Некомфортно чувствую себя в коллективах

Artemida (40 лет) 02.05.2026

Здравствуйте. Некомфортно чувствую себя в коллективах. Особенно это выражено в рабочей среде,где приходится взаимодействовать каждый день с одними и теми же людьми.

Мои сложности: интроверсия, также присутствует социофобия в некоторой степени, постоянное общение на пустые темы изматывает, если нет настроения или энергии, то людей хочется избегать за версту. Постоянно присутствует мысль, что со мной что-то не так, что я "странная", "неправильная", "нелюдимая", "вон люди в коллективе постоянно обмениваются шутками, громким смехом, диалогами, а я так не могу..." При всем при этом я считаю себя доброжелательной, улыбчивой, дружелюбной. Могу поддержать диалог в принципе.

Меня тяготит "обязанность" и социальные ожидания. Что я должна поддерживать общение с людьми,даже если не хочу и они мне не очень нравятся или они мне не интересны.

Не понимаю,почему я не могу вести себя непринужденно и свободно как другие,обмениваться шутками,например. И почему то раздражает когда другие себя так ведут. Раздражает, что кто то постоянно болтает на работе. Для меня было бы идеально,если бы все тихо работали. Но на фоне не таких как я,я чувствую себя ущербно.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи
Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Artemida.

Вы описываете совершенно нормальную реакцию интроверта на интенсивное социальное взаимодействие, особенно в рабочей среде, где ожидается активное общение.

Вам важно признать, что интроверсия — это не недостаток, а уникальная черта вашей личности. Интроверты часто предпочитают более глубокое и содержательное общение, а не поверхностные беседы. Это не делает вас "странной" или "неправильной", а просто отличной от экстравертов. Возможно, ваше восприятие странности через негативную призму связано с вашим прошлым опытом.

Если вы чувствуете, что общение утомляет вас, установите четкие границы. Объясните коллегам, что вам нужно время для восстановления и сосредоточения. Это поможет снизить уровень стресса и сохранить энергию. Поговорите с коллегами, которым вы доверяете, о своих чувствах. Возможно, они смогут поддержать вас и помочь найти компромиссные решения.

Есть ли возможность создать рабочее пространство, которое будет комфортным для вас? Это может быть отдельное помещение или зона, где вы можете работать в тишине и концентрации.

Если вы чувствуете, что ваша социофобия мешает вам полноценно жить и работать, можно обратиться за помощью к психологу.

Ваше желание быть самим собой и не подстраиваться под ожидания окружающих — это важное качество, которое заслуживает уважения.

Артемида, здравствуйте.

Я слышу в ваших словах очень знакомую, глухую боль. Это усталость не просто от людей, а от необходимости постоянно играть роль, для которой у вас сейчас нет ни сил, ни желания, ни, честно говоря, сценария. Вы будто пришли на вечеринку, где все знают движения танца, а вы стоите у стены и чувствуете себя не просто неуклюжей, а какой-то инопланетянкой. И я принимаю это ваше состояние целиком, без попыток немедленно переделать вас в «душу компании».

Давайте посмотрим на то, что с вами происходит, не как на дефект, а как на симптомы, которые что-то важное сообщают.

Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации:

Высокая истощаемость от поверхностных контактов. Это как если бы ваш внутренний аккумулятор был рассчитан на глубокие, тихие разговоры, а его постоянно пытаются зарядить от капризной и шумной сети «общего веселья».

Избегающее поведение. Желание «убежать за версту» — это мощный защитный механизм, а не каприз.

Токсическое чувство «инаковости», переходящее в самообесценивание. «Я странная», «неправильная» — это уже не просто констатация различий, это приговор, который вы себе выносите на фоне других.

Подавленное раздражение на тех, кто «болтает». Злость, направленная не только на них, но и на себя — за то, что вы так не можете и за то, что приходится это терпеть.

Что может лежать в основе, на глубине?

Первое: спутанность между истинной интроверсией и выученным страхом отвержения. Возможно, когда-то ваша естественная потребность в уединении и осмысленности была раскритикована («Что ты сидишь одна?», «Будь проще!»).

Второе: не ваша «обязанность», а чужое предписание. Интроект, говоря простым языком — это «проглоченный» непереваренный кусок чужого мнения. Вы обязаны быть удобной, общительной, поддерживать пустые разговоры… Кто сказал? Откуда этот внутренний тиран, который теперь отравляет вам жизнь?

Третье: зависть, в которую сложно признаться. Раздражение на тех, кто громко смеется и болтает — это часто оборотная сторона тоски по собственной спонтанности и легкости. Вы словно запрещаете себе даже хотеть этого и злитесь на тех, кто это себе разрешил.

Теперь, если посмотреть на это психоаналитически и интегративно. Мы имеем классический внутренний конфликт между вашим Истинным Я — тем, кто любит тишину, глубину, кто улыбчив и доброжелателен, когда есть контакт, — и Я-Идеальным, которое построено на чужих ожиданиях и требует быть «нормальной», то есть такой, как все. Энергия уходит не на жизнь, а на поддержание этого façade. Ваша интроверсия здесь не сама по себе проблема, она — особенность вашей психики. Проблема — это социофобический «страж», который появился, чтобы защитить ваше Истинное Я от возможной критики. Он как нервный телохранитель, который орет: «Не высовывайся, заткнись, иначе тебя ранят!». Ирония в том, что он ранит вас сам.

Мои терапевтические гипотезы:

Ваша избирательность в общении — это не патология, а, возможно, высокий уровень разборчивости и чуткости к фальши.

За «странностью» может скрываться нераскрытый дар к более глубокому и подлинному контакту.

Конфликт лежит не между вами и коллективом, а между вашим правом быть собой и вашими представлениями о долге.

Отсюда и мишени нашей возможной работы:

Разделение «голосов». Где говорит ваша истинная потребность в тишине, а где — голос внутреннего критика, требующего быть «как все».

Легализация «здорового пофигизма». Исследование того, что случится ужасного, если вы официально разрешите себе не поддерживать разговор с неинтересными вам людьми.

Работа с подавленной агрессией. Ваше раздражение — это ваша сила, которая пытается сказать: «Мои границы нарушены. Уйдите из моего психологического пространства». Нужно научиться эту силу использовать.

Возвращение себе права на собственную форму социальности. Не «я ущербная», а «я другая». Это серьезная перестройка идентичности.

Если говорить о внутренних противоречиях, то их целый клубок: вы считаете себя дружелюбной, но боитесь людей. Вы презираете «пустую болтовню», но завидуете «болтающим». Вы хотите, чтобы вас оставили в покое, и стыдитесь этого желания. Это разрывает на части.

Какие невысказанные чувства здесь затаились? Со стороны коллектива, возможно, вы считываете их неосознанное требование быть частью стаи, иначе ты изгой. А с вашей стороны — огромный, непроявленный, вытесненный гнев на это требование и страх собственного гнева. Еще — глубокая печаль по той легкости и принадлежности, которой у вас нет, и которую вы хороните под раздражением.

Могу предположить и наличие синдрома самозванца, только в сфере социума. Как будто вы постоянно ждёте разоблачения: «Сейчас все поймут, что я не настоящая общительная женщина, а какая-то подделка». Плюс немного отличнического комплекса: быть успешной надо не только в работе, но и в социальных играх, где у вас нет к ним способностей и, главное, желания.

Позвольте одну метафору. Представьте себе лебедя, которого воспитали на птицеферме. Он видит, как куры кудахчут, толпятся, клюют зерно с пола. И лебедь чувствует себя ужасно неправильным: у него шея не так гнется, голос другой, и это общее кудахтанье его утомляет. Ему стыдно, что он не может так же увлеченно копаться в пыли. Он не плохой. Он не ущербная курица. Он просто лебедь, которому для счастья нужна другая среда и другой способ выражать себя. И на птицеферме ему действительно тяжко. Смысл не в том, чтобы срочно искать лебединое озеро, а в том, чтобы перестать корить себя за то, что вы не курица.

Раз уж мы встретились здесь, делюсь от себя. Полгода назад у меня был случай, очень похожий на ваш. Пришел молодой мужчина, назовем его Илья, программист, и почти слово в слово: «Я белая ворона в опенспейсе, все ржут над мемами, а мне хочется в бункер». Мы начали с того, что перестали лечить его «социофобию» и начали изучать, что именно его бесит и ранит. Докопались до школьного буллинга, где его серьезно травили за его «странность» (а это была просто любовь к книгам в 13 лет). Он годами тренировал себя быть незаметным. И когда мы убрали этот детский страх, его интроверсия никуда не делась, но перестала быть источником боли. Он перестал хотеть кому-то что-то доказывать и… на удивление, у него появился один близкий друг на работе. Просто потому, что он перестал излучать напряжение и страх, и стал просто спокойным и интересным собой. Это работает.

Вопросы вам для размышления, но не для отчета:

Какое малейшее действие или бездействие вы могли бы совершить на работе завтра, чтобы почувствовать хотя бы 5% облегчения от «обязанности» общаться?

Если бы вы на 100% знали, что быть «странной» и «нелюдимой» — это достоинство или особая миссия, что бы в вашей жизни изменилось?

На кого или на что больше всего похоже ваше раздражение на «болтающих» — на злость на них, на зависть, или на тоску по чему-то утраченному?

И техника, которую я предлагаю вам попробовать, называется «Полчаса подлинности».

В течение дня выберите любой получасовой отрезок (можно не на работе, а, скажем, дома или в магазине). Правило: в течение этих 30 минут вы не делаете ничего из «социальных долженствований». Хотите улыбаться — улыбаетесь. Хотите молчать — молчите. Зазвонил телефон, а вам не хочется говорить — не берете трубку. Ощутите это чистое «Я могу не». Важно: делайте это в безопасной обстановке, не нужно сразу идти с этим на планерку. Цель — просто дать психике новый опыт: ваша воля имеет значение.

Вторая техника — «Дневник нормальной странности».

Вечером запишите один или два поступка, чувства или мысли за день, которые подтверждали вашу «странность» по мнению внутреннего критика. А затем прямо под этим напишите фразу: «И это мое дело. Это моя особенность, и, возможно, она для чего-то нужна именно мне». Это не аффирмация, это просто констатация вашего права на свою психическую территорию.

Артемида, поверьте моему опыту: из этой точки «я ущербная на чужом празднике жизни» есть выход. Он не в том, чтобы стать громче и проще. Он в том, чтобы вернуть себе авторство своей жизни, перестать чувствовать себя объектом оценки и начать чувствовать себя человеком со своим уникальным ритмом. Я работаю онлайн, и вы не представляете, насколько глубокой может быть эта работа, даже через экран — порой даже глубже, чем в кабинете, потому что вы находитесь в своем безопасном пространстве. Это полностью рабочая и эффективная история.

Если мой взгляд на вашу ситуацию отозвался в вас, если какие-то из моих слов попали в цель, я буду признателен вам за отзыв. Это не формальность, а важный для меня ориентир. Вы можете задать в отзыве новые вопросы, и я на них отвечу — это будет продолжением нашего с вами размышления.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте.
С вами нет «поломки», вы описываете столкновение двух вещей: вашей нервной системы, которой нужно больше тишины и уединения, и среды, где ценится постоянный контакт, шутки и фоновое общение, и именно это несоответствие вы переживаете как «со мной что-то не так».

Вы не становитесь «нелюдимой» от того, что устаете от разговоров, потому что интроверсия означает не отсутствие социальных навыков, а более быстрое истощение от взаимодействия, особенно если оно поверхностное и длительное, и поэтому ваша реакция «хочу тишины» - это не дефект, а способ сохранить ресурс.

Дальше включается второй слой - внутренний критик. Вы сравниваете себя с коллегами, которые легко шутят и много говорят, и делаете вывод «я хуже», и именно это создаёт напряжение, а не само общение. То есть вас изматывает не только разговор, но и постоянное самонаблюдение: «как я выгляжу», «достаточно ли я вовлечена», «правильно ли себя веду».

Раздражение на болтающих людей тоже закономерно. Когда у человека перегруз по общению, психика начинает защищаться, и чужая активность начинает восприниматься как вторжение, отсюда желание «пусть все молчат». Это не про то, что с вами что-то не так, это про усталость и границы.

Теперь про главное. Проблема не в том, что вы не умеете быть «как все», а в том, что вы пытаетесь себя в это втиснуть, одновременно обесценивая свой формат.

Что можно с этим делать.

Первое - снять с себя обязанность быть постоянно включенной. Вам не нужно поддерживать каждую беседу и соответствовать чужому темпу. Достаточно базовой вежливости и периодического участия, а не постоянного присутствия в диалоге.

Второе - дозировать контакт. Если есть возможность, делать паузы: выйти, переключиться, поработать в наушниках, даже просто дать себе 5-10 минут тишины. Это не избегание, а восстановление.

Третье - разрешить себе «свой стиль». Вы уже пишете, что можете поддержать диалог, улыбчивы и дружелюбны. Этого достаточно. Не обязательно быть тем, кто шутит громче всех.

Четвёртое - поработать с мыслью «я неправильная». Она не факт, а привычный вывод. Более реалистично: «я по-другому устроена, и в шумной среде мне сложнее».

И последнее. Если ощущение «я странная» и напряжение в общении держатся постоянно, имеет смысл отдельно работать с социальной тревогой, потому что тогда уходит не только усталость, но и внутреннее давление «я должна соответствовать».

Вы не обязаны становиться другим человеком, чтобы чувствовать себя нормально. Задача скорее в том, чтобы перестать себя ломать под формат, который вам не подходит, и научиться существовать в нём с меньшими потерями для себя.