Как понять: нравлюсь ли я ему по-настоящему?

Ирина 26.12.2016

В моей жизни случился переломный момент. Я влюбилась. При чем влюбилась в парня далеко не привлекательной внешности. Я уже поняла, что при друзьях он брутальный мачо, но наедине это просто стеснительный пушок доброты. Он прекрасно знает, что нравится мне и по его словам я тоже ему нравлюсь, но я боюсь остаться обманутой. Мы подростки и он меня старше на год. У него была всего одна девушка с которой он поддерживал интимные отношения. Пытался завести новые, но из-за его телосложения и друзей его избегали. Появилась я. Мне кажется, что он просто воспользуется мной, но при этом я понимаю, что влюблена в него. Подскажите поцелуи это что-то значат или просто игра? Как понять, что я ему действительно нравлюсь? И стоит ли заводить отношения с этим человеком?

Здравствуйте Ирина!

Очень хорошо, что Вы сомневаетесь. Конечно, подростковая влюбленность, первое сексуальное влечение,  поцелуи. страсть – это еще не любовь.  До любви влюбленность между мужчиной и женщиной может не дорасти. Для кого-то «люблю»  тождественно  «хочу», «мечтаю». Как только желание исполняется - его место занимает новое желание и новый объект интересов, и новый партнер.  Для кого-то любовь – это забота о партнёре, верность и надежность. Для кого-то  - обожание самого себя в отношениях  с другим.  И т.д.  На что похожи Ваши отношения  с молодым человеком? Задайте этот вопрос себе сама.

Если Вы не знаете, стоит ли заводить отношения  с этим молодым человеком или нет, значит, Вы не уверены в нем, в его поступках и словах, и не уверены в своих чувствах. Дело не в его физических данных, дело в том, что Вы ощущаете себя уязвимой рядом с ним. Человек, который  не может завоевать авторитет у окружающих людей, не совсем понятно, каким образом будет оберегать Вас и Ваши с ним отношения. Сомнения очень часто перевешивают в сторону «нет».

Желаю Вам благоразумия. С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге