Получила сообщение от бывшего коллеги следующего характера: "как я уже говорил, нас кто-то стравливает. Он пользуется нашей общей логикой, мол если нам сделали какую-то пакость, то это точно Рим/Люда". Человек утверждает, что на протяжении 5 лет какой-то общий знакомый пытается ему насолить. Если в этом сообщении признаки паранойи?
Здравствуйте, Людмила.
Если нет никаких доказательств/фактов/ситуаций, которые не оставляют сомнений, тем более, нет ни имени, ни мотива...
Мой ответ Да. Признаки есть.
Считаю важным напомнить, что:
Диагноз ставит врач-психиатр или врач- психотерапевт.
Я - клинический/медицинский психолог и имею психологическое образование, не медицинское. Даже мой большой опыт работы в психиатрии и наркологии не позволяет точно что-то утверждать , тем более, заочно.
Людмила Савченко
Клинический/медицинский психолог
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Людмила!
В приведенном Вами сообщении есть ощущение, что человек видит за происходящим чьи-то намеренные действия и связывает разные события в одну цепочку. Это может быть как реакция на стресс или прошлый опыт, так и более выраженная подозрительность. По одному сообщению нельзя говорить о паранойе, но можно быть внимательной к тому, насколько эти убеждения у него устойчивы и расширяются ли со временем.