Как понять свои чувства?

Маргарита 11.10.2013

Добрый день.Как понять, какие чувства на самом деле к человеку - любовь, привязанность или страх быть одной? Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Существует такая формула любви:

Любовь = сексуальное влечение + симпатия + уважение

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия

Дружба = симпатия + уважение

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

Страх же "быть одной" также возможен...

Разобраться в том, что конкретно происходит с Вами, можно только в индивидуальном формате.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Маргарита.Когда Вы именно,хотите быть любимой,Вы выстраиваете отношения уступчивости и покорности,кроткости и терпеливости.Это изначально,тупиковые отношения,так как в них Вас не будут ценить,а только эксплуатировать.Так как Ваши границы личности отсутствуют.Такое поведение происходит из за страха быть брошенной,из за низкой самооценки,из за недоверии к этому полу.Это никогда не равные отношения.Любовь-это отношения на равных,где целью является полная взаимность в отношениях и благодарность каждого за любовь.В любви есть границы каждого,где каждый умеет сказать-Нет ,а партнер умеет его услышать.такие отношения длительны и качественны.Так как не зависимы от внутренних страхов.В них тоже есть зависимость от любви.Но,она соседствует с не поврежденными границами каждого партнера.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград