сын(5 лет) неуверенно чувствует себя в коллективе, при посторонних начинает нервничать, перебирать пальчики

Оксана 16.07.2010

Мне 29 лет. Моему сыну 5 лет.Мой сын всегда хорошо ходил в садик, в группе есть друзья-вместе уже 3 года. После перехода из ясельной группы во вторую младшую произошел случай - сын провалился в унитаз попой. Воспитатели ничего не знали, он вылез сам. Начались истерики, страх "Я падал в яму", начала трястись голова (как у пожилых людей). Я сама работаю в том же садике. Вопрос был поднят и решен, но след у ребенка остался.Сейчас он до сих пор не может ходит в садике в туалет "по-большому", иногда "в штанишки" Я его не ругаю, понимаю, что страх остался.Стал обдирать ногти на руках, с ребятами в группе активен, но при приближении

их к нему начинает слегка трястись, пригибает голову. Стал сильно стесняться всех, даже папу. Развивается хорошо, хорошо рисует, уже пишет. Но вижу это только я, при посторонних начинает нервничать, перебирать пальчики. Он астматик и лекарства стараемся не давать, может существуют способы снять страх и побороть неуверенность в себе. Помогите!

   Оксана, здравствуйте. Очень понимаю Ваше желание помочь сыну. Для этого необходимо, на мой взгляд, обратиться к детскому психологу-психоаналитику. Психоанализ может эффективно преодолеть травматические переживания, и создать здоровую основу для дальнейшего развития Вашего сына.

   В нашем Центре много хороших Специалистов, которые могут Вам помочь. Например, к.п.н., детский психолог-психоаналитик Зимина Ирина Сергеевна.

    Обращайтесь.

    С уважением, Андрей Геннадьевич