Как надо было реагировать

Ирина (39 лет) 12.05.2026

Девятое мая. Приехали посмотреть салют в центр города. Я сидела на месте пассажира, сзади двое детей. Муж поставил машину вторым рядом на аварийке и ушел смотреть где есть места. В этот момент выскочил «мужчина» лет 55 в деловом костюме из своей машины, которую сзади в этот момент перекрыла моя машина. Сходу начал оскорблять меня и угрожать, что сейчас разобьет мне все фары, чтоб я сию минуту убрала машину, что он не должен ждать когда я отъеду.

Все это с матом. На что я попросила не кричать, тк у меня дети в машине, на что он стал оскорблять и детей назвав их «выродками» и что таким как я нечего рожать и что я дура которая не умеет пользоваться противозачаточными… все это с матом. Я быстро отъехала, в этот момент звонит муж, просит подъехать в другое место. Я подъезжаю, он просит машину снова оставить вторым рядом, я отказываюсь,(в этот момент вторым рядом уже стали ставить все кто приезжал на салют). В моменте дети начинают в машине между собой «кусаться», я на них крикнула и расплакалась. Мужу сказала, что только что меня обхамил человек, на что он спросил где он, что муж к нему подойдет и поговорит. На что я сказала, что не надо этого делать, что я дома расскажу все подробности, что я хочу домой. На что мой муж отреагировал достаточно вспыльчиво, резко стал отвечать мне и детям, говорил что я из него кого то там делаю, что он не может пойти и «разобраться»/защитить меня. Тот человек моего мужа и выше и больше и крепче. Мой муж не спортсмен,худощавого телосложения, спортом не занимается. драться не умеет. Я не хотела разборок, мне было страшно. Я с детства очень сильно боюсь драк, много этого видела, да и дети были с нами. Я в машине все плакала от обиды. Муж посмотрел с детьми салют и мы уехали домой. По дороге я от мужа слышала, что меня нельзя оставить даже на пару минут, что меня прокляли и что мне срочно нужно в церковь (это не первый раз) и что с нами он больше никуда не поедет. На утро он меня просто игнорировал, не разговаривал и делал вид что меня просто нет рядом. Мои попытки поговорить, разъяснить ситуацию не увенчались успехом. У меня случился нервный срыв. В этот момент муж продолжает игнорировать, потому что он не знает что со мной делать (его слова). Мы знакомы 23! Года. Я пыталась поговорить, а он пытался отмолчаться, потому что «меня со временем отпустит». Все дошло до заталкивания меня в угол (потому что я его достала), и пакетом с мясом по лицу. Так он меня «успокаивает» не первый раз. Были и пощечины от моих нервных срывов до синяков на лице. Я ему сказала уходить. Он ушел, сказав что с такой как я жить невозможно. Правильно ли я поступила, оставшись одна с двумя детьми?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Ирина, здравствуйте.

Вы поступили в первую очередь из позиции защиты себя и детей. И это ключевой момент, который важно сейчас удержать.

В вашей ситуации было сразу несколько тяжёлых слоёв:

— внешний конфликт с агрессивным человеком на улице,

— сильная перегрузка и эмоциональный срыв,

— отсутствие поддержки в момент, когда она была вам особенно нужна,

— и затем физическое воздействие со стороны мужа, который должен был быть опорой и безопасным человеком.

И вот здесь важно обозначить прямо: применение силы в отношении партнёра — это не «успокоение» и не способ регулировать состояние. Это уже пересечение границ безопасности.

Поэтому ваш шаг — выйти из ситуации, где вы чувствовали угрозу и давление, особенно с детьми, — это не ошибка. Это реакция на перегруз и попытка остановить эскалацию.

Но сейчас, судя по описанию, вы остались не только с внешним конфликтом, а с сильным внутренним состоянием: обида, страх, вина, растерянность и, вероятно, ощущение «я разрушила семью». Это типичная реакция после таких эпизодов, и она часто затягивает человека обратно в сомнения.

Важный вопрос сейчас не «кто прав», а: как вам восстановить чувство безопасности, ясности и опоры, чтобы дальше принимать решения не из шока, а из устойчивого состояния.

Если почувствуете, что Вам откликается такой подход — можем подобрать удобное время для консультации.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ирина, здравствуйте!

Я прочитала ваше сообщение несколько раз. И каждый раз возвращаюсь к одной и той же детали, которая разрывает мне сердце: вы приехали смотреть салют 9 мая с детьми и  мужем. А закончилось всё тем, что он толкнул вас в угол, ударил пакетом с мясом по лицу и заявил, что с вами жить невозможно. А сейчас вы спрашиваете: «Правильно ли я поступила, что осталась одна с детьми?».

Я хочу напомнить про роли мужчины и женщины. Мужчина - человек, который защищает, а не нападает. Ваш муж с этим не справляется, и виноватит вас в итоге, даже за свои поступки. Он-то что, он ничего, виноваты вы.

Если муж вас не может защитить даже от самого себя, то выход только в том, чтоб вы сами защищали себя и детей. Для детей такие вещи не проходят бесследно, когда они видят, как отец ударяет мать. Насилие — это НЕ норма.

Желаю вам найти своего психолога, который поможет. Вы 23 года учились жить с мужем. Теперь вам нужно учиться жить без него. Сил вам!

С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина,

Честно скажу, пришлось взять паузу, чтобы прийти в себя после вашей истории, чтобы ответить вам менее эмоционально и более профессионально и полезно.

Ситуация совершенно возмутительная и вы большая молодец, что постояли за себя.

Я понимаю, что вы можете испытывать необходимость сверить свое восприятие ситуации с другими людьми.

Это не редкое желание у женщин, проживающих с абъюзерами - сложность дать объективную оценку происходящему. Я знаю это по работе с другими клиентками в аналогичной ситуации.

Вы 23 года проживаете с человеком, который постоянно вам рассказывает, что вы неадекватная, с вами невозможно жить и вас надо вести в церковь снимать проклятие, и успокаивает «вашу неадекватность» вас в углу мясом по лицу.

Давайте по полочкам:

  • Вы сидели в машине с детьми, человек в костюме вас агрессивно обругал матом. Вы оставались спокойной, пытались защитить детей, уехали. Это - адекватное поведение.
  • Вы не захотели указывать на этого мужчину мужу, который собирался с ним разобраться. Вы находились по- прежнему с детьми. Разборки 2х неадекватных агрессивных людей чреваты серьезными и неприятными последствиями. Вы постарались этого избежать. Это ОЧЕНЬ адекватное поведение, особенно учитывая, что рядом с вами находились ваши дети.
  • Ваш муж вместо поддержки напал на вас и обвинил - это поведение не адекватное ситуации
  • Вы попросили поехать домой, дождались их с салютов, плакали от обиды в машине - поведение адекватное ситуации.
  • Ваш муж говорил вам, что вы прокляты и вам надо в церковь. Учитывая, как развивались обстоятельства (и даже их не учитывая). Неадекватный агрессивный бред.
  • Что значит «нервный срыв»? Это может быть что угодно, вы можете рассказать что с вами было?
  • Вы пытались снова разъяснить ситуацию - адекватное поведение. Хотя зная вашего мужа 23 года - точно нельзя сказать могло ли это сработать, срабатывало ли когда либо.
  • Муж вас наказывал избеганием наутро - неадекватное ситуации избегающее поведение, не дающее вам поддержки в сложных для вас переживаниях и после пережитого нападения от мужчины и от вашего же мужа.
  • Заталкивание вас в угол и успокаивание мясом по лицу??????? Это неконтролируемая и неадекватная агрессия.
  • Ваш муж отличается импульсивностью, неконтролируемой агрессией, неспособностью эмпатически реагировать на ваше состояние, перекладывает вину за все на вас. Вместо поддержки в моменты, когда вы уязвимы ваш муж агрессивно на вас набрасывается.

    Так как вы пишите, что это даже не разовая акция, а повторяющееся поведение, вы спрашиваете правильно ли я сделала, что осталась одна с 2 мая детьми. Мой ответ - да, высокий уровень эмоционального и физического насилия дает мне возможность сказать, что эти отношения крайне неблагоприятны для вас и ваших детей.

    В связи с этой ситуацией меня беспокоит вопрос того, что 23 года вы были в этих отношениях и что- то заставляло вас оставаться. Возможно, у вас выученная толерантность к агрессии с детства или произошли какие- то травмирующие обстоятельства.

    Я понимаю, что не просто выйти из отношений, которые длились 23 года.

    Но при полном отсутствии принятия ответственности на себя со стороны вашего мужа никакие благоприятные сценарии развития отношений не приходят мне в голову.

    Если у вас есть возможность личной терапии, обязательно обратитесь за поддержкой к психологу.

    Не забудьте записать все ссоры, они имеют свойство забываться и затягиваются туманом, так психика нас защищает. И тогда вы снова и снова остаетесь с абъюзером.

    Я могу работать с вами онлайн и сопровождать вас на пути выхода из этих отношений.

    С уважением,

    Марина Архипова

    Семейный психолог, гештальт-терапевт