Не комфортно чувствую себя в коллективе

Карина 18.10.2016

Здравствуйте,мне 18 лет. Учусь на педагога. И меня беспокоит одна проблема я не комфортно чувствую себя в коллективе. Не всегда доходит то о чем говорят и ответить что то нормально не могу, выворачиваю слова наизнанку, а когда с подругой все нормально, и говорю и понимаю её. И бывают с одногруппниками словесные перепалки, на которые ответить не могу.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В этой же книге есь глава про социальную фобию, почитайте ее тоже.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста.

Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.
В любом случае, удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Карина, здравствуйте!

Расширяйте круг друзей. Если с подругой легко, значит и с другим человеком тоже будет легко, потом с третьим, четвертым, а где четыре – там и шесть! Идите навстречу своему страху.

Обращайтесь за помощью к психологу. В моей практике подобные случаи часто были связаны с тем, что у девочки не сложились отношения с папой или кто-то из родителей был слишком авторитарным или ,напротив, застенчивым. В любом случае, смотреть нужно и работать с этим.

Почитайте книгу В.Леви «Приручение страха», Д.Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей.»

Смелости Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов