У меня есть глубокие желание(мечты) хорошая машина,дом,квартира,самореализация,но при этом я работаю на обычной работе на которой я зарабатываю себе на хлеб,мне она не интересна и я на ней чахну,затем у меня 3 выходных и я хочу особенно в солнечные дни гулять с друзьями и пить кофе,и не делаю никаких шагов к своей жизни (круговорот Сансара),какие в итоге мои желания по настоящему истинные?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Егор. Спасибо за доверие и за этот вопрос. Хочу отметить: то, что вы его задаёте — уже очень важный шаг. Вы сформулировали то, что многие чувствуют, но не могут выразить словами.
Вы описываете классическое внутреннее противоречие, которое действительно можно назвать экзистенциальным. С одной стороны — социально одобряемые «маяки» (машина, дом, квартира, самореализация), с другой — почти физическое ощущение «чахну» на нелюбимой работе и потребность в простых радостях здесь и сейчас (солнце, друзья, кофе). И из этого противоречия рождается щемящий вопрос: «А чего же я хочу на самом деле?»
То, что вас не устраивает жизнь на автомате («круговорот Сансара»), говорит о пробуждении вашей осознанности. Отсутствие удовлетворенности — это сигнал психики о том, что текущий способ жить вам не подходит. Психика отчаянно требует изменений, но маршрут пока не ясен.
Почему «готовые» желания могут не приносить счастья?
Вы перечислили атрибуты успеха. Но в вашей картине мира они пока существуют отдельно от вас, как картинка, и не заряжены энергией действия. Часто бывает, что такие желания — интроекты (усвоенные установки о том, что «должно» хотеться), а реальная душа просит совсем другого: покоя, интереса, признания, смысла или просто свободы дышать.
Ключевой момент, который я слышу в вашем рассказе:
Работа «для хлеба» истощает ваш ресурс настолько, что три выходных уходят на восстановление через простые радости. И вы корите себя, что не делаете шагов к «великим мечтам», забывая, что на опустошенном бензобаке далеко не уехать. Этот цикл «истощение — восстановление — вина за бездействие» и есть ловушка. Ваши истинные желания сейчас могут быть глубже списка покупок. Возможно, глубинное желание — не конкретный дом, а обретение «Дома» внутри себя: чувства безопасности, права быть собой и заниматься тем, что вызывает живой отклик.
Распутать, где ваши истинные потребности, а где навязанные шаблоны, в одиночку, через самокопание достаточно сложно. Можно годами ходить по этому кругу. Подобная работа требует бережного исследования вашей системы ценностей, ваших страхов (ведь бездействие часто охраняет нас от риска ошибки) и, что особенно важно, ваших отношений с самим понятием «радости» — почему она разрешена только в солнечные выходные, а не интегрирована в саму жизнь?
Это глубокий путь, и вопросы, которые вы ставите, достойны уважения. Если вы почувствуете, что готовы исследовать это не в одиночку, я консультирую онлайн и буду искренне рада помочь вам разобраться в этом. Контакты для связи есть в моем профиле.
1200 ₽ -20%
Здравствуйте, Егор!
Ваш вопрос про истинные желания как будто предполагает "ИЛИ" - или глубокие желания (машина, дом, самореализация), или общение с друзьями и распитие кофе. Но здесь скорее не "ИЛИ", а "И". Вам хочется и машину с домом, и гулять с друзьями в солнечный день. Это просто разные потребности, и все имеют право быть. Причем, гулять с друзьями и пить кофе - это точно истинное, потому что Вы это и делаете по факту. Тело и психика голосуют ногами.
А вот за мечтами вопрос поглубже. Вам нужна машина, чтобы что? Квартира - чтобы что? Что Вы вкладываете в понятие самореализации? И самореализация нужна чтобы что? Машина, дом, самореализация - это некие атрибуты, которые у Вас в голове связаны с чем-то для Вас значимым, с каким-то состоянием, с ощущением себя каким-то. И важно понять каким. Потому что иначе может случиться так, что машина появится, а ощущение не придет. И наступит разочарование и растерянность.
Про работу я бы сказала отдельно. Она не нравится, Вы это понимаете, но продолжаете. Значит, она что-то дает и закрывает какие-то важные для Вас потребности. И это не только про потребность "не умереть с голоду", а, возможно, про какие-то скрытые выгоды, страхи. Важно их тоже осознавать, потому что, будучи неосознаваемыми, они никуда не деваются.
Захотите поразбираться - приглашаю на консультацию. Поищем, поисследуем.