Я отец. Дочь 12 лет. Нашел в ее телефоне ее интимные фото и видео. Что делать? Рассказать жене или самому решать?
Коротко и без паники: расскажите жене. Вы родители, вам действовать вместе. Не читайте нотации и не стыдите дочь. В спокойном разговоре скажите, что нашли это, волнуетесь за её безопасность, такие вещи могут попасть в интернет навсегда. Предложите вместе сходить к подростковому психологу — не как наказание, а как поддержку. Если вы оба сохраните контакт, она будет в безопасности. Приходите на консультацию, помогу выстроить разговор.
Дипломированный психолог, очно в Санкт-Петербурге и онлайн
Андрей, здравствуйте. То, что вы обнаружили, может сильно выбить из колеи — там обычно смешиваются шок, тревога за ребёнка и растерянность, как правильно поступить. Важно сейчас не пугать и не стыдить дочь, а сохранить с ней контакт и ощущение безопасности.
В таком возрасте подобные вещи чаще связаны не с «испорченностью», а с любопытством, поиском себя, влиянием интернета или попыткой получить внимание и принятие. Но при этом есть реальные риски — кто мог это видеть, пересылала ли она кому-то, не было ли давления со стороны других.
Хочется вас спросить, что вы почувствовали, когда это увидели? И как у вас обычно устроен разговор с дочерью на сложные темы — получается ли говорить спокойно, или чаще возникает напряжение?
Лучшее, что вы можете сделать сейчас — это поговорить с ней лично, спокойно, без обвинений. Не с позиции «я тебя поймал», а с позиции заботы. Можно сказать, что вы переживаете за её безопасность и хотите понять, что происходит. Очень важно не стыдить её за тело и не запугивать, потому что тогда она может закрыться и уйти в скрытность.
В разговоре стоит аккуратно узнать, отправляла ли она эти фото кому-то, просил ли её кто-то об этом, понимает ли она, какие могут быть последствия. И при этом объяснить про личные границы, безопасность в интернете, что такие материалы могут распространяться и это может навредить ей.
Про маму — чаще всего лучше, чтобы вы были в одной позиции как родители, но важно, как именно это будет сделано. Если вы понимаете, что мама может отреагировать резко, с криком или наказанием, лучше сначала поговорить с дочерью самому, а потом уже вместе с женой обсудить, как действовать дальше, чтобы не травмировать ребёнка.
Сейчас для вашей дочери ключевое — не наказание, а ощущение, что рядом есть взрослые, которые помогут разобраться и защитят.
Если вдруг выяснится, что кто-то из взрослых или подростков просил у неё такие фото или давил на неё, это уже отдельная серьёзная ситуация, и важно будет действовать аккуратно и защищать её.
Если вы чувствуете, что сложно правильно выстроить разговор и есть страх сделать хуже, приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, как поговорить с дочерью, не разрушив доверие, и как выстроить с ней более безопасный и открытый контакт. Я работаю с такими ситуациями, и в дальнейшем в терапии можно будет глубже выстроить отношения с ребёнком, чтобы она могла делиться с вами важными вещами, а не оставалась с ними одна.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт