Может у меня паранойя?

София 10.01.2015

Помогите пожалуйста!Мне кажется что за мной вечно следит кто-то.Я очень часто оборачиваюсь назад,но там никого нету...Когда я иду на кухню вечером чтобы попить,мне кажется что из прихожей на меня кто-то смотрит(там темно).По этому я вечно везде включаю свет.Может у меня паранойя или никтофобия?Конечно я не совсем разбираюсь в значении этих болезней...Заранее Спасибо!

Здравствуйте София!

Никтофобобия - довольно редкое субъективное заболевание, которое как правило встречается на необитаемых островах! Конечно это шутка!

Но, а если серьезно, то есть чувства, которые говорят, что, что-то или кто-то за вами следит! Возникает эдакое чувство преследования! Но головой вы понимаете, что там ничего нет! В любом случае, чувства и голова начинают конфликтовать между собой! И здесь есть несколько вариантов лечения, Но для этого вам лучше выбрать себе специалиста! На уровне совета, в данном формате общения, попробуйте нарисовать себе своего преследователя! И поговорите с ним! Постарайтесь подружиться с ним и перевести его из врагов в друзья, чтобы он стал вашим ангелом! Который рядом с вами! И создает вам зону безопасности!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Голощапов Андрей Викторович

Здравствуйте София. Вот коллега уже дал вам хороший совет. И если этого окажется недостаточно, то я рекомендую вам оратиться на очный прием ко мне или другому специалисту, на ваш выбор. У меня есть большой опыт работы с фобиями.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов