Как по настоящему сблизится с любимым мужчиной?

Е. 12.08.2013

39 лет, не замужем. Год встречаюсь с мужчиной (39 л,живет с мамой),познакомились по интернету, он продолжает знакомиться. Встречались редко (со мной жили родственники). Нам комфортно рядом и близко друг к другу, приятно общаться, мы хорошо слышим, чувствуем и понимаем друг друга. Он у меня отдыхает душой, но не задерживается. Теперь я живу одна, мы стали почаще встречаться, цветов и подарков не дарил. Я решила немного прояснить отношения и он сам все за меня сказал. Еще сказал, что не собирался вступать в брак и не планирует и мне ничего не обещал. Он много общается с бывшей женой, тещей, которые скандалят, еще дочь и мама (любимая, но достает).Он ни с кем всерьез связываться не хочет, без детей не видит смысла, а дочери достаточно. Во время разговора сказал, что к истерикам привык и я еще держусь, еще, что я очень трогательно обо всем говорю (о семье, отношениях и т.п.). Мы говорили с пониманием. Выяснилось, что продолжить отношения он хочет, но на своих условиях. А мне впервые комфортно с мужчиной и давно хочется жить вместе,приятно о нем заботится. Я, предупредив, вернулась на сайт знакомств.Последняя встреча прошла не так как обычно (я его взволновала речами), но очень хорошо (оба сказали,что и секса не надо!). У нас часто мысли и эмоции совпадают. У него своя жизнь, но обо мне что-то думает, мои слова часто через какое-то время возвращаются. Я сенсорная правша и комфорт, взаимопонимание,а так же совпадение темпераментов с мужчиной для меня редкость.Можно что-то сделать хорошее?

Здравствуйте уважаемая Е.!

Хочеться сразу сказать, что ДА! можно сделать что-то хорошее и на этом завершить консультацию. Поскольку какой вопрос - такой и ответ! Но если подойти к этому вопросу с другой стороны, то здесь делать вообще ничего не надо! Насильно любим не будешь! Если его все устраивает и он ничего менять не хочет, то любое Ваше действие может быть расцененно как атака на его и так заюзанную свободу! Другими словами - это только отдалит Вас. Вам мой совет, инициатива - это прерагатива все-таки Мужчин. Поэтому пусть действует ОН. Вы ничего не предпринимайте. Пользуйтесь тем, что есть и ищите того, кто о Вас готов позаботиться, Защищать и ходить на Охоту! Вам и с ним хорошо! и Это Здорово! Общайтесь как друзья! Хотите Большего - Определитесь тогда чего, но обоюдно! Вот так!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

По вашему письму видно, что вы достаточно терпеливый, наблюдательный и рассудительный человек, но это терпеливость, наблюдательность и прочие вынужденная позиция. Что-то в вашей жизни заставило вас принять эту позицию. И вот появляется «он» и «лед  тает», оказывается «Я хочу….», но жизнь снова «ставит вас на место».

«Можно ли что-то сделать?» - можно.

 А что вы хотите?

Влюбить его в себя?

 Не боятся «боли» в таких отношениях?

 Перестать искать в сети «его (другого), единственного»?

Сближение с другим может быть разным: телесным, социальным, ролевым, душевным, духовным. У меня создалось впечатленье, что в ваших отношеньях, что-то пошло не так после какого-то  форсирования  действий. Кто то из вас поспешил. Почему?

Сложно делать прогнозы и давать рекомендации не владея и половиной информации. Сходите на очную консультацию.

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов

Здравствуйте.К сожалению,ощущение комфортности при редких встречех вообще не гарантирует взаимопонимания при жизни в одной квартире.Только там,при ежедневном общении Вы можете узнать человека по настоящему.Так как он Вам ничего не обещает,то это может говорить и о его тревожности и страхах относительно женщин,и второе-не нести ответственность за отношения.Его жизнь  с мамой может указывать на инфантильность,зависимость и эгоистические стремления.По хорошему,если Вам ничего не обещают,Вам нужно строить отношения с другим человеком.Если Вы его перетянете без его мотивации,то,могут быстро наступить разочарования.Не торопитесь  вступать в безответные отношения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград