Добрый день. Меня зовут Олеся. Мне 46 лет. 3 детей. 2 дочки и сын с аутизмом. Развелась 8 лет назад, живу с мужчиной младше меня на 9 лет.
Была воспитана хорошей девочкой. Мать по пъяне душила, отчим избивал. Вышла замуж, стала удобной женой для чеовека, который женщин не считает людьми. За короткое время была просто уничтожена. Начались такие тревоги, умереть хотелось. Маленькие дети удержали не сделать глупости. Было сильное желание их защитить. А так прожили вместе 17 лет. Пошла в терапию. Немного полегчало, но тревога не уходила. Развелась, опять мучалась от тревоги. Старшая дочь осталась с отцом, младшие со мной. Хотя он старался им внушить, что я плохая. С бывшим мужем ни как не контактировали. Я делала разные практики: писала письма, медитации, афирмации итд. Вроде как за 8 лет отпустило. Дети с отцом общались, гостили у него по его требованию (то есть он исал детям: я приехал, выходите) не согласовывая со мной. Как будто старался показать, что мне всё равно надо под него подстраиваться. Я дала понять, что так дело не пойдёт и будут последствия. Дочка, которая осталась со мной, тоже перестала с ним общаться, она из троих самая смелая. Но сын с аутизмом после развода стал меньше говорить, даже о желаниях не скажет. К отцу он шёл с неохотой и напряжением, но на вопрос, хочет ли к нему отвачал положительно. И я понимаю, что не смотря на то, что прошло столько лет, меня очень тригерит, когда он как-то пытается дать о себе знать, чтобы я почуствовала.
Сейчас дети взрослые. Сыну 18 исполнилось. Теперь он совсем не говорит, даже не пишет, что раньше было хоть каким то решением. И тут пока гостил у отца, узнаю, что он к нему хочет переехать. В тот же день тот наказал сыну побыстрее собрать вещи и не задерживаться у меня. Сын собирался со слезами на глазах, сфотографировал меня на телефон. Я старалась выяснить, правда ли он хочет к нему переехать, если нехочет, можно и отменить все, я позабочусь. Но он уехал. Меня накрыло опять сильной тревогой, чуством вины, страхом, что его не увижу. Понимаю, что это у меня эмоциональная зависимость тоже от детей. Хочется их защитить, спрятать от всего. Страх оказаться ненужной. Возможно этим отношением я пугала сына больше, чем манипуляции отца.
Я просто хочу понять, если меня ещё так тригерят выходки бывшего мужа это значит, что я не отпустила эти отношения? И как это сделать, если это так? Как справиться с эмоциональной зависимостью от детей, чтобы отпускать их было спокойнее не чуствовать страха не нужности? Ведь отец детей, пусть и не всегда считается с их желаниями, все же по свойму любит.
Здравствуйте, Олеся. Вы прошли огромный путь — от выживания в насилии до попытки выстроить свою жизнь, и то, что вы до сих пор на ногах, растите детей и ищете ответы, говорит о вашей колоссальной внутренней силе. Давайте честно: да, вас до сих пор триггерит бывший муж. И это не значит, что вы «не отпустили» отношения. Это значит, что ваша нервная система помнит угрозу, потому что он остаётся источником нестабильности и обесценивания (например, приказывает детям выходить без согласования, а теперь забирает сына). Отпустить — это не перестать реагировать. Это перестать надеяться, что он изменится, и перестать брать ответственность за его поступки. Вы не можете заставить его быть хорошим отцом. Вы можете только быть устойчивой опорой для сына, даже если он сейчас выбрал отца.
Про сына с аутизмом. Его решение уехать — это не ваше поражение. Это может быть попыткой сепарации (в 18 лет это нормально, даже для нейротипичных), реакцией на давление отца («быстро собирай вещи») или способом получить то, чего ему не хватало (внимание, свободу от вашей тревоги). Слёзы и фото перед отъездом показывают, что он не безразличен к вам. Он вас любит. Но ему нужен свой путь. Ваш страх «оказаться ненужной» — это старая рана брошенного ребёнка, которую проецируете на детей. Им не нужно, чтобы вы их спасали. Им нужно, чтобы вы верили в них и были тем местом, куда можно вернуться без стыда.
Как справиться с эмоциональной зависимостью от детей: учиться наполнять свою жизнь смыслом, который не вращается вокруг них. Свои отношения, своё дело, свои подруги. Регулярно напоминать себе: «Я уже не та беспомощная девочка. Мои дети выросли. Я могу отпустить и выжить». И главное — принять, что бывший муж будет делать то, что делает. Вы не можете это контролировать. Но вы можете контролировать, как вы заботитесь о себе в ответ на его триггеры.
Олеся, вы проделали большую работу, но то, что вы описываете — глубокая травма привязанности и созависимость. Это не исправляется медитациями и аффирмациями в одиночку. Вам нужна поддерживающая терапия, где вас не будут «лечить», а помогут выстроить внутреннюю опору. Приходите на консультацию — мы вместе разберём, как снизить триггеры на бывшего мужа и отпускать детей без чувства, что вы теряете себя.
Дипломированный психолог, очно в Санкт-Петербурге и онлайн
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Олеся, здравствуйте. Спасибо вам за такой откровенный рассказ.
Вы прошли через очень тяжёлый опыт - насилие в детстве, тяжёлый брак, тревогу, развод, ответственность за троих детей. И при этом вы выстояли, вырастили детей и продолжаете искать ответы. Это многое говорит о вашей внутренней силе.
Теперь к вашим вопросам.
Про триггеры на бывшего мужа.
То, что вас до сих пор «накрывает», не значит, что вы «не отпустили» его как человека.
Это значит, что травматичный опыт с ним не до конца переработан.
Ваш организм реагирует не на него сегодняшнего, а на тот опыт, где было давление, обесценивание, ощущение, что вас ломают.
Поэтому даже спустя годы его действия снова включают тревогу, бессилие, страх. Это нормальная реакция психики после такого опыта.
«Отпустить» в вашем случае - это не забыть, а перестать телом и эмоциями каждый раз проваливаться в ту же боль.
И это обычно делается не только практиками, а через более глубокую терапию травмы.
Про ситуацию с сыном.
Сейчас для вас это самая болезненная точка.
Ваш сын вырос. Ему 18 лет. И даже с особенностями он всё равно сейчас делает свой выбор, насколько может.
То, что он уехал со слезами - это действительно тяжело видеть.
Но это не обязательно значит, что его «забрали» или что вы его потеряли навсегда.
Иногда дети идут к другому родителю:
- из чувства долга
- из попытки получить одобрение
- из внутреннего конфликта
- или просто чтобы отделиться
И да, возможно, он чувствует ваше сильное напряжение и страх за него, и ему с этим тоже непросто.
Вы очень точно заметили - желание защитить иногда превращается в сильную тревожную привязанность, и ребёнку в ней становится тесно.
Про чувство вины и «я его не защитила».
Вы сделали всё, что могли в тех условиях.
И сейчас вы тоже не обязаны «спасти» его от любого выбора.
Вы можете быть рядом, давать понять, что он всегда может вернуться, сохранять с ним тёплый, безопасный контакт.
Но вы не можете прожить за него его путь!
Про страх «стать ненужной».
Это очень глубокая тема, и она идёт не только от ситуации с детьми, а из более раннего опыта - когда вас не защищали, когда любовь была небезопасной.
И сейчас, когда дети взрослеют, эта боль поднимается:
«А кто я, если не нужна?»
Но вы не только мама.
Вы человек с собственной жизнью, чувствами, правом на опору и на спокойствие.
Что может помочь сейчас:
1. Продолжить терапию, но уже с акцентом на травму и привязанность
2. Учиться разделять: «это моя тревога» и «это жизнь моего ребёнка»
3. Сохранять контакт с сыном без давления
4. Постепенно возвращать фокус на свою жизнь, а не только на детей
Любовь к детям - это не удержать любой ценой.
Это дать им возможность идти своим путём и знать, что у них есть место, куда можно вернуться.
Вы не потеряли сына.
Сейчас просто происходит болезненный этап отделения.
Берегите себя!
С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.
2800 ₽ -20%