в реального человека, а в тот образ, который на него спроецировали. Вы три года вкладывали в этого мужчину роль Отца для ребенка и Мужа для себя. Для Вашей внутренней системы — это была завершенная картина. А когда он ушел, да ещё и изменив, рухнула не просто любовь, рухнула вся эта конструкция, где Вы — не одна, а часть целого. Самое сложное здесь — то, что он ещё и «воспитывал ребенка». По сути, он стал частью вашей семейной истории, и сейчас ребенок продолжает нести эту утрату, что неосознанно подпитывает Вашу надежду. Вам больно не только за себя, но и за сына или дочь, и эта двойная боль застревает внутри. Ваша фраза «считаю его родным» — очень точна. Вы теряете не парня, вы переживаете распад семейной ячейки, даже если юридически её не было.

Терапевтические гипотезы.

Пустота, которую Вы чувствуете после его признаний — это на самом деле не признак потери любви. Это звенящая тишина после того, как наконец выключили надоевший, тревожный радиоприёмник, который Вы слушали год.

Ваша обида — это замороженный гнев. Вы так боялись его спугнуть или признать реальность, что запретили себе злиться, и теперь эта энергия направлена внутрь, создавая опустошение.

То, что Вы называете «родным», сейчас может быть сильной эмоциональной привычкой и привязанностью к тому периоду жизни. Это не всегда равно любви здесь-и-сейчас.

На что направить внимание в терапии.

Работа с завершением гештальта. Нужно дать себе право на злость, чтобы перестать чувствовать пустоту.

Разделение чувств к нему от Вашей боли как Матери, видящей страдания ребенка.

Пересмотр Вашей роли в отношениях. Почему Вам было легче верить словам и игнорировать действия? В какой момент Вы перестали быть для себя главной ценностью?

Внутренние противоречия.

Вы ищете правду о нём, но боитесь разочароваться в себе, поверившей в эту ложь. Это конфликт между «видеть ясно» и «сохранить хоть что-то светлое из прошлого».

Вы тянетесь к его словам о семье, но отвергаете интим, пока нет действий. Это спор между Вашей здоровой взрослой частью и травмированным внутренним ребёнком, который хочет верить в сказку.

Подавленные чувства участников.

Со стороны Вас я предполагаю колоссальный, невыраженный гнев. Гнев за этот украденный год надежд, за обман ребенка, за унижение быть «одной из».

Со стороны него — вероятно, токсичный стыд. Его возвращение и резкое исчезновение с признанием в изменах — это такая агрессивная защита: сделать Вам больно первым, чтобы не чувствовать вину самому.

Комплексы.

У Вас можно предположить элементы жертвенной позиции и синдром «спасательства» отношений в ущерб себе.

Со стороны мужчины — это классический нарциссический рисунок: потребность в Вашем восхищении и страдании как доказательстве его значимости, при полном отсутствии эмпатии.

Метафора, которая, надеюсь, поможет.

Представьте, что у Вас в руках красивый, дорогой Вам кувшин. Однажды он треснул и разбился. Но вместо того, чтобы оплакать его и аккуратно собрать осколки, Вы начали поливать их водой, думая, что кувшин снова станет целым. Вода утекала сквозь трещины, а Вы всё лили и лили. Сейчас он вернулся, забрал последний крупный осколок и ушёл. Вы смотрите на пустые руки и мелкие кусочки на полу и чувствуете странную пустоту — потому что кончилась бесконечная борьба и беготня за водой. Пустота эта не от потери любви, а от прекращения напрасного труда. Теперь, когда он унёс с собой даже иллюзию, у Вас наконец освободились руки, чтобы собрать что-то новое для себя.

История из практики.

Приходила ко мне как-то женщина с очень похожей ситуацией. Тоже мужчина ушёл красиво, туманно, оставив надежду. Она, как и Вы, прожила год в его тени, читая знаки. Когда она, спустя много месяцев работы, впервые по-настоящему разрешила себе сказать в пустоту кабинета: «Я злюсь! Я в ярости, что он, зная о моей любви, развлекался моим ожиданием!» — с ней случилась истерика облегчения. Именно с того момента началось её настоящее выздоровление. Пустота ушла, потому что её место заняло её собственное, а не украденное им, достоинство. Сейчас она замужем за человеком, чьи слова никогда не расходятся с делами. Это возможно.

Вопросы для самостоятельного размышления.

За что Вам было бы сложнее всего простить этого человека? Только честно, не прикрываясь «я всё понимаю».

Если представить, что Ваша дочь через 20 лет оказалась в точно такой же ситуации — с какими словами Вы бы к ней пришли?

Что важного и ценного о себе Вы узнали за этот год ожидания, помимо боли?

Техники для самостоятельной работы.

«Письмо без цензуры». Сядьте и напишите ему письмо от руки. Всё: грязь, злость, проклятия, слёзы. Без отправки. Это поможет вынуть застрявшую агрессию из тела и перестать направлять её на себя, превращая в пустоту.

«Диалог с пустотой». Каждый вечер садитесь и 15 минут проживайте эту пустоту, не пытаясь её заполнить соцсетями или делами. Просто спрашивайте: «Пустота, о чём ты сегодня?». И записывайте ответы. Через неделю Вы увидите, что за этой пустотой стоит вовсе не тоска по нему, а тоска по себе живой и настоящей.

Хочу вселить надежду.

То, что Ваша психика отреагировала пустотой — это не слом, Алевтина. Это кризис, а любой кризис — это точка роста. Вы больше не в подвешенном состоянии, это, согласитесь, уже огромный шаг к земле. Я работаю онлайн, и часто в таких случаях это даже бережнее — Вы проходите терапию в своём безопасном пространстве, без нужды тратить силы на дорогу, а эффективность, как показывает моя 11-летняя практика, абсолютно такая же, как и очно в кабинете. Мы можем вместе разобрать, где заканчивается он и начинаетесь Вы. Это очень важный путь.

Буду благодарен, если Вы напишете отзыв на этот ответ — это помогает другим людям найти помощь, да и мне как специалисту важно понимать, попал ли я в точку. Если отклик остался, задайте прямо там дополнительный вопрос, я отвечу Вам обязательно.

 С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.